123下一页到第

私设地锁占车位拟罚200元 公开征求意见

人气:23544 回复:49

  我市制定市容和环境卫生管理条例(草案)公开征意见

  为加强市容和环境卫生管理,创造整洁、优美的环境,我市制定《青岛市市容和环境卫生管理条例(草案征求意见稿)》,条例适用于本市中心城区、区(市)建成区、镇建成区以及其他实行城市化管理的区域。本市农村生活垃圾的收集、运输和处置参照本条例执行。

  禁止在公共场地设置地锁

  征求意见稿提出,主要街道两侧和重点区域的建(构)筑物不得设置不符合市容景观标准的设施,不得吊挂、晾晒和摆放物品,不得设置外置烟道、防护栏,平台、阳台内堆放的物品不得超出护栏的高度,禁止在无防护设施的平台、阳台、窗台边缘摆放物品。临街建筑物安装空调室外机、排气扇、广告灯箱等悬挂物不得妨碍行人通行。

  主要街道和重点区域建(构)筑物临街一侧,需要设置隔离设施的,应当采用透景或者半透景的围栏,高度不得超过1.5米。任何单位和个人不得擅自占用道路、广场、桥梁、地下通道、城市绿地以及其他公共场地设置摊点、堆放物品或者搭建建(构)筑物,禁止在道路、公共场地以及未取得所有权或者使用权的停车位上设置地桩、地锁等障碍物。公共停车场经营管理者应当将停车信息纳入城市公共停车信息系统,向社会公布停车信息,保持停车场整洁,车辆有序停放。

  鼓励沿街店铺厕所免费开放

  新区建设、旧城改造、新建和改建道路的,应当按照规定配套建设公共厕所、垃圾收集站、垃圾转运站等环境卫生设施,并与主体工程同时设计、同时施工、同时验收。新建、改建公共厕所的,应当严格按照城市公共厕所设计标准设置厕位,并按照规定设置无障碍通道和设施。城市建成区以及风景名胜区内新建、改建公共厕所,应当执行国家城市公共厕所一类标准。原有的公共厕所,应当逐步改建,达到国家城市公共厕所一类标准。公共厕所应当按照规范设置标志,并按照规定免费开放。商场、宾馆、饭店、加油加气站等单位的厕所对外免费开放的,应当设置统一标志,开放时间应当与营业时间一致。鼓励沿街店铺、企事业单位等的厕所在营业时段免费对外开放。

  禁止在住宅楼阳台搭建鸽舍

  禁止在中心城区、区(市)建成区饲养家禽、家畜和食用鸽。禁止在镇建成区的街道或者公共场所敞放、散养家禽、家畜(法律、法规、规章另有规定的除外)。禁止在中心城区、区(市)建成区的住宅楼阳台、窗台、观景台、公共通道(楼梯、走廊)等影响公共环境的地方搭建鸽舍。饲养信鸽的,应当遵守体育行政主管部门的有关规定,并采取措施防止影响市容和环境卫生。

  此外,户外商业广告、户外灯饰、城市雕塑、街景小品以及其他景观设施应当保持整洁美观,出现残缺污损、色彩剥蚀等情形的,责任人应当及时修复或者清理。

  利用建设工程围挡设置户外商业广告的,应当依法申请办理户外商业广告设置许可,设置期限最长不得超过项目建设工期,并符合有关技术标准。进行户外商业广告巡游宣传的机动车擅自遮挡、变更车身颜色的,由公安机关交通管理部门依法处理。

  井盖复位不及时可罚2万元

  城市道路应当保持路面平坦,无缺损,无障碍设施畅通,市政、交通等设施完整。经批准挖掘道路的,挖掘现场应当设置明显标志、围挡和防治扬尘设施,不得污染环境。挖掘完工后,应当及时拆除临时设施、清理现场、恢复原状。道路两侧行道树及绿化带应当保持整洁、美观。任何单位和个人不得损坏花草树木及绿化设施,不得在绿地内停放车辆、擅自搭建建(构)筑物。

  道路和其他公共场地上设置的各种井盖、沟盖,应当保持完好、正位,出现损坏或者丢失的,管理维护单位应当立即设立警示标志,并及时予以修复。无法确定责任人的井盖、沟盖,由区(市)城市管理行政主管部门负责处置。井盖、沟盖等市政公用设施丢失、破损、移位,责任人未及时补齐、维修、复位的,由城市管理行政执法部门责令改正;拒不改正,处1000元以上2万元以下罚款。

  这些行为可处200元罚款

  ●利用临街建(构)筑物的外墙、阳台外、门窗外堆放、吊挂杂物或者晾晒衣物、被褥等有碍市容的物品的。

  ●在居民小区地上公共区域未取得所有权或者使用权的停车位上设置地桩、地锁的。

  ●违反规定饲养家禽、家畜、鸽子的。

  ●在公共场所随地吐口香糖、吐痰、便溺、乱倒粪便、污水,乱丢瓜果皮核、纸屑、烟蒂和包装物等杂物的。

  ●在建成区露天场所或者公共垃圾容器内焚烧物品的。

  ●擅自占用道路、海滩以及其他公共场地烧烤的。

  (运输散体、流体物料的车辆未采取密闭措施导致物料遗撒污染道路以及公共场地的,由城市管理行政执法部门责令清除,并根据污染路面长度与影响行车道全宽计算面积,按照每平方米100元处罚款;不能按照面积计算的,按照每处500元以上5万元以下处罚款。拒不清除的,由城市管理行政执法部门组织清除,所需费用由违法行为人承担。)

  四种情形处罚纳入公共信用信息平台

  任何单位和个人发现违反市容和环境卫生管理规定、损害市容和环境卫生的行为,有权劝阻并向城市管理行政执法部门投诉、举报。四种情形下,除依法实施行政处罚外,作出处罚决定的执法部门应当将处罚决定纳入公共信用信息平台:

  ●妨碍执行公务或者拒不履行城镇容貌和环境卫生管理行政处罚、行政强制决定的;

  ●因同一类型违法行为多次受到处罚,拒不改正的;

  ●放置废弃车辆占用道路、城市绿地,堵塞疏散通道、安全出口、消防通道拒不改正的;

  ●打击报复涉及市容和环境卫生的劝阻人、举报投诉人的。

  不得设置户外商业广告设施的区域

  ●文物保护单位、历史建筑、城市风貌保护区以及名胜风景点的建筑控制区。

  ●国家机关、中小学校、博物馆、图书馆、文化馆、医院等。

  ●立交桥和人行过街天桥,道路两侧各种护栏、杆体、通透围墙、道路隔离带、交通安全设施、交通标志、永久性测量标志。

  ●法律、法规、户外商业广告设置规划规定的其他禁止情形。

  【链接】意见建议这样反馈

  《青岛市市容和环境卫生管理条例(草案征求意见稿)》通过青岛政务网、青岛市政府法制网、青岛市城市管理局网站予以公布,公开征求社会意见,有关修改意见和建议请于2017年4月4日前反馈至青岛市人民政府法制办公室法规二处(地址:青岛市市南区香港中路17号,邮编:266071,邮箱:[email]faguierchu@163.com[/email])或者青岛市城市管理局政策法规处(地址:青岛市市北区徐州路158号,邮编:266071,联系电话:85650961,传真:82861171,邮箱:[email]82962255@163.com[/email])。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-03-21 08:13:34 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

又要玩文字游戏了,颁发了也没用。人大通过的《限鞭》法规都成一纸空文了。空谈误国,实干兴邦!

2017-03-21 08:59:16 来自青青岛社区
回复:

●利用临街建(构)筑物的外墙、阳台外、门窗外堆放、吊挂杂物或者晾晒衣物、被褥等有碍市容的物品的。


这条是喝完酒想出来的吧,你不说几层以下的不准这样?衣物不朝南晒我还超西晒啊?又不是所有房子都有阳台。

那些老房子的小门头人家还不能凉个衣服凉个毛巾了?

2017-03-21 09:06:15 来自青青岛社区
回复:

以下是引用青岛水的帖子:

又要玩文字游戏了,颁发了也没用。人大通过的《限鞭》法规都成一纸空文了。空谈误国,实干兴邦!

还有那禁狗令{2049}

2017-03-21 09:17:37 来自青青岛社区
回复:

占车位罚款俺赞同。要考虑如何让罚款落实到位才是重点。

至于晾晒衣物,要考虑中国的国情。
总之,如果法律不能实施,还不如不制定

2017-03-21 09:20:04 来自青青岛社区
回复:

一是取证,二是落实。这些条条看起来就费劲。

2017-03-21 09:43:29 来自青青岛社区
回复:

重点是执行严,谁来担责?

满街的红老鼠,肆无忌惮闯红灯,逆行,撞人就跑的摩托车,政策一个接一个,法律法规越老越完善,各有关部门憋出治理大招,然并卵。

政府的公信力,警察的威信力,就是这样不作为,逐渐丧失的。

2017-03-21 09:57:37 来自青青岛社区
回复:

我们小区有一家在顶楼养鸽子,掉毛不说鸽子屎还经常落楼下。

他家觉得全小区人都要为他的鸽子让路,太没公德心了。该管管了。

2017-03-21 10:58:06 来自青青岛社区
回复:

任何政策的制定,都必须具有可行性,要能够落地。
以下这些行为处200元罚款,能做到吗?

  ●晾晒衣物、被褥等有碍市容的物品的。

    ●在公共场所随地吐口香糖、吐痰、乱丢瓜果皮核、纸屑、烟蒂和包装物等杂物的。

 

2017-03-21 11:07:45 来自青青岛社区
回复:

先刑拘,再罚款,现有基础上加个0就可以啦,对付这些自私自利的老巴子不用客气!{2045}

2017-03-21 11:11:27 来自青青岛社区


微信群议论集中转发田家村的问题现象观察思考和批评意见
     市南区 仙居路 田家花园这一带的问题很多,每次搞些清理活动这里都是漏网之鱼!?上面要检查了大街上挺利索,风头一过乱象横生!在仙居路看看田家花园:在楼顶乱搭乱建许许多多问题,据反映不久前有的楼顶搭建是在居民不断反映过程中搭建成功了(仙居路16号),居民议论搭建者掌握了有关部门的工作底线因此胆子不小?也不能排除内外关系问题……居民楼下菜园子成片的种植,毁绿种菜,沤肥臭屁熏天,把入住前的果树据为己有的问题,据反映有的菜农看到部门清理张贴的小布告,有些害怕,打算积极响应清理菜园子,但后来发现部门又没有动静,它感觉部门是吓唬人,因此就产生不予理会情绪。农贸市场西头几条路安装车锁形成坏风气问题,居民路上见了城管干部反映,发现它们表达很难为情说了不算的意思。农贸市场门口摆摊、早市存在取消反复无常的折腾问题,有摆摊的能说内部沒协调好关系。饭店排烟污染居民楼座不能开窗,十五六年没有部门关心这些疾苦问题。银行门口被新疆人每天霸占烧烤羊肉串乌烟瘴气问题?处理不了,都能顺口熟练的重复出了名的理由民族关系问题。新田路39号东面通往仙居路18、20、22、24号居民楼座的无名小道(死胡同)原有车库变成门头房伸头吐舌头经营乱堆乱放缩小窄路面积影响救护抢险车进出不能的安全通行问题(有的租了个便宜车库当门店竟拥有三四辆车拥堵居民楼座的不宽裕的生活环境,自私的认为居民生活区域有个空闲地不赶紧占着就浪费了),还能自作聪明的发明放在小路旁仓库车,仙居路20号楼道门口搁置一年多的二手面包车,一个搞快递的的把车放居民生活区域一个多月不动弹,不少居民劝他车不用往清闲地方放,他满口答应就是不听……居民感到可笑,认为正常的人不会这么不通人情?看他是下面上来的生活不富裕不肯和他较真,但他不觉悟,自认了不起。仙居路24号楼北面楼下空闲地很大浪费,路口按上石墩救护车进不去,外面拥堵的连个车掉头地都没有……针对这些问题城管回复说反映者是怀有停车目的反映,因此宁愿爱护一个把车库做门店在狭窄的死胡同门店外乱堆乱放的这些混乱现象也不去维护部门为城市管理尽责任的工作形像!另外,居民生活环境的辅助面积也可以说是公共资源道路的仙居路白日被修车的门店占据使用不时散发喷漆味道,有的汽修宿舍、食堂、停车竟发展落户到居民楼下的半地下室增加拥堵问题(仙居路20号楼东),这条路黑日又被泊车占据使用收费问题等等,部门竟然通过不同的方式表达说:“你和人家关系不好?”“收费利于停车秩序管理”,正面也沒个认真工作有作为的回复……居民不禁要问:相关部门上班不工作咋地?有的居民反映,几个人向有关部门反映一个事一个问题从反映过程和处理结果上看出了毛病,有的部门的精力没放在解决问题方面,而是撒谎调皮、搬弄是非、对付琢磨反映者的情况方面,使不少居民反映者同感对有关部门的回复电话都非常讨厌,呜哩哇啦胡咧咧(外地口音)几个月过去了不办一点正事,净浪费精力,因此这些混乱现象基本上被长期惯养,败坏部门管理工作形象十分严重!特别是城管的工作能力多年寻找借口积累矛盾不能遏制城市没有秩序的腐败无能现象增量原因值得怀疑?考虑到小区居民楼座生活区域生态文明建设的要求,应该对经营买卖制定规范原则限制距离范围,随着社会发展变化,针对影响社会生活环境秩序经营的工商证间的作用应该发生变化,城管应该有权力取缔不法有证经营,不能给予借口纵容。工商证其实仅仅只是个户口登记而已,部门之间要配合主动,积极打击财迷心窍、不顾一切、存心不良的买卖!执法服务队伍要及时清理滥竽充数的混子,不要因此耽误人民享受改革红利的获的感,要让城管工作发挥正能量,维护社会公平正义,减少工作腐败无能问题存量,铸牢理想信念这个共产党人的魂,找到自己行为的准星,守住为政之本去真实工作,不然民愤大!
  

2017-03-21 11:15:48 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

微信群议论集中转发田家村的问题现象观察思考和批评意见???
   

2017-03-21 11:18:35 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

  居民区域的修车行当应该迁移,不从吊销营业执照强制执行
  修车门店基本上是占路经营(譬如市南区大润发有个仙居路上的修车行当),几乎每天把路当车间使用,拥堵居民生活环境,居民区域的修车的那些排队待修病号车放满人行道堵路,汽修厂把这病号车停满路上停放待修是否占路经营问题?这个问题究竟应该归城管还是交警管理?都要积极工作,不要踢皮球,或者给俩部门责任划分清楚。这条路不长,百十米,居民楼一旁,修理汽车的就三家,事故车破成那样维修能不喷漆?时常早晚闻到油漆味道,就是居民生活眼前的事。旁边还有俩学校,孩子上学放学简直拥堵的车直叫唤……这些明显扰民问题为什么长年搁置处理不了?每年问题这么耗着,部门是不是应该研究解决点实际问题,为政府为百姓排忧解难,这么拥堵!人民生活的辅助面积都哪里去了?!
  政府应牵头城管、交警、工商、环保应该对扰民(居民区域)经营的汽修厂三大取消:取消喷漆功能,取消露天伸头吐舌头营业,取消占路放车!因为乱搭乱建的板房和伸舌头经营是制造市容乱象的根本!

2017-03-21 11:27:57 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

大家想黑白颠倒  就找青岛电视台的禽兽{2059}{2059}  丁长江  苗兴国   再加上  调解员陈长春  为了自己的利益而没良心的诋毁事实胡咧咧{2059}

2017-03-21 11:47:00 来自青青岛社区

{2045}

2017-03-21 12:46:34 来自青青岛社区
回复:

人民路90号院内地锁遍地,经常绊倒人,阜新路街办只收车位费不管地锁绊倒人的事。

2017-03-21 12:59:40 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
制定的法规,效果不好,首先对法制办追责。

制定的法规,根本没用,首先对法制办追责。

2017-03-21 13:21:35 来自青青岛社区
回复:

{129}

2017-03-21 14:11:26 来自青青岛社区

操作困难,除非处罚能扣除责任人工资才能有效!

2017-03-21 14:28:40 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

落实起来比较困难

2017-03-21 14:33:29 来自青青岛社区

规定许多,城管没有执行力白瞎!

2017-03-21 14:45:36 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: