12下一页到第

出租车不走寻常路导致车费多20 投诉了为啥没回复

人气:25269 回复:36

  7月4日出租车疑似绕路,维权实录:

  7月4日从青岛火车北站沧安路附近,搭乘出租车至台东一路邮电局。因时间较紧,故告知司机师傅走环湾高速。通常路线为环湾高速至杭州支路转长春路,顺兴路即可到达。然而出租车却直接走了杭鞍高架,在提出质疑的情况下,司机师傅告知要走杭鞍高架转新冠高架,再转东西快速路从延安二路到台东邮电局,存在明显绕路。

  在提出质疑后,因车辆已经在高架桥上无法下桥,司机沿杭鞍高架至山东路口下桥,调头沿桥下转威海路到达。到达后因路线原因及山东路下桥口拥堵等待,平时不到四十块的车费,计价器显示六十二元。

  保留乘车票据后,下车并联系12345进行事件反馈投诉。12345告知将转办至责任单位,一到五个工作日回复。然而至今仍未有任何回复,今早再次致电12345,答复是责任单位未有回复信息,12345只能申请催办。

  目前两点质疑:一,行政部门处理时效性是否过于拖沓;二,过长的核实处理时间是否会造成车辆所属公司的gps车辆运行轨迹等证据灭失?目前状态仍在等待回复。

  1501095034

  1501095034

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-13 06:57:39 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

市民维权的难度跟城市文明程度成反比。

青岛在这方面我认为也就是三线末的水平。

2017-07-13 07:48:53 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

不说别的,就说市南城管吧。看看网上骂声一片。

2017-07-13 07:49:24 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

青岛出租车出现的诸多问题,与行业主管部门的不作为和监管混乱分不开的

2017-07-13 08:09:00 来自青青岛社区
回复:

{116}

2017-07-13 08:28:06 来自青青岛社区
回复:(青岛长城宽带您的长城宽带专属客户经理18266651817)

{2045}

2017-07-13 08:34:25 来自青青岛社区

{2045}

2017-07-13 08:53:45 来自青青岛社区
回复:

1501095034

2017-07-13 08:54:10 来自青青岛社区
回复:【弥望流沙】

1501095034{2042}习惯

2017-07-13 09:00:38 来自青青岛社区

{2045}

2017-07-13 09:32:28 来自青青岛社区
回复:

此类现象不光我市,其他地方也较普遍。感觉光凭管理部门加大管理力度还不够,关键是如何提高出租行业的服务意识、服务态度是根本。出租作为一个城市的窗口,如不能树立良好的形象,对所在城市是一个不小的影响,当然也不能一味地去埋怨出租司机的素质问题。
    作为监管部门不能只下个规定,监管不到位,想起来就查,查起来不严,关系作祟,影响检查力度和效果,势必给一些投机经营者空间,现在许多城市在加强营运车辆管理方面都 有一些好的经验作做法,的确值得我们借鉴。

   
    教育得当、正确引导、树立典型、广泛推广,制度规范、监管全面、执法严格、处置从重。

2017-07-13 09:42:41 来自青青岛社区
回复:

出租车运管处亲儿子,

出租车公司是青岛各个小权贵的小金库,
乘客待宰的肥肉而已。

2017-07-13 09:58:29 来自青青岛社区
回复:

出租车也敢坐

2017-07-13 11:09:19 来自青青岛社区
回复:

以下是引用知无不语的帖子:

此类现象不光我市,其他地方也较普遍。感觉光凭管理部门加大管理力度还不够,关键是如何提高出租行业的服务意识、服务态度是根本。出租作为一个城市的窗口,如不能树立良好的形象,对所在城市是一个不小的影响,当然也不能一味地去埋怨出租司机的素质问题。
    作为监管部门不能只下个规定,监管不到位,想起来就查,查起来不严,关系作祟,影响检查力度和效果,势必给一些投机经营者空间,现在许多城市在加强营运车辆管理方面都 有一些好的经验作做法,的确值得我们借鉴。

   
    教育得当、正确引导、树立典型、广泛推广,制度规范、监管全面、执法严格、处置从重。


普遍的事很多,好事要普遍,这种坏事就不能带个头杜绝了? 青岛出租车是出了名的不怎么样,这个可不是普遍每个市都有偶。出租车司机门槛低,有那么高的教育与服务意识随便干点什么不比出租车轻松?

2017-07-13 11:37:55 来自青青岛社区
回复:

{105}

2017-07-13 13:13:25 来自青青岛社区
回复:

青岛的出租你也敢坐?

2017-07-13 13:24:50 来自青青岛社区
回复:

{2043}{2042}{2044}

2017-07-13 13:26:51 来自青青岛社区

你要给他指着路,不然就算他认识近便路也说不认识,就走远路,,当然也不排除有些的确就不认路的。

2017-07-13 13:44:29 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

走18公里有什么问题,你等候了20分钟,这个钱也没啥问题。

2017-07-13 15:18:12 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

以下是引用一个律师的帖子:

市民维权的难度跟城市文明程度成反比。

青岛在这方面我认为也就是三线末的水平。


同意,整天好口号,整噱头,先提高提高管理水平这个软实力

2017-07-13 15:41:00 来自青青岛社区

出租车涨价了啊

2017-07-13 21:35:40 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: