到第

【曝光】即墨鲁能公馆购房套路深,预交房款去了谁的口袋?

人气:26032 回复:0

即墨王先生在鲁能公馆售楼处看房时,得知交纳一定费用就可以在开盘时优先选房且该费用可以在购房后作为预交房款抵扣,购房意向沟通结束,王先生便交纳了这笔“预付房款”。但没想到,交钱简单,开发商接下来的操作却让人不寒而栗。

“我买的这个房子是218万,当时售楼处的置业顾问说预交定金可以优先选房,并且这笔钱可以在购房后作为房款抵扣,折扣完通过支付宝转交了5万的定金,结果没想到等我们交完全款,发票却只给开213万,那这5万块去了哪里?这不明摆着把我们当傻子耍吗。”
承诺的预交款去了哪里?

业主们称购房定金都是通过置业顾问提供的一个支付宝账户进行转账。“第一次买房,我们也不懂,以为这个私人账户也是鲁能房产的,当时只顾着看房子,收据也没有给我们开,没想到这么大的房地产商也会遇到这种事情。”王先生无奈道。
1574453402





多次沟通无效后,7月15日,几十位业主们一起到鲁能房地产开发有限公司要说法。



对于预交房款的走向,鲁能房地产工作人员表示不方便透露,对于业主们所说的私人账户,工作人员给的说法是,该账户是鲁能房地产开发有限公司的经销商,也就是所谓的外包公司的对公账户,具体详情不方便透露。

对于这个解释,业主们并不买账,为什么要分两个账户?预交房款凭什么不给开票?只能说明这笔钱并没有进鲁能房产的监管账户,几十位业主换算下来这笔预交款金额不容小觑,那所谓的“预交款”又去了谁的口袋呢?业主们要求退还这消失的预交款。

经过一下午的沟通,只同意给了几个早到的业主退款,人数太多,工作人员表示具体解决办法还需和公司沟通讨论,稍后会给业主答复。
1574453402



1574453402


7月16日下午,业主们按约定再次来到鲁能房地产开发有限公司进行沟通,得到的还是这个说法。

“就是拖呗,这么大个房产商,说收钱就收钱,预交房款到底也没说清楚去了哪,现在想给谁退就给谁退,规章制度如此儿戏,我们去警局立了案,目前案件性质没办法定论,信访局给让我们明天去房管局协商,我们势将维权进行到底!”



小编在此提醒:买房子不仅要看五证,还要记住五证下面有一个房地产局的资金监管账户的账号。(如果没有看到,打电话到房地产局查询,或者亲自去局里问,几十万不是小数目,自己掂量一下)。
只有钱打入这个账号了,你的房子才能网签到房地产局备案了。即使以后出现什么事情,起码法律是是承认的。千万不要听开发商呼吁,如果开发商不按规矩做,可以到房产局举报。为自己,也是为以后买房子的人做好事。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-07-19 10:28:17 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: