123下一页到第

人行道被占了,行人到马路上走被车撞要负几成责任?

人气:29058 回复:55

1560672598
洮南路

    咨询下市北交警,这种情况被逼到马路上走,行人一旦被车撞要负几成责任?

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
举报方式 来信请寄: 中央纪委信访室 邮编: 100813 来访请到: 北京市西城区永定门内西街甲2号 举报电话: (010)12388 网上举报: www.12388.gov.cn
2014-09-20 07:33:06 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

被撞了是怨撞人的司机还是怨违法停车的车主?

问了一学法的朋友,他说车撞了人要负责,行人在车行道上走也要承担一定责任,停车堵住人行道的也要承担与其过错相适应的责任,至于责任比例要问交警或法院{2060}

举报方式 来信请寄: 中央纪委信访室 邮编: 100813 来访请到: 北京市西城区永定门内西街甲2号 举报电话: (010)12388 网上举报: www.12388.gov.cn
2014-09-20 07:39:17 来自青青岛社区
回复:

顶楼主!

2014-09-20 08:57:05 来自青青岛社区
回复:

以下是引用山东教育的帖子:

被撞了是怨撞人的司机还是怨违法停车的车主?

2014-09-20 09:19:09 来自青青岛社区
回复:

{108}{108}

2014-09-20 09:19:29 来自青青岛社区
回复:

{109}{109}

2014-09-20 09:19:42 来自青青岛社区
回复:

{110}{110}

2014-09-20 09:19:55 来自青青岛社区
回复:

违法在人行道停车确实不好!{2051}

2014-09-20 09:23:48 来自青青岛社区
回复:【】

青岛交警大队就脑残,想钱想疯了,组织这样的煞笔行动,能的汽车上人行道,人走马路,全国的奇葩

2014-09-20 09:25:54 来自青青岛社区
回复:

个人理解撞人的车和占据人行道的车

按三七开承担责任,撞人者承担三分责任!行人无责!

2014-09-20 09:45:05 来自青青岛社区
回复:

以下是引用违章停车的帖子:

青岛交警大队就脑残,想钱想疯了,组织这样的煞笔行动,能的汽车上人行道,人走马路,全国的奇葩
以前交警不大处罚的时候也一样上人行道,艹!

2014-09-20 09:51:41 来自青青岛社区
回复:哈

没有绝对的公平,不要发牢骚了。  泊车公司就可以利用马路换个圈,不但没人管 还堂而皇之的收费呢。同样是马路,差距咋那么大尼!百姓何苦为难百姓!

2014-09-20 10:03:58 来自青青岛社区

{2045}

2014-09-20 10:13:24 来自青青岛社区
违法占路的多了去了

彰化路人行道上竟然被一个房地产公司的广告牌占据了三分之二的人行道 有图有真相 这个楼盘的名字是 海怡半山 猛一看就跟海怡半仙似的

2014-09-20 10:14:24 来自青青岛社区

{2045}

2014-09-20 10:19:57 来自青青岛社区
回复:

没地停,别买车,心疼钱,别占路!

2014-09-20 10:33:46 来自青青岛社区
回复:

人行道被占了,行人到马路上走被车撞要负几成责任?





千万别是被残疾人三轮撞了。。。。。。。。那样的话要自己享受全责倒霉处理了。
置顶


2014-09-20 10:38:17 来自青青岛社区
回复:

如果被撞,人家停车的肯定是没责任了.否则,他们也不敢乱停.

如果我们可以投票选举或罢免交警和罢免其直接领导就好了.那样,估计治理乱停,肯定效率立竿见影.

2014-09-20 10:45:53 来自青青岛社区
回复:

城市管理是个系统工程,它要体现和满足社会各阶层的生活需求,政府在城市管理工作中,不能搞一刀切。农贸市场建设不到位,就不能要求清理补缺位的卖菜商贩;停车场规划建设不到位,就别要求清理乱停车;群众的生存和就业问题没解决好,也不能不容许群众搞自由经营。政府的责任不仅是执法,还要为群众提供民生保障。小商贩有小商贩不易,城管也有城管的不易,反映出来的深层次问题是政府民生保障职能的严重缺失。

我们还需要城管吗?这是我们现在必须面对的一个问题。尽管城管这个群体闹出很多事儿,执法面临很多困难,其实,我们还离不开城市管理。正是因为政府的民生保障还没到位,造成了我们生活保障没到位,我们停车保障没到位,我们民生保障没到位,所以,这个城市才更需要管理。城市管理是政府对民生保障不足的一种补救方法。但城市管理的标准,必须立足现有条件,而不是依照法规生搬硬套。

城市管理需要怎么变?城管需要改革,这是不争的事实。现有体制不健全,城管,上没有主管部门,下没有完善的法规,这种运行体制是首先要改革的。城管的很多职能是依据《相对集中行使行政处罚权》的有关规定确定的,而目前也有很多政府部门也都是管理和执法并行的,这里面有很多的弊端,造成了很多部门管理人员“吃拿卡要”,严重影响政府形象。本人主张管理与执法分开,成立独立的行政执法部门。主管部门和属地行使规划和管理权,执法部门行使执法权。管理部门依据法规管理,对违法当事人先进行教育和规劝,对不服从管理的当事人通过执法部门以第三方的身份进行处罚。如果能这样改,以后出现当事人与执法人员冲突的现象会基本杜绝。

2014-09-20 10:48:24 来自青青岛社区
回复:

楼主,这是归城管,市北城管只会抓小商小贩,这种骨头他们啃不动。

占路经营、人行道停车,这种事多了去了,市北城管敢管吗?

2014-09-20 10:55:50 来自青青岛社区
回复:

可以,但需要走法院的诉讼程序,但起诉的也只能是城管、当时停放在人行道上的车主,这是基于因果关系,城管负不作为责任,车主负连带责任。

2014-09-20 11:20:16 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: