到第

还我们土地

人气:2807 回复:0

求助信
尊敬的社会各界的朋友们:
我是青岛市城阳区棘洪滩街道前海西村的一位土生土长的村民,现在这里给认识的和不认识的朋友们写这封求助信,目的是“帮帮我们讨回家乡的土地!”。
2014年,前海西村矫立德,矫立伦,蔺延宝,蔺华船等四位农民,按照合法程序(土地承包合同、承包规章条理等均符合法律规范,详见附录)转包了村里的87亩土地(位置在金海热电公司的最西头,以往俗称马虎洞、古村岭的区域),并耗资承建大棚,开始种植蔬菜作物。就在一切都步入正轨,我们也全身心投入农作物种植的时候,一个突如其来的噩耗打破了原本安静有序的生活。
2017年的10月24日,镇招商办工作人员拿着一张通知书,告知我们所承包的土地属非法占地,责令我们于2017年11月10日前搬走,否则将追究我们的法律责任!经过详细了解,早在2005年12月16日,我们所承包的土地就被卖给了青岛海珊发展有限公司,并于2009年办下了国有土地手续,房产证等,且其合同材料一应俱全。我们气愤又不知所措,原因是按照现有材料显示,卖地在先,我们承包在后,那么到底是“有关部门”非法卖地,还是我们农民一直在非法占地?作为农民,我们茫然且不知所措,只得到处寻访相关证据。然而就后续我们所了解到的情况,我们村所拥有的这块可耕田用地,根本没有被公开卖过,更没有进行过党员大会或村民大会的协商,集体所有的土地,就这样稀里糊涂的,甚至不知道“卖家”是谁的情况下就被卖出去了!土地被卖十余年全体村民竟然无一知晓,假如不是这块土地被耕用后被责令搬出,我想这个秘密也会就这样永远被掩埋在时间长河之中。
我们农民转包耕用十余年,所有的心血都洒在了这土地上,到头来却要反被“追究法律责任”,所有作物和大棚建筑也将化为泡影,个人利益在后,集体利益为先,最重要的是我们老祖宗世世代代留下来的这片土地,竟然莫名其妙的被卖了,这是我们全村村民的耻辱,是我们所不能忍受的。
我们忍无可忍,只好发声求助:
1、集体所有的土地是如何在全村人毫不知情下给卖了出去?是否符合法律规范?
2、可耕田地被占,用来进行非农业建设,且连续这么多年未被使用,根据法律,政府是否应该无偿收回该使用单位的使用权,归还农民集体所以,进行耕种?
我作为一个土生土长的前海西农民,也代表所有有心讨回土地的农民在此恳求社会各界人士的帮助,讨回本应属于我们的土地,让我们仅剩下的这点可耕地留在我们村中,传递给我们的子孙后代!
我们已经走投无路,需要寻求大家的帮助,我们知道,在讨地的路程势必崎岖坎坷,却亦心坚如磐石!希望得到大家的支持,各界的帮助!
请帮我们转发!在此,我谨代表前海西全体村民拜谢社会各界的关注和帮助

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-01-14 08:40:04 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: