1到第

建议岛城道路开辟非机动车专用道

人气:5743 回复:13

     岛城为丘陵地区,道路崎岖不平,加上公交站点分布合理,能够为人们的出行提供足够的保障,所以早在90年代,人们就很少选择自行车、摩托车出行。
     这也使得我们城市道路布局与内陆城市大为不同,我们的城市道路两边缺少非机动车专用道。并且这种规划一直延续到新建设的区域。
     但是近几年,快递、外卖等服务增长迅速,共享单车也正在快速渗透到城市的每一个角落。节能环保的观念已深入人心,追求健康的生活已是很多人的共同愿望。在这样的理念驱动之下,相信今后使用共享单车的人只会越来越多。
      而眼下岛城缺乏非机动车专用道,自行车、摩托车、机动车常常同时出现在马路上,安全隐患非常大。
     仅以我所在的市北中央商务区为例,去年冬天以来,本人亲眼所见,连续几个中午送外卖的小哥与机动车发生碰撞,产生了人员伤亡,并且阻塞了本来已拥挤不堪的道路。
      因此,我建议,城市规划者们能结合目前的发展趋势,在主要道路上能开辟一些非机动车专用道,给送快递、送外卖的服务人员多提供一份安全保障,给愿意尝试共享单车的健康达人们营造良好的环境。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-04-21 08:58:16 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

赞成!!!!!

2017-04-21 09:57:19 来自青青岛社区
回复:

假设青岛一半的私家车,都换成自行车,
道路拥堵,雾霾,交通事故,停车问题,市民健康问题, 都会大大缓解

2017-04-21 10:01:18 来自青青岛社区
回复:

同一个问题,支持

2017-04-21 10:21:28 来自青青岛社区
回复:

又是送外卖的

2017-04-21 12:48:36 来自青青岛社区
回复:

在哪开? 那能开?

2017-04-21 13:15:36 来自青青岛社区
回复:

{129}

2017-04-21 14:10:34 来自青青岛社区
回复:【一万富豪】

送快递、送外卖的人工作非常辛苦,去年冬天连续几天亲眼目睹他们跟机动车相撞,真是挺为他们担心的!!

2017-04-21 14:13:01 来自青青岛社区
回复:

{2050}

2017-04-21 14:14:13 来自青青岛社区
回复:

呵呵,理想很丰满,现实很骨感!

2017-04-21 21:25:26 来自青青岛社区
回复:

{105}

2017-04-22 18:50:52 来自青青岛社区
回复:

青岛路窄的都可怜。。。还非机动车道?

2017-04-22 19:30:34 来自青青岛社区

反对。

2017-04-23 07:54:27 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

路太窄了,不可能的

2017-04-23 16:44:33 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: