12下一页到第

网友上大量实拍 想说说浮山保护与破坏的问题

人气:34329 回复:36

  浮山的保护与破坏对青岛市而言是一个重要的话题。毕竟青岛主城区(市南区、市北区、崂山区、李沧区)是环绕浮山而建。浮山是青岛的城市绿肺名副其实。保护浮山要讲科学,比如山上大量黑松死亡,该怎么办?每年秋天打草防火,会带了怎样的生态退化?环绕九峰的山道该怎样建设才能保护山顶脆弱的生态?浮山绿线内的建筑和常住人员该怎样做到有效管理?浮山防火该抓的重点是什么?诸多问题,值得深思!

  1511048059

  图一:被登山者踏得寸草不生的山道

  总有人说,对浮山最好的保护是维持它的原生态。如果是完全封山,这样说完全正确。问题是浮山是开放的,它就在城区中间,每天登山的人成百上千。环绕浮山九峰的山道就是图一的这个样子,人们把一条山道践踏秃了,就会再在草丛中开辟另一条。久而久之,生态就被严重破坏了。

  1511048059

  图二:藏在山谷里的网鸟的竹竿

  在浮山雏凤顶南侧山梁和山谷(山梁东边就是浮山庙遗址)中,多次发现这种网鸟的竹竿。要想把这种10米多长的竹竿运到山上网鸟并藏好,实在不是一件容易事,网鸟架一张网需要两根这样的竹竿。经常登浮山的市民是不是对这种竹竿似曾相识?没错,浮山上绑防火信号的旗竹竿就是这种。谁在浮山上敢如此网鸟?答案不言自明。

  1511048059

  图三:浮山雏凤顶南侧山谷和山梁

  图二的竹竿就藏在这片山坡上。图中的这道山梁是网鸟的天堂,草丛中到处是鸟的羽毛。究竟有多少鸟儿在此丧命,只有天知和山知道。每年秋天浮山南侧都打草,唯独这个山坡两边不打草,不知是有意还是无意,给网鸟者留下这块“宝地”。

  1511048059

  图四:浮山上正在施工的建筑工地

  青岛市人大早就制定了保护城市风貌的条例,具体规定了对浮山的保护,划定绿线外100米不得随意搞建设。这片工地原来是某个俱乐部的烂尾建筑,本身建在浮山绿线以内,属于严重破坏浮山风貌的违法建筑。没想到,烂尾建筑拆除后,这里又搞了建设。依法保护浮山,不能只挂在嘴上,写在纸上。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-11-09 16:26:21 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:【家乾】

{105}

2017-11-09 16:38:52 来自青青岛社区
回复:【家乾】

岛城“绿肺”,市区惟一的一片净土,怎么搞成这个样子了?强烈关注!

2017-11-09 16:52:10 来自青青岛社区
回复:

浮山的保护与破坏对青岛市而言是一个重要的话题。

2017-11-09 22:23:35 来自青青岛社区
回复:

一点点侵蚀,光知道弄大项目,浮山算个掉。

2017-11-10 02:29:38 来自青青岛社区
回复:

对啊 应该以什么样的形式防火

2017-11-10 06:33:36 来自青青岛社区
回复:

咱顶多也就再活80年。环境问题关咱屁事。吃着地沟油,担着联合国的心。

2017-11-10 08:14:28 来自青青岛社区

说实话,青岛城市周边的自然生态并不太好,河岸是人工景观,山上林木稀疏,蔓延的楼盘填满了野地,小溪基本绝迹了……感觉多数在此生活的人并不熟悉这些,也不爱护……

2017-11-10 09:45:00 来自青青岛社区
回复:

环保部门要加强监管

2017-11-10 09:47:39 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

很快就给夷为平地,盖楼!{2052}

2017-11-10 10:21:24 来自青青岛社区
回复:

建设美丽青岛,一定要

2017-11-10 11:48:02 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

不是说建设美丽青岛么?有关部门赶紧上吧,不然我觉得肯定会挨批

2017-11-10 11:49:22 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

明着保护,暗着破坏

2017-11-10 12:17:25 来自青青岛社区

久等了,保利地产全国精装高改旗舰【保利天汇】精装样板间将于11月11日正式开放,诚邀您莅临参观。地址:市北区长沙路与台柳路交汇处。我是您的专属置业顾问【王冠】,无论您有任何关于置业方面问题,我都将为您提供详细解答,进门找【王冠】电话/微信号:15621145920

2017-11-10 12:18:37 来自青青岛社区

久等了,保利地产全国精装高改旗舰【保利天汇】精装样板间将于11月11日正式开放,诚邀您莅临参观。地址:市北区长沙路与台柳路交汇处。我是您的专属置业顾问【王冠】,无论您有任何关于置业方面问题,我都将为您提供详细解答,进门找【王冠】电话/微信号:15621145920

2017-11-10 12:18:42 来自青青岛社区
回复:

{105}

2017-11-10 14:56:51 来自青青岛社区
回复:【WSH1234567】

以下是引用WSH1234567的帖子:

明着保护,暗着破坏

崂山野山里也是这样:对外说是为了防火、防驴友而设的长长的铁栅栏,其里面在外人看不到的地方,建设了大量的集中墓地(村民家家有份,能用好几辈)和分散野墓(非村民通过村民买通村委而私设的)。回想一下这几年崂山起火的时间都是集中在清明时节,就知道了这山火是谁放的吧!
在各个卡口值班的防火队员都是本村的村民,非本村的人和没村民引领的外人谁能通过这些卡口进入野山?!

2017-11-10 21:44:17 来自青青岛社区
回复:

痛心!

2017-11-10 22:24:13 来自青青岛社区
回复:

颐山源墅上面那块   正在施工, 就是楼主最后一张图

2017-11-11 10:24:34 来自青青岛社区
回复:

痛心11

2017-11-11 10:27:38 来自青青岛社区
回复:

加强管理

2017-11-11 12:54:16 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: