保护浮山刻不容缓 如不严加管控浮山50年就消失(图)

人气:8196 回复:391

  浮山主峰海拔384米,原来总面积7平方公里,东西长5公里,南北宽2公里,山上九峰排列峻峭秀拔,有“浮山九点”的美誉,亦曾是全市人民引以为豪的城市最大的绿肺。

  浮山之春夏秋冬各有景致和韵味,尤其春回大地时节草木返绿,如同大海涨潮一般,绿色的浪潮一浪推着一浪,先浅绿而嫩绿,由嫩绿而碧绿,从山下一直涌到山顶,整个浮山成了一片绿色的海洋。

  正是由于浮山集人文景观、自然风光于一体,也成了人们锻炼身体的好去处。尤其这两年每天天刚蒙蒙亮,一些勤快的晨练者就早早地登上山顶,长啸当歌,喊山声,放歌声,此起彼伏,煞是热闹。

  但自从开通了银川西路、宁德路和海安路、海富路等之后,在方便市民出行、缓解了城市交通的同时,浮山的面积也日渐的被萎缩,山体和植被遭到了严重破坏,站在浮山顶上四周看看,可以说一目了然。

  针对这种现状,各级政府先后多次治理,也取得了一定的成效,但现在看来却是不尽如人意,从银川西路、浮山后、浮山东麓和山前的宁德路等不同方向、角落依然在不断的向山上蚕食着,就像被人盯上了的唐僧肉一样,已经有越来越多的的人想上去咬一口,从一些新修建的道路看,路两旁已经火借风势一般被迅速的开发着……

  还有就是正在改造、修建着的生态果园和盘山道路,原本是好事儿,可也受到很多市民的质疑,因为其管理的难度、因为其不可回避的破坏性,所以在整个浮山的改造保护方案上是否应该更广泛的听取意见和科学论证,以求达到最佳的效果?!

  去年浮山北麓开始大规模的清理日益严重的违章建筑和随意侵占现象,取得了明显的成效,改造的生态果园也呈现雏形,但现在浮山上看却依然还有不少的房屋矗立其中,不知道这些就怎么如此“合理”的存在了,还有银川西路动漫产业园往里,更是养鸡养狗、违章房成片,再有就是四周数不清的被清理出来的一块块菜地,在一部分人享受着浮山美景或自己“劳动成果”的同时,浮山已经呜咽,已经千疮百孔。

  每年春天有老百姓上山采摘槐花了、春秋的上山网鸟了,报纸媒体的就大呼小叫着喊打,这些做法当然不好、也应该杜绝,我们应该珍惜和爱护浮山的自然环境,可是看看下面这些照片,对比这些日益扩张占地的破坏性,是否更值得的关注和监督呢?!

  所有的这一切,都说明我们的管控力度还远远不够,论坛上关于保护浮山的帖子和呼声也不少,但现状却很不容乐观,下面一些照片就是浮山周边的现状,也是我花了很长时间的观察、拍摄来的,虽说照片不是同一天拍摄,但保证都是今年在浮山的原摄,并且多数还是最近才拍摄的,大家都来看看,发表一下自己的观点和高见吧。

  因为,保护浮山已经到了刻不容缓的地步了!

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  1513622272

  

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2011-09-21 06:30:42 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

好帖    保护浮山。。。。。。。。。

2011-09-21 07:50:24 来自青青岛社区

人心不齐,我等P民能管得了么!

2011-09-21 08:18:16 来自青青岛社区
回复:【浮山望海】

坚决顶{101}{101}

2011-09-21 08:27:48 来自青青岛社区
回复:

{105}

2011-09-21 08:40:45 来自青青岛社区

保护浮山,刻不容缓。

2011-09-21 08:41:51 来自青青岛社区

浮山被蚕食(每年一点一点地)、被分食(你一块我一块地)、被偷食(看看那些毁林种菜的),还有个什么管理处,正在大兴土木,修建自己的行宫呢。。。。真的没人管了?难道我们只仅限于顶个帖子?

2011-09-21 08:47:32 来自青青岛社区

保护浮山,刻不容缓。

2011-09-21 09:04:14 来自青青岛社区

{106}{102}

2011-09-21 09:38:16 来自青青岛社区

民意成为露水,规则成了游戏,越来越无奈,慢慢熬吧,

2011-09-21 09:41:28 来自青青岛社区
回复:

软的不行来硬的吧

2011-09-21 09:47:05 来自青青岛社区

楼主用心良苦,可以说听涛也经常的爬浮山,经常的在浮山拍摄照片,楼主所拍摄的这些,几乎我也都看到了,的的确确很是令人痛心和焦急,真不知道有什么方法才能更好的加以控制和保护,诚如7楼所说就这么“每年一点一点地、你一块我一块地、就连浮山管理处也正在大兴土木”,真的让人无语、无奈,为了保护美丽的海岸线,我们可以划定红线,几百米之内严禁有建筑,这浮山划定个红线就很难吗?!90年代初的时候,当时的青岛大学和武警支队是最靠近浮山的单位了,可看看现在,新路又开了多少,楼主说的是“自从开通了银川西路、宁德路和海安路、海富路等之后”开发的速度真是惊人,可以说现在的浮山保护确确实实已经到了刻不容缓的地步了,基本以“银川西路、宁德路和海安路、海富路等”划定红线也可以啊,否则,真是浮山危矣!!!!!

2011-09-21 09:47:11 来自青青岛社区
回复:

是不是若干年后,浮山后就该改名了?{106}

2011-09-21 09:53:07 来自青青岛社区

{105}

2011-09-21 09:59:41 来自青青岛社区
保护浮山就那么难?

擦,浮山可是青岛天然的宝贝,不可复制的天然绿肺,如果想人工恢复这么漂亮一座山,几乎是不可能的。如果不保护好,对得起谁啊。政府应该对浮山单独出台一系列措施,由重要级领导亲自挂帅(副市级力度肯定不行)。唉,难道我们的政府保护浮山就那么难?

2011-09-21 10:05:22 来自青青岛社区

20年前中国人就开始自掘坟墓了 就要完工了!作吧!!

2011-09-21 10:06:16 来自青青岛社区

{105}{102}{103}{109}

2011-09-21 10:06:50 来自青青岛社区

哎,看着李村的河流,都是臭水沟了,

2011-09-21 10:10:47 来自青青岛社区

{104}{105}

2011-09-21 10:14:46 来自青青岛社区

谢谢朋友们的关注和支持,大家请看,还有照片呢————

2011-09-21 10:26:50 来自青青岛社区


1513622272

1513622272

1513622272

1513622272

2011-09-21 10:27:34 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: