1到第

火车站城管中队侵权个人财产、推搡老人

人气:56853 回复:15

  http://player.youku.com/embed/XMzMxNDkyMTcwNA

  不好意思,不太会链接YOUKU的视频,有人可以教我吗?

  事情经过

  2018年1月12日16点24分,青岛火车站城管中队在未提前通知的情况下,来到泰安路一商户门前强行拆除其LED显示屏,并趁六旬老人未注意的情况下将LED显示屏扔到地上踩碎,老人询问城管队员为什么不打招呼直接拆,城管队员答不上来,而后又表示其队长说已经通知过,老人表示自己有监控,让城管队员告知他何时何人来通知的,城管队员又答不上来。随后,城管队员拿起LED显示屏想撤离,让老人去火车站城管中队去取,老人拉住城管队员的手防止其带走个人财产,城管队员突然一把将老人推开……

  试问一个六旬老人怎么经得起一个20多岁的年轻小伙的推搡,尊老爱幼是传统美德,于情于理于法都不应该去这样推搡一名老人,现在老人气的晚上心慌都快犯心脏病了,你的良心呢?

  相关政策

  根据2017年习总书记在十九大报告中提到“中国共产党人的初心和使命,就是为中国人民谋幸福,为中华民族谋复兴”;“必须始终把人民利益摆在至高无上的地位,让改革发展成果更多更公平惠及全体人民,朝着实现全体人民共同富裕不断迈进”等一系列内容,“人民”二字一共出现了203次。“不忘初心,牢记使命”,为的是牢记中国共产党人始终不变的心系人民的初心和情怀。

  根据《中华人民共和国侵权责任法》第二章的责任构成和责任方式,第七条提到,行为人损害他人民事权益,不论行为人有无过错,法律规定应当承担侵权责任的,依照其规定。第十五条提到承担侵权责任的方式主要有返还财产、恢复原状、赔偿损失、赔礼道歉、消除影响和恢复名誉等内容同时,以上承担侵权责任的方式,可以单独适用,也可以合并适用。第十九条提到,侵害他人财产的,财产损失按照损失发生时的市场价格或者其他方式计算。

  根据中共山东省委山东省人民政府关于印发《山东省深化城市管理执法体制改革实施方案》,第一章改革目标和内容中的第二节改革内容,第五项改进执法方式中提到,2017年年底前,各市、县健全城市管理行政执法制度,进一步规范执法程序、办案流程。强化文明执法,推广全程说理式执法,杜绝粗暴执法和选择性执法。严格依法实施行政强制措施,严禁用不文明方式触碰当事人物品,严禁与管理相对人发生肢体冲突。提倡采取行政指导、行政调解等非强制手段,引导当事人自觉守法。强化执法监督,2017年起全面执行执法办案评议考核和执法公示制度,严格实行行政执法责任制,健全责任追究、纠错问责机制,确保执法公平、公正。

  根据青岛市城市管理局组织编制的《青岛市“十三五”城市管理发展规划》要求,充分发挥协管员的作用,合理配置城市管理执法协管人员,数量不超过在编人员规模。协管人员主要从事宣传教育、巡查、信息收集、违法行为劝阻等辅助和配合事务,不得从事具体行政执法工作。加强协管人员的聘用与管理,2018年底前,建立统一的协管人员招聘、管理、奖惩、退出等制度。按照“谁聘用、谁管理、谁负责”的原则,协管人员从事执法辅助事务以及超越辅助事务所形成的后续责任,由本级城市管理部门承担。

  最后,老人在这里已经干了好几十年,后成立的火车站城管中队对他的身心都造成了影响,火车站城管中队没有彻底贯彻落实国家、省、市相关的政策、法规、条例。老人提到,他的诉求就是赔偿他的财产和精神损失并公开道歉(我听到后非常心酸,老人竟然说是诉求,而不是要求其怎样。同时小编了解到,最近宜阳路附近正在要求统一更换的门头广告,相关部门报价为3000元/平方米,LED显示屏的造价远远高于普通的门头灯箱)。现在并不清楚该城管队员是在编人员还是协管人员,请火车站城管中队贾队长按照“党政同责、一岗双责”给予正面回复,落实该名城管队员身份,研究并说明解决措施,还辖区内老百姓一个公道。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
123
2018-01-13 16:26:05 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

1524192471

2018-01-13 16:42:25 来自青青岛社区
呵呵

下面那些进来转移视线的几位朋友



我再重申一下,我在讲的是侵权个人财产,暴力执法



至于拆除LED屏什么的,老人告诉我他一直很听这些城管的安排,也很配合工作,老人是气不过这次没有任何通知的情况下,并且直接损坏他的东西,然后推他



不管你是给哪个部门干活的,进来转移视线那你就是垃圾,不服来辩

123
2018-01-13 16:54:51 来自青青岛社区
回复:

1524192471

2018-01-13 17:01:15 来自青青岛社区
回复:

没看见老人!看见一小哥出来打仗!{129}

2018-01-13 21:18:02 来自青青岛社区
回复:【傀儡】

看了视频后想请教:

被三个城管包围着的那位穿大红色服装店主的年龄到底是多少岁?
能不能不给他的脸打马赛克?因为打了马赛克就木法看清年龄了。

2018-01-13 22:40:57 来自青青岛社区
回复:【海底砾石】

小哥出来打仗?你再好好看看,人家都60了,从头到尾没打城管一下,反倒被城管推了一把,可不要睁眼说瞎话哦

123
2018-01-13 23:54:18 来自青青岛社区
回复:【还是我爱说实话的】

你好,我看了老人的身份证,今年60了

马赛克是出于对个人隐私的保护,毕竟城管队员都有帽子挡脸,而老人什么都没有

况且城管队员这么多,这老人只有一个,具体什么用意你懂的

123
2018-01-14 11:25:43 来自青青岛社区
回复:

说得再好有机子用,谁执行?{2059}

2018-01-14 13:15:18 来自青青岛社区
回复:【傀儡】

{2050}

2018-01-14 16:28:29 来自青青岛社区
回复:【武大郎他爹】

是的,所以我查阅了相关资料,可能还不算全,看看相关部门会如何落实这些政策法规,会不会按规章办事。

123
2018-01-14 21:11:52 来自青青岛社区
回复:

这波拆除LED广告牌的行动推行得非常顺利,主要原因还是非常同意,没有像以前一样选择性执法。

2018-01-15 08:57:54 来自青青岛社区
回复:

1、执法要规范

2、有问题找法院
{2061}

2018-01-15 10:01:04 来自青青岛社区
回复:【我是路人a】

呵呵,别来转移视线,做你该做的事去

123
2018-01-16 02:14:53 来自青青岛社区
回复:【傀儡】

什么情况啊,你看一下小纸条,可能是有误会?

2018-01-16 17:36:27 来自青青岛社区
回复:

楼主编辑,这个可以理解为阻挠执法吗?

执法还要商量吗?

2018-01-17 00:08:45 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: