12下一页到第

青岛物价局:胶州湾大桥暂无降费计划 供热价格不变

人气:15689 回复:21

  价格的变动一直以来都牵动着大家的神经,尤其是一些与我们生活息息相关的“民生物价”。

  1542417043

  最近,这些与青岛人生活有关的价格将发生变动,我们一起来看——

  1542417043

  自今年7月1日起,省物价局再次降低我省工商业销售电价,全省工商业销售电价每千瓦时平均降低0.0219元。

  此次价格下调,将进一步减轻企业负担,减低企业用能成本。

  1542417043

  若按2016年青岛市供电公司工商业用电量计算,此次电价调整后全市工商业将节省电费约5.23亿元。

  1542417043

  近日,物价局负责会同多部门确定公租房项目同地段同类住宅市场租金标准,对户籍承租家庭的租金标准,根据低收入户籍家庭的支付能力确定,实行差别化租金标准——

  第一档为每月每建筑平方米0.75元;

  第二档为市场租金标准的30%;

  第三档为市场租金标准的50%;

  第四档为市场租金标准的70%。

  1542417043

  今年8月1日起,市物价局下调了市内三区非居民用气最高销售价格,每立方米由3.65元调整为3.13元。

  1542417043

  这也是今年以来青岛市第三次下调非居民用天然气价格,相关行业用气成本大幅下降。

  此外,目前我市没有调整居民供热价格的计划。

  1542417043

  近日,青岛市物价局等多部门联合下发通知,确定了青岛市家庭医生签约服务签约居民付费标准——

  基本签约服务包为20元/年,0-6岁儿童、孕产妇、老年人、高血压、糖尿病、慢阻肺个性签约服务包分别为100元/年,高血压合并糖尿病个性签约服务包为200元/年。

  根据《青岛市物价局机动车停放服务收费管理办法》,青岛市实行政府定价的停车场,只能执行最低档次计次收费标准,也就是每车次2元。

  1542417043

  Ps.实行政府定价的停车场包括占用公共资源设置、政府投资兴建、具有垄断性和公益性等性质的公共停车场,以及没有配备计时设施或计时设施经检验不合格的道路停车泊位。

  市民在停车过程中,如遇到不执行此项收费政策的情况,可拨打12358价格举报电话进行举报,市物价局将依法进行调查处理。

  1542417043

  除实行政府定价管理以外,其余的公共停车场停车收费标准全部实行市场调节价。收费信息可通过青岛市物价局网站或微信进行查询。

  1~8月份,青岛市居民消费价格总水平(CPI)同比上涨1.8%,涨幅较去年同期回落0.6个百分点。

  1542417043

  今年以来,青岛市粮、油、肉、蛋、菜等重要生活必需品市场供应充足,价格总体运行平稳。

  1542417043

  目前,青岛已连续7年提高城乡低保标准,2016年以来,先后9次为低保群众发放物价补贴5500余万元,惠及133。6万余人次。

  市物价局副局长辛增顺介绍,目前胶州湾隧道没有进一步降费的计划。同时,市物价局未收到关于胶州湾大桥收费标准调整等有关事项的通知。

  1542417043

  目前,通行隧道的一类车个人承担费用为10元/车次(使用ETC为8元/车次),其余部分由财政通过政府购买方式予以补贴。

  同时,青岛市开通了8条隧道公交线路,实行2元/人次的低票价政策,以满足普通民众出行需求。

  1542417043

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-16 08:10:16 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报

物价局对于停车随意收费的问题,执行力

2017-09-16 08:38:35 来自青青岛社区

{2045}

2017-09-16 08:38:38 来自青青岛社区

物价局对于停车随意收费的问题,执行力

2017-09-16 08:38:38 来自青青岛社区
回复:【哎风】

供热费十年一贯制不合理。

2017-09-16 08:53:56 来自青青岛社区
回复:

涨价容易,降价难。

2017-09-16 09:20:09 来自青青岛社区

占用人行道收费的依据是什么?

2017-09-16 09:41:40 来自青青岛社区

降价不敢为人先,涨价急溜溜

2017-09-16 10:21:56 来自青青岛社区
回复:

这些叨叨木有想看滴{2060}

2017-09-16 11:03:32 来自青青岛社区
回复:

无奈

2017-09-16 12:15:33 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

胶州湾大桥本身就是个错误的决策,山东高速都要赔死了,还想降价?除非青岛市政府买断大桥的经营,这得100亿以上的资金,不大现实。

2017-09-16 13:29:07 来自青青岛社区

MGdR

2017-09-16 13:44:17 来自青青岛社区
回复:

啥时候社保降一下。再高真不交了。

2017-09-16 13:55:48 来自青青岛社区
回复:

{123}

2017-09-16 15:18:57 来自青青岛社区

为什么一上网就被市民指责工作不到位?想过吗?

2017-09-16 20:00:55 来自青青岛社区

不都兴抵制吗?有本事抵制一下啊,让它真正亏死就好了!

2017-09-16 22:38:05 来自青青岛社区
回复:

 Ps.实行政府定价的停车场包括占用公共资源设置、政府投资兴建、具有垄断性和公益性等性质的公共停车场,以及没有配备计时设施或计时设施经检验不合格的道路停车泊位。

    敢不敢把以上条件的停车场明示在各停车位置明显的地方及监督电话。请注意“敢不敢”你懂得!

2017-09-16 23:13:17 来自青青岛社区
回复:

以下是引用打采吗的帖子:

胶州湾大桥本身就是个错误的决策,山东高速都要赔死了,还想降价?除非青岛市政府买断大桥的经营,这得100亿以上的资金,不大现实。

大桥远远没有发挥应有的作用,需要大幅降价,注意是大幅降价,不是不痛不痒的那种,车流量将大增,有效拉动西海岸新区北部及胶州南部的发展,增加政府财源,政府补贴山东高速。这需要一个长期的过程,但长远来看是有益于地方经济的,也有益于人民的利益。
可惜,现在政府没耐心等那么久,而且这几年估计也没钱补贴了,毕竟给山东高速应该是要及时兑现的吧。

2017-09-16 23:19:56 来自青青岛社区
回复:【哎风】

{2043}{2044}

2017-09-17 08:50:02 来自青青岛社区

放了些没味的屁

2017-09-17 20:04:19 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

投诉青岛人社局的帖子首页不显示


您好,借贵地呼吁:
    《*有事实有证据向青岛市人社局投诉四年不结案2011-2015  人气:1062053 回复:3594》此帖被无辜封帖达半年,前几天被逼无奈重新注册后可发帖,2017.09.17 21:54 跟帖后,青青岛社区--青岛论坛首页又不显示了,故伎重演?

1.回到原点,解决问题。
国企改制,政府政策界定的职工权益是国企不能分割的部分,不是私人的财产,也就是不能侵占哦......

2.有事实有证据向青岛市人社局投诉,以其行政执法职能,应到被投诉单位进行劳动监察,出具“劳动监察报告”,六年半过去,未见此报告,不作为乎?乱作为乎?自己鉴定昂!

3.青岛巡察组进驻青岛市人力资源和社会保障局 联系电话:18505327075。该巡察组应就投诉者所诉青岛市人社局有关领导“不作为或乱作为”问题,调查后给出结论。



2017-09-17 22:17:09 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: