1234下一页到第

父亲去世8岁男孩天泰体育场卖冰棍 路过的请帮帮他

人气:38603 回复:74

  下面的这个小男孩,才8岁,就用自己稚嫩的肩膀,挑起了家庭生活的重担。

  1501094917

  1501094917

  这两天,一段视频在朋友圈疯传,一个8岁男孩,为了补贴家用,顶着大太阳,在天泰体育场卖起了冰棍。

  上午9点半,天泰体育场,室外温度已经达到32度,还没走近,记者就看见一个橘黄色的小身影,抱着保温箱,穿梭在人群中。

  远远地看见有大巴开进来,小朋友抱着箱子就跑了过去,可游客迟迟没有下车,小家伙就默默站在太阳下面等生意。

  在记者的帮忙介绍下,大家你一根我一根的买了起来。旁边一些带队导游,看到小男孩这种状况,也帮忙搭腔叫卖!

  小男孩名叫宋新磊,今年8岁,他的妈妈也抱着箱子在附近卖冰棍,没一会儿功夫,小家伙满头大汗,去找妈妈要水喝。

  1501094917

  1501094917

  据了解,新磊一家来自临沂,爸爸不在后,他就和妈妈、姐姐相依为命。家庭本就不富裕,妈妈在打工的时候又受了腰伤,家里的收入成了大问题,因为没法干重活,妈妈只能靠卖冰柜赚取一家人的生活费。15岁的姐姐也无奈辍学,在天泰体育场附近卖冷饮冰棍儿赚钱。武定路上的一处即将拆迁的房子,是娘仨刚搬进来、“升级换代”后的新居。

  虽然只有一个风扇,但比起之前的地下室,小新磊特别的满足,因为至少身体不会发痒了。妈妈说,住的简陋点也没关系,可是,新磊的上学问题,才是她最担心的。

  最后,好不容易找了一家私立学校,但一年两万的学费,让她实在无法供应孩子继续读二年级。8岁的新磊,放暑假后,自己加入了卖冰棍的队伍。

  妈妈说,新磊虽然年纪不大,却特别懂事和自强!

  为了给自己挣学费,为了减轻家庭的负担,烈日当头,8岁的少年,吃力的搬着保温箱卖冰棍,有时候一天只吃两顿饭,小家伙却满不在乎,说“睡着就不知道饿了”。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-12 10:11:07 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

民政局是干什么的?为什么总呼吁市民救助?

2017-07-12 10:25:25 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

舆论导向有问题。这种事怎么可以靠市民互助解决?

2017-07-12 10:26:10 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

现在的记者总是看不到问题的解决方向。我们的记者考虑问题太简单

2017-07-12 10:30:03 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

{141}

2017-07-12 10:38:25 来自青青岛社区

应该@临沂市民政局,干嘛青岛市民干民政的活?

2017-07-12 11:50:56 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

该城管出来执法?还是记着出来瞎叨叨

2017-07-12 13:45:40 来自青青岛社区

各种尘,各种十字会呢?

遇到事就找不到了?因为没有照相机录像机跟着?

2017-07-12 15:10:32 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

临沂民政局干什么去了?

2017-07-12 16:28:38 来自青青岛社区
回复:

这么点的孩子上学要2万,为什么?

2017-07-12 17:04:59 来自青青岛社区
回复:

{125}

2017-07-12 17:26:35 来自青青岛社区
回复:


人能帮助他家一辈子吗?如果困难不是欺骗,

希望城管和救助站赶快遣送他们回原籍找当地政府解决。

同那个被炒的沸沸扬扬的“趴在脏土箱子上写作业”的一样,

青岛没有义务替他们的家乡买单,青岛不是盲流者的收纳地!

青岛的人口已经爆满,水库已经警钟长鸣 ……







2017-07-12 18:37:56 来自青青岛社区

回临沂吧!那里是你的家!

2017-07-12 20:15:19 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

全世界的穷人都来青岛吧,青岛人傻,钱多。

2017-07-12 21:33:29 来自青青岛社区

为什么上每年学费两万元的学校?青岛有多少孩子连想都不敢想!虽然执得同情

2017-07-12 22:22:16 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

这家人并不是没钱,他妈妈绝对是影后级别,且没什么信仰。唯一的信仰就是使劲赚钱。

买他家冰棍的人,大部分比她更没钱。别以为你是在做好事。

城管在哪?

2017-07-13 07:52:18 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

这是个可笑的城市。如果这样的家庭能因为一次电视节目解决上学问题,解决住房问题。?那么,明天就走五岁送快递的,三岁送大桶水的。

电视我看了,这个孩子的母亲不值得我们帮助。这个母亲不会比你们没钱。

2017-07-13 07:55:10 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

事情本身值得同情。

上学的事情,也有更好的解决办法:孩子在户口所在地上学,是享受义务教育的,不会花太多钱。但是临沂的孩子到青岛上学,就属于外来子女入学了,有些地方确实需要一两万。目前来看,还是回临沂,让孩子先上学,才是更好的选择。

2017-07-13 08:15:10 来自青青岛社区
回复:

上了私立学校,一年两万?这个私立学校绝非普通的私立,而能去这样学校的人绝非你表面看起来只会卖冰棍。

为了作秀,欺瞒大众,这种破事记者最喜欢干

2017-07-13 08:30:27 来自青青岛社区
回复:

以下是引用老师的爸爸的帖子:

为什么上每年学费两万元的学校?青岛有多少孩子连想都不敢想!虽然执得同情

2017-07-13 09:36:13 来自青青岛社区
回复:

为了孩子上学,回家吧。不要耽误孩子的学业

2017-07-13 09:58:00 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: