123下一页到第

权威解读:究竟如何礼让斑马线 交警来支招

人气:36436 回复:47

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  1537381475

  公安部推荐的礼让斑马线八种情况

   10月11日下午,青岛市公安局交通警察支队李心泉副支队长做客“青岛市网络在线问政”栏目,就倡导文明交通工作与广大网友在线交流。针对广大市民关注的如何礼让斑马线的话题,李心泉进行了解释。

    有的网友对车让行人的规则还不是很清楚,特别是左拐弯车辆,与信号灯放行的行人交叉在一起,等待时间必然加长。李心泉解释说,对于机动车如何礼让行人,公安部有明确的规定,公安部交通安全微发布和央视新闻都发布过细致、权威的图文视频,在微博微信等新媒体平台予以解读。对此,李心泉提供了三个链接(1https://m.weibo.cn/2501519087/4030167905062291;2、https://m.weibo.cn/2646963635/4155252011795420;3、http://mp.weixin.qq.com/s/V4VjiCgmdp4UxbA4TcjLow。)供网友参考,广大市民可以详细观看了解。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-10-12 08:11:04 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

第一张图如果站在那里不动,2车就永远不用走了

2017-10-12 08:25:41 来自青青岛社区
回复:

权威性的部门,法规性的文字,先把错别字整明白了好不好?{2048}

自觉点,找出来告诉我,不用切腹昂

2017-10-12 08:59:34 来自青青岛社区
回复:

这种大众关注点极高的权威发布,这么多错别字,真心醉了,忍了又忍,实在看不下去了。。。。

2017-10-12 09:16:04 来自青青岛社区
回复:

只要是法规没毛病,可是行人有问题被执法的还是开车的这就有毛病了。开车的都懂

2017-10-12 09:23:19 来自青青岛社区
回复:

以下是引用游击老队员的帖子:

权威性的部门,法规性的文字,先把错别字整明白了好不好?{2048}
自觉点,找出来告诉我,不用切腹昂


1537381475

2017-10-12 09:34:17 来自青青岛社区
回复:【yzzr】

呵呵呵呵

2017-10-12 09:39:34 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【游击老队员】

人家是权威人士

2017-10-12 09:39:56 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【忘却纪念】

不会吧………

2017-10-12 09:40:16 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【绿绿萝】

{104}

2017-10-12 09:57:59 来自青青岛社区
回复:

突然进行处罚,令人措手不及,交警部门为什么不可以把这些功课做在前面?事前为什么不可以通过媒体广而告之?

2017-10-12 09:59:25 来自青青岛社区
回复:

很好的规定

2017-10-12 10:22:55 来自青青岛社区
回复:

司机也有当行人的时候,让行是大力支持的。但是能不能学习一下其他城市的先进经验。

优化斑马线的设置位置,比如路口很宽,但是之后的道路比较窄。斑马线设置到距路口最近的道路变窄地段,并且设置机动车停止线,单独设置斑马线行人信号灯(参考香港)好处是减少行人过马路的距离和时间,减少汽车的盲区。
优化信号灯,减少同时放行的信号灯。(参考南京等,国内很多城市都做的很好)大部分路口右转直接单独设右转信号。左转信号灯跟行人不冲突。
光靠罚,只能说是懒政。还是那句话,我不相信责任部门和责任人员比我们小老百姓还不懂,都无需你自己想办法,学习别人的先进经验就行。

2017-10-12 10:26:21 来自青青岛社区

{2045}

2017-10-12 11:51:32 来自青青岛社区

{2045}

2017-10-12 12:37:51 来自青青岛社区
回复:【笑看青岛社区】

说的很正确,赞一个

2017-10-12 13:06:55 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:【借你一个吻】

你讨不讨厌啊??

2017-10-12 13:07:17 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

这个处罚还是3张照片?觉得凭照片说服力不够吧,该是视频还差不多。

2017-10-12 13:20:03 来自青青岛社区
回复:

问题是在行驶过程中被前车遮挡视线怎么算?根本没看到有行人,等看到已经压到人行道了,难道让我急刹让后车追尾?

2017-10-12 15:56:00 来自青青岛社区
回复:

1537381475
违章记录
1537381475
交警电子眼拍的(我是已经过了人行道那辆商务)
1537381475
自己行车记录仪拍的
1537381475
1537381475
老司机都知道,路上开车瞬息万变,等我看到右边行人时,车速虽然不很快,但是,难道要让我急刹,等后车追尾?这种处罚真的合理吗?

2017-10-12 16:03:28 来自青青岛社区

{2045}

2017-10-12 16:46:33 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: