到第

“外面下大雨,我家下小雨” 市住建局解答,房屋漏水该这么办!

人气:15459 回复:0

今年降水较多

不少市民反映住房漏雨问题

该找开发商还是物业?

下面看看市住建局作出的解答

1600458936

今年夏天岛城的降水较往年有所增加。几次暴雨给不少市民的出行和工作带来了不便。但是对于其中一部分人来说,降雨不单单给出行带来影响,在家待着也会因下雨而烦心。“我家房屋漏雨严重,究竟该怎么处理?”“每次外面下大雨,我家下小雨,已经严重影响居住了!”自观海新闻客户端上线以来,“直通12345网上投诉平台”上有不少市民投诉自家房屋漏雨的问题。房屋漏雨应该怎么处理?记者联系有关部门进行了采访。

漏雨投诉接连不断

“黑龙江中路某楼盘入住才不到两年,今年下了几场雨后开始漏水严重,一下雨,外面下大雨,里面下小雨,墙皮脱落渗水严重,找物业维修,一拖再拖,已严重影响居住,望有关部门尽快帮助解决居民困难。”“市北区大连路28号6号楼3单元602户房屋漏雨严重,多方面反映也没有人管,究竟该怎么办?”“我家居住麦岛家园10号楼顶楼!关于房屋多处漏水2013年至今没有维修好。”“我是市北区瑞昌路185号颐和广场顶楼住户,每次下雨房间内就成这个样子了,渗水、长绿毛、痕迹明显,希望物业进行防水处理!”

随着连日来的持续降雨,类似的诉求成为了最近几天“直通12345网上投诉平台”的热门。记者发现,其中绝大部分的诉求都已经得到了有关部门的受理和回复,如网友反映的城阳某楼盘的情况,城阳区住房城市建设管理局表示,经区住房城市建设管理局落实,该业主反映房屋存在渗漏质量问题基本属实。同时城阳区工程质量服务中心已通知建设单位与业主对接,要求对存在问题进行彻底维修。城阳区工程质量服务中心工作人员已告知业主,如建设单位维修不及时,可拨打区工程质量服务中心工作人员留下的电话进行反映,区工程质量服务中心将及时进行协调处理。同时告知双方涉及经济赔偿的不在质量投诉受理范围之内,建议双方进行友好协商,协商不成可通过仲裁机构或诉讼程序进行解决。针对网友反映的相关情况,记者也将进行持续跟进、追访。

出现漏雨首先联系物业

那么,对于大家所反映的房屋漏雨情况,具体是由什么部门负责?在遇到类似问题时可通过什么流程进行维修解决,对此,记者联系采访了市住建局有关工作人员。

新房入住后出现质量问题,住户该找谁解决?对此,工作人员表示,按照现行国家规定,住宅工程的开发建设单位(俗称开发商)是工程质量第一责任人,对开发建设的住宅工程质量全面负责。在保修期内,自家的房屋出现质量问题后,可以通过这样几个途径解决。“首先对发现的问题自查自检,找出原因并判断是因自己使用不当或装修改造造成,还是房子本身存在质量问题。如果确实属于房子本身质量问题,住户可以联系物业单位登记保修,协商约定维修时间和维修内容。物业处理不积极或推诿扯皮时,住户可依据购房合同中关于房屋保修的约定,向开发建设单位提出保修要求。”若是开发商不及时给予维修解决,业主可以根据房屋销售合同约定,向开发商提出书面正式保修要求;开发商不履行保修责任,可向属地建设行政主管部门投诉;虽经主管部门协调但双方仍未达成一致意见时,住户可提请仲裁部门仲裁;向法院提起诉讼。

同时,工作人员表示,如果房屋已经超出质量保修期的话,应由住户自行处理。“针对房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造问题,我市于2012年3月1日起施行 《青岛市房屋专项维修资金管理办法(试行)》,通过建立房屋专项维修资金管理和使用制度,解决房屋共用部位、共用设施设备保修期满后的维修和更新、改造。对于非公共部位,则由住户或产权人自行维修解决。”

来源:观海新闻

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2020-09-11 15:59:32 来自青青岛社区 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
本文仅代表网民作者个人观点,不代表本网认同其观点。如发现文章内容有违法、失实、侵权之处,请权利人及时与我们站联系,我们将在核实后立即做出处理。本站帖文版权归青岛新闻网所有,未经授权禁止转载、摘编、复制及建立镜像,违者将依法追究法律责任。
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: