1到第

即墨宅子头村为什么不给我发面钱,还我失去的口粮地

人气:3167 回复:1

20年前,宅子头村把我们的口粮地卖了,当时信誓旦旦的承诺每年给我们发面钱油钱,福利会很好。可惜,就算现在物价飞涨,村委会换了好几批,我们依旧拿着当年的钱。我记得以前最羡慕十亩地村,因为人家每到夏天家家户户发雪糕一箱,我们村干瞪眼
    后来,我羡慕有的村发蛋糕票,有的村中秋600,过年800,有的村只要是节就发点东西,有的村每年的面钱都涨。。。。说实话我都嫉妒了,但是总觉得家家有本难念的经,村里有他的难处。本来我一直有面钱,我一直都也不要,让老人拿着花吧,可是最近我才知道,2017年取消了在财政拨款单位工作人员的面钱。我就纳闷了,本来属于我的口粮地和我在什么单位工作有什么关系,再说我是差额拨款单位,基本上快自收自支了,为什么就不给我发,我不是经济困难非要不行,可是这个理由难以让我信服。村干部是不是享受财政拨款,你们发了面钱为什么不拒绝。宅子头村那么好的位置,村干部为什么利用这得天独厚的条件发展生产。如果20年前不变卖土地,光出租土地的钱也够宅子头村民分红了;如果20年前学习华西村,引进投资建设工厂发展生产,充分利用村里的劳动力,还会有那么多人为工作整天奔波几十里?没有经费就要克扣这点面钱,没有经费就要向摆摊的收租,没有经费就坐等吃天。
      我可能信口开河,我的确道听途说,但是无风不起浪,为什么村里人会这么说村里贪了这部分钱,村干部不反思一下,就算上级领导有指示,你们也应该为了我们尽力争取吧,不给我面钱请返还我的口粮地,面钱和我的工作无关,我的工作我的收入全靠自己努力获得,难道享受财政拨款我们就是不劳而获吗?
      我记得我家地就在现在名都苑那边,我爷爷乃至全村的坟地也都在名都苑北边;还记得那条河,夏天经常去河边树上抓节流;还记得那座桥,过桥时候我骑着三轮车拉苞米,俺爸爸在后面推车子;还有那边红石头,就在河边,我还去玩过;还有窝洛子那边,好多苦菜子。。。。。现在只能是回忆。
      再后来那些地建了砖厂,挖的到处是大窝子,而且窝子里的水很深,蓝绿色的,后来又慢慢的建起来工厂,修起来了马路,村四周都是马路,虽然失去了回忆,但是为村里的发展而高兴.
    说了这么多,心里好受多了,希望村干部能看到,看不到也只能是发牢骚了,感谢各位了,打扰你们了,谢谢。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-01-11 20:28:18 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

农民失去了土地,就变成了飘着的蒲公英花絮。楼主对儿时的回忆,让人看了,只能感叹这个时代变化太快了。

2018-01-13 20:18:57 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: