12345...8下一页到第

青大附中变向有偿家教 乱收费(已回复)大家看看官方回复评评理

人气:41383 回复:147

   青大附中一直是孩子小学毕业前向往的中学,也是我这个作为家长努力的方向。很幸运,终于如愿以偿的将孩子送进了这所岛城的名校。
   在新生报到的时候,我拿到了一张青大附中社团宣传材料。上面有音乐类,美术类和体育类的各种社团。体育类的有篮球、排球、田径,因为孩子在小学时比较爱好打篮球所以对篮球社团很感兴趣。所以在新生报到结束后孩子到体育社团教室去报名,负责登记的李忱老师将孩子姓名和电话都留下来,并通知说暑假会召集孩子们在天山校区训练。训练从7月22号开始,每周礼拜1.3.5训练,训练教师是青大附中的体育潘老师和张老师,孩子对训练十分有兴趣,听老师说开学后每周周末都会正常训练。但在开学后的第一周接到学校李忱老师通知,要在周末召集篮球社团的家长开会。
   家长会由李忱老师主持,在听到会议的主题后我们家长都明白了,所谓的社团训练原来是要收费的。每个孩子一学期交1000元的训练费用,费用中包含训练教师的课时费用、服装费及外出比赛费用、饮用水费用。并且还当场选出几名家长作为家长委员会的成员来监管这笔训练费用。会议现场虽然没有家长直接反对,但是会后还是有不少家长都在相互议论。我们孩子小学的时候也参加过学校的训练队,不管是上课期间还是周末所有的训练都是免费的,而且外出代表学校比赛衣服、保险、饮用水、交通等等所有的相关费用都是学校来承担,为什么到了青大附中会变成要学生家长来承担呢?
   我们接到李老师通知是9月10号教师节当天上午到学校交钱,现金的形式交了1000元,收费老师还给了收据。[*附收据照片]
1511086725
既然出示了收据,这就说明训练收费合理化是青大附中的学校行为,是学校领导认可的!作为家长我想问问这是不是变相的有偿家教呢?先把孩子的兴趣激发出来,然后再让家长买单。孩子想练,家长只有被迫交钱。再弄个所谓的什么家长委员会监管,青大附中这种的收费手法真是高明。初步统计报名的孩子有大约五六十人,一学期就是五六万元。除了篮球社团,青大附中的其他社团是不是也收费呢?我们不得而知。但这种变相的收费方式我想请问学校领导是不是违规呢?
在学校训练,用的是学校的场地和资源却还要另外收费,哪有这种道理。教师节当天交费真的是让人记忆犹新!衷心希望教育局有关领导及青大附中的领导能够认识到这件事情的严重性,并及时纠正这种错误的行为!!!




青岛大学附属中学
关于网友反映篮球社团收费问题的一封信

各位家长、网友朋友们:
感谢您对我校课程管理的关心!

青岛大学附属中学篮球社团是根据学校课程设置,应学生发展需求成立的,为了促进爱好篮球学生的专项发展,学校体育健康指导中心安排篮球专业的体育老师担任篮球社团教练。从今年暑假开始,进行每周三天的训练活动,学校没有收取学生任何的费用,体育教师的训练指导费用由学校作为节假日加班给予补贴。
开学后的训练利用周六、周日继续进行。为了使篮球社团更好的开展活动,部分家长提议成立篮球社团家委会。篮球社团家委会提出篮球社团今后的活动需要部分经费支持,主要用于队员服装、外出训练租场馆、队员训练时的饮用水等,必要时也需要外聘更高水平的教练进行指导。所以,篮球社团家委会组织参加篮球训练的学生及家长采取自愿缴费的原则,每人每学期收取1000元人民币,由篮球社团家委会统一管理和支配。
经查,学校参加训练的篮球指导教师个人也没有从中领取学生任何的报酬,此事篮球社团的家委会可以作证。
处理意见:学校已建议篮球社团家委会退回学生及家长自愿上交的费用。
青岛大学附属中学
2017年9月14日

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-12 11:10:30 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

周末的班,大概应该不是免费的,这不是工作时间的课程。

是否参加,家长得判断教学的质量如何,如果好也值得;如果没啥效果,退出为佳。

2017-09-12 11:39:05 来自青青岛社区

既然通过特有途径进去了(你认为)理想的中学。

那就不要再因为这些你看似不正常的事纠结了。

就像有的人,一边批评老师队伍,一边教师节送礼。

2017-09-12 11:53:06 来自青青岛社区

2017-09-12 11:55:48 来自青青岛社区

2017-09-12 11:55:54 来自青青岛社区
回复:

部分教师早已从神坛上跌落,成为金钱的奴隶
这与校方领导的默许有直接关系
不愿意花钱的家长完全可以退出这些社团

2017-09-12 11:56:30 来自青青岛社区
回复:【一个律师】

请问什么叫特有的途径?什么叫做看似不正常的事情呢?这是违反规定的,不能检举吗?

还知道特有途径,你不会是青大附中派出来的水军吧

2017-09-12 12:04:52 来自青青岛社区
回复:【打采吗】

学校乱收费的违反国家义务教育法:

中华人民共和国义务教育法(2015年4月24日修正版)

第五十六条
学校违反国家规定收取费用的,由县级人民政府教育行政部门责令退还所收费用;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
学校以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益的,由县级人民政府教育行政部门给予通报批评;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
国家机关工作人员和教科书审查人员参与或者变相参与教科书编写的,由县级以上人民政府或者其教育行政部门根据职责权限责令限期改正,依法给予行政处分;有违法所得的,没收违法所得

2017-09-12 12:12:09 来自青青岛社区
回复:

中国现在虽然还是发展中国家,但我们着实是生活在一个法制社会中,看到沉浸在潜规则中不能自拔的群众真是心寒,不知道你们是潜规则中的受益者还是无力的顺从者,总是是国家发展的滞怠者。心痛又心寒

2017-09-12 12:32:27 来自青青岛社区
回复:

真的是醉了

2017-09-12 12:37:45 来自青青岛社区
回复:

支持三楼

2017-09-12 12:52:39 来自青青岛社区
回复:

以下是引用tianff123的帖子:

学校乱收费的违反国家义务教育法:

中华人民共和国义务教育法(2015年4月24日修正版)

第五十六条
学校违反国家规定收取费用的,由县级人民政府教育行政部门责令退还所收费用;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
学校以向学生推销或者变相推销商品、服务等方式谋取利益的,由县级人民政府教育行政部门给予通报批评;有违法所得的,没收违法所得;对直接负责的主管人员和其他直接责任人员依法给予处分。
国家机关工作人员和教科书审查人员参与或者变相参与教科书编写的,由县级以上人民政府或者其教育行政部门根据职责权限责令限期改正,依法给予行政处分;有违法所得的,没收违法所得


你先界定清楚,非工作时间是否属于乱收费。
如果不是,学校合法;如果是,你去市里举报,学校停止办班。
还有别的解决办法吗?

2017-09-12 13:01:30 来自青青岛社区
回复:

部分教师早已从神坛上跌落,成为金钱的奴隶
这与校方领导的默许有直接关系???

2017-09-12 13:45:51 来自青青岛社区
回复:【打采吗】

界定清楚非工作时间在学校公然收费办辅导班就合法了?你是法盲吗?学校合法,老师违规呗,那就处分老师 是这个意思?

完全搞不懂你的立场,我举报与否在于我,论坛的存在就是为了让大家讨论,你怎么也像青大附中的水军似的?
先界定界定你,如果你代表学校的意思那么学校无耻;如果不是,你吃饱了撑的😊

2017-09-12 14:05:40 来自青青岛社区
回复:【cywzk】

在学校公然收费,难道不是学校默许吗?

2017-09-12 14:55:32 来自青青岛社区
回复:【鳳飛九霄】

孩子可以拥有的教育,应该享受的权益,为什么我们要退出?站着说话不腰疼

2017-09-12 15:11:00 来自青青岛社区
回复:

青大附中今年真是让我惊喜万分,“火”!

闹吧,我就看看学校领导到底想干什么

2017-09-12 15:48:28 来自青青岛社区
回复:

以下是引用tianff123的帖子:

界定清楚非工作时间在学校公然收费办辅导班就合法了?你是法盲吗?学校合法,老师违规呗,那就处分老师 是这个意思?
完全搞不懂你的立场,我举报与否在于我,论坛的存在就是为了让大家讨论,你怎么也像青大附中的水军似的?
先界定界定你,如果你代表学校的意思那么学校无耻;如果不是,你吃饱了撑的😊

你个脑残,看不到问题的实质,脑子是一团浆糊,瞎他妈叽歪。
你不懂就当吃瓜群众,简单问题讨论你个茄子,你以为论坛都跟一样是笨蛋?

2017-09-12 17:11:15 来自青青岛社区
回复:

以下是引用tianff123的帖子:

孩子可以拥有的教育,应该享受的权益,为什么我们要退出?站着说话不腰疼

看来楼主对当下的教育产业化 并不了解
所以才会把自己定位的如此高大上
现实与理想的差异随处可见,视而不见是不可取的

您耿直勇敢、直言不讳的个性很让我敬佩,但略感有些不太合乎当下这烦躁混乱、疯狂敛财拜金的中国国情和当下的教育界
请恕我直言:您孩子刚上青大附中初一,就极有可能被您这篇诸多指名道姓的文章误伤。。。
有些官方的新闻报道其实只是一个美好的愿望或极小几率或假象,因为清除腐朽是需要很长很长很长的时间。。。
认假作真的希望越大,失望也就越大。。。

2017-09-12 17:53:43 来自青青岛社区
回复:【打采吗】

既然你出言不逊在先,对你我就没有礼貌二字可言了,吃瓜群众?这么快就气急败坏你肯定不是群众,深陷其中吧,老子他妈的就爱叽歪你他妈在别人文章底下逼逼什么?就爱在人下面下功夫?咸吃萝卜淡操心,论坛上笨蛋真不多谁逼逼谁才是

2017-09-12 19:47:42 来自青青岛社区
回复:【鳳飛九霄】

孩子入了青大附中我才知道像你说的教育界的水可以这么混,您也是经验丰富啊,指名道姓的误伤就是咬牙切齿的报复到孩子吗?

2017-09-12 19:51:27 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: