1到第

收到假币侥幸想花出去 被人当场识破拘留15天

人气:92199 回复:19

  收到假币怎么办?为了发泄心中的不快,有的人会尝试把假币花出去,追回自己的损失,但却不知道这种处理方式将面临法律的处罚。1月9日,来青务公的章某使用假币时被识破,为了区区100元假币被城阳警方行政拘留十五日。

  1505931387

  1月9日适逢惜福镇大集,上午9时40分许,惜福镇一位摊主李先生在交易时收到了一位女士递来的一张百元大钞,但将钱拿到手里之后,李先生当时就觉得钱有问题,仔细查看后发现竟然是假币。李先生当场质问给他假币的女士,但是这名女士非但不承认,还试图拿回假币逃走,李先生赶紧报了警。随后,民警赶到现场,了解到手持假币购物的女士姓章,她虽承认使用了这张钱,但拒不承认知道是假币,看到章女士虽然一味辩解,但是神情紧张慌乱。民警遂将章某带回所内做进一步调查。

  经过进一步调查,章女士如实供述了使用假币的违法行为。去年年初,章女士跟随弟弟来青务工,在某服装市场做批发生意,平时顾客太多,生意繁忙,收钱时也没仔细检查,就在账目结算时发现了几张假币,心里又气又急,自责不该粗心大意,但又心有不甘,心想不能自己承担损失,便心存侥幸打算找合适的机会花出去。一个月前曾试图花过一次假币,但被当场发现,因谎称自己不知情而蒙混过关,摊主也没有报警追究,这一次想故技重施,却再次被当场识破。

  民警介绍,根据相关法律规定,购买伪造、变造的人民币或者明知是伪造、变造的人民币而持有、使用,构成犯罪的,依法追究刑事责任;情节轻微的,由公安机关处十五日以下拘留、五千元以下罚款。最终,章女士因为故意使用假币被城阳警方行政拘留15日。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-01-11 02:07:01 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{116}

2017-01-11 10:00:19 来自青青岛社区
回复:

过年了,买鞭炮吧

2017-01-11 10:25:10 来自青青岛社区
回复:

{2048}

2017-01-11 12:10:34 来自青青岛社区
回复:

风险投资,总归有风险的。

2017-01-11 12:23:48 来自青青岛社区
回复:

尊敬的市纪委领导:

我们多次举报胶州市胶莱镇刘家荒村书记兼村主任刘宗条违纪违法问题,一直没有给我们一个正确答复,我们都有铁的证据。例如:贪污三年党费,收的党费自己装腰包,自己花了,再从黑账上报销党费;私自占用村集体耕地15亩,没向集体交一分钱,从2003年荒芜至今;上级政府拨给刘家荒村水泥建设新农村用的,刘宗条私自卖掉200吨,钱归己有;刘家荒村集体500棵大杨树私自卖掉,钱归己有;村集体一块土地刘宗条私自卖给引黄济青管理处,钱归己有;村建大棚20个,上级拨款20多万元,钱归己有等等,一共17个问题,再加上吃喝37万多元。都没有给村民一个正确说法,我们刘家荒村全体村民迫切要求政府给予查除,给老百姓一个说法,还刘家荒村全体村民一个公道!

2017-01-11 13:09:46 来自青青岛社区
回复:

也不是制造假币滴,只能没收吧{2060}

2017-01-11 16:07:22 来自青青岛社区
回复:

自己经历了,为什么还要让别人也经历。

2017-01-11 16:26:45 来自青青岛社区

八楼说的极是!

2017-01-11 19:27:23 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

{2060}{2060}

2017-01-11 21:47:38 来自青青岛社区

假如真看不出来,出去花,被人看出是假币怎么办?现在假币做的那么真。。

2017-01-11 22:00:44 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

{123}

2017-01-12 00:21:27 来自青青岛社区
回复:

新北京网http://xbjw.net/zhxw/146367.html
青年新闻网http://qwhl.net/gnzh/2161.html
中国时讯网http://ksgh.net/gnzx/5610.html
北京经济网http://hngxw.org/gnzx/92680.html
上海在线http://shw1.net/gnzx/263406.html
青报网http://hnqnb.com/gnzx/346467.html
辽宁在线http://qprs.net/gnzx/197889.html
大学网http://news.qndb.net/gnzx/364068.html
河南在线http://hn11.net/gnzx/547869.html
华东网http://www.020new.net/gnzx/284878.html


mt1461288284
2016-12-26 11:36:19

尊敬的领导您好:我叫王春中,山东沂水县大崮峪村99号,现住在青岛市北蚌埠路27号,身份证号372827197205216536,投诉青岛市北公安分局双山派出所不作为、迟作为。事情是这样2016年3月16日十点左右,我租赁的地方突然闯入50多人社会闲杂人员,号称青岛天予诚实业有限公
司人员(这些人跟以前青岛第一黑社会聂磊一样黑社会性质组织)让我们3日离开这里,他们看好这个地方了,而我们与房东的合同是2015年11月份才刚签定的才几个月还没到期,就让我们走了也要给我们时间去找地方,十几家仓库货物也需要处理,我们惹不起他们也跟他们讨论了多次给时间搬家,在2016年3月16日与3月25日期间,近10天左右他们纠结100多人手持刀棍棒恶意攻击破毁侮辱我们,我们多次报警110及双山派出所,但是一直没有处理。后来发生了对我和我的妻子的人身攻击,在2016年3月16日11左右在市北区蚌埠路27几十个人对我和妻子进行惨无人道的殴打与侮辱,其中叫许纯波将我打成轻伤2级,妻子轻微伤,分别9在3月18日,法医鉴定书青公北(刑二)鉴(伤)字(2016)第0155号、鉴定结果王春中之损伤属轻伤二级、第0156号王霞之损伤属轻微伤,事情过去7、8个月了,我多次去双山派出所要求维护我的合法权益,追查凶手与指使方,但是派出所民警不是说警力不足就是说等鉴定结果,鉴定结果出来了就故意推脱责任,不去处理,让我们很伤心也很痛苦,我们仓库十家都被打被逼迫搬离,损失惨重代价很高,身心与精神受到伤害,多次被黑黑社会电话威胁骚扰恐吓,家人无法忍受,跪求领导能给我们伸张正义维权,严惩双山派出所的不作为行为,清理整顿这样害群之马、严惩凶手,还百姓一个洁净的空间。

2017-01-12 07:03:19 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

{2045}

2017-01-12 09:59:02 来自青青岛社区
回复:

别人害了你,你再去害别人。这叫害人害己。最后进去了

2017-01-12 15:08:24 来自青青岛社区
回复:

{2042}{2043}{2044}

2017-01-12 16:39:08 来自青青岛社区
回复:

{2042}{2043}{2044}

2017-01-12 16:41:43 来自青青岛社区
回复:

{2044}

2017-01-12 19:36:52 来自青青岛社区
回复:

{2047}

2017-01-13 09:15:09 来自青青岛社区
回复:

{105}也不容易

2017-01-13 22:58:37 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: