枣山家园终于可以办理房产证,没想却到遇到这么多“怪事”

人气:100226 回复:231

市府领导、有关职能部门领导:

你们好。近期,在市、区政府的主管领导及职能部门的大力协调和推进下,枣山家园小区在交房 7 年后终于可以办理房产证了,业主们感激我们的父母官!但是,在实际办证时却出现了与政府、业主意愿相悖的“怪事”:

1511054481


“怪事”一:


开发商至今拒不出面配合办证,业主们通过多种途径,至今无法联系到开发商的办证工作人员。


“怪事”二:


一位自称是政府和开发商安排的赵女士(赵老太),却在不断的“联系业主”,明目张胆的在青岛市房地产交易中心(瞿塘峡路22号二楼扶梯口)通过缴纳高额费用办理房产证(2017年9月6日下午两点至三点有业主拨打110报警,但警方未予以最终处理),具体行径包括:

1511054481


1)     
以诈骗的方式收取
6000 元太阳能设施费(汇款账户:山东省耐特新能源科技有限公司;账号:8120 1020 0007 156;开户行:青岛银行济南分行)

1511054481


2)     
以诈骗的方式收取 600
元代办费(赵女士也就是相关证据中的赵老太个人进行收费)


       (有电话录音及微信截图)

1511054481


1511054481


“怪事”真相:


1)     
开发商一方面通过藏匿的方式,无限期拖延与业主正常交接办理房产证的时间,逼迫急需房产证的业主走投无路,只能选择走进他们所设立的圈套,被他们诈骗钱财。


2)     
开发商另一方面安排其代理人(赵明芳赵老太)只有通过他们才能办证,以此欺骗、要挟业主缴纳已被市建委明确规定为违规收费的太阳能设施费和“代办费”
后给予办证。这是明目张胆的违法、违规收费,视相关法律于不顾。


违法、违规收费:


1)     
市建委已于 2011 年 1 月 20 对太阳能设施做了明确的处理意见:青岛德林置业有限公司不能将太阳能系统安装与房屋交房进行关联;未经购房者同意,停止太阳能系统安装。
开发商或其事实代理人的此项收费属于严重违规(见文件照片)。


2)     
房产证申领需要开发商配合提供材料,由购房人本人前往不动产登记中心现场办理领证,现在却被强迫着缴纳代办费才可能办证,这完全是绕开政府监管的违法收费,巧取豪夺,纯属诈骗行为。法律规定办理房产证是开发商的义务,任何收取费用的行为都是严重的违法行为!





业主诉求:


全体业主请求政府领导及职能部门领导能查清青岛德林置业有限公司的欺诈行径并替百姓做主:


1)     
叫停开发商及其代理人上述违法收费行为,并出具书面材料,避免更多的业主被欺骗。


2)     
督促、监督开发商按照正常程序予以办理房产证。


再次感谢各领导在百忙之中对枣山家园业主顺利办理房产证给予支持和帮助!





枣山家园全体业主


2017-9-8

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-08 15:44:27 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{119}

2017-09-08 15:47:01 来自青青岛社区

有没有人能帮帮枣山?

2017-09-08 16:08:18 来自来自社区微信发帖

这个必须点赞!!难道政府看不到吗??

2017-09-08 16:10:03 来自来自社区微信发帖
强烈建议政府出面解决问题!

强烈建议政府出面解决!

2017-09-08 16:11:00 来自来自社区微信发帖

强烈要求政府擦亮眼睛,为人民办实事

2017-09-08 16:15:08 来自来自社区微信发帖

强烈要求政府出面解决

2017-09-08 16:16:07 来自来自社区微信发帖

邻居给力,顶起来,我们要房产证

2017-09-08 16:16:16 来自来自社区微信发帖
枣山家园

强烈要求政府出门帮我们解决问题,真正魏老百姓办实事

2017-09-08 16:17:02 来自来自社区微信发帖

希望政府出面实在的给业主解决问题,而不是说空话!

2017-09-08 16:17:56 来自来自社区微信发帖

强烈要求政府出面解决

2017-09-08 16:20:25 来自来自社区微信发帖

请为枣山家园做主,不能让恶人当霸,越陷越深!

2017-09-08 16:23:29 来自来自社区微信发帖
相信政府

朗朗乾坤,相信政府相信党能解决问题

2017-09-08 16:23:31 来自来自社区微信发帖
这么明显的欺诈,政府无动于衷……

老百姓把钱交了买了个房,确遇到这么一个混蛋开发商。关键是这是政府主导的保障房啊,政府不管?就放纵不法分子欺压底层百姓。真是好事办成了坏事……

2017-09-08 16:23:40 来自来自社区微信发帖

强烈要求政府能为老百姓办点实事,不要助长无德开发商和走狗的嚣张气焰

2017-09-08 16:23:42 来自来自社区微信发帖

请为枣山家园做主,不能让恶人当霸,越陷越深!

2017-09-08 16:23:52 来自来自社区微信发帖

全是套路

2017-09-08 16:26:04 来自来自社区微信发帖

希望有关部门领导,体察民意,真正为老百姓办事,把解决枣山家园房产证的事宜,提到议事日程上来,期盼早日解决办房产证难的问题

2017-09-08 16:26:56 来自来自社区微信发帖

强烈要求政府出面解决,给枣山业主个说法!

2017-09-08 16:27:51 来自来自社区微信发帖

这帮混蛋,政府竟然放任不管?政府的眼睛被蒙蔽了吗?睁开双眼,看看!!!严厉处罚!!!

2017-09-08 16:33:16 来自来自社区微信发帖

请政府为枣山家园业主做主,责令开发商尽快为业主们办好房产证。

2017-09-08 16:33:44 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: