到第

万科连续违法、青西综合行政执法局罚而不改?

人气:14580 回复:0

万科青岛小镇项目,百度上是这么描述的:“是万科在青岛开发的最高端的国际半山别墅项目,位于政府大力发展的西海岸经济新区核心位置,紧邻规划中的西海岸CBD。紧邻国家4A级旅游景区――珠山国家森林公园,三面环山,南向面海,自然环境绝佳。”

估计正是看中了这样的“核心位置”和“自然环境绝佳”,众多业主才会选择西海岸,选择小镇置业。
1561377996

但现实的体验确实跟万科自身的宣传差距有点大......

2016年,随着小镇三期项目陆续交付,业主不断遭遇了虚假宣传、偷工减料、绿地缩水、环境恶劣...等一系列涉嫌违法违规问题,与万科多次沟通未果,遂进行了大量举报,寄希望于通过有关主管部门督促万科,及时整改有关问题。

几年下来,万科终不再像之前那么嚣张,也做了有限整改,但有些核心问题迟迟拖延,拒不整改。近期,竟然又有新增涉嫌违法行为。

这不禁让业主百般疑惑,到底是谁给了万科这样的底气,敢于不断违法,而且大多只罚不改,以至于现在又敢再次以身试法。

本着尊重事实的态度,也试图找出万科敢于罚而不改、屡罚屡犯的背后原因。近日,业主首先到青岛西海岸新区综合行政执法局,申请公开近年来该局对万科(山东小珠山建设发展有限公司――青岛小镇项目建设单位)办理的所有行政处罚案件的案卷资料。

在法定时限内,该局提供了《政府信息公开告知书》,声称:“自2016年至今,区综合行政执法局根据群众举报、巡查发现等线索,共立案查处山东小珠山建设发展有限公司违法行为8起。”
1561377996

1561377996

并提供了“立案审批表”、“处罚决定书及送达回执”、“罚款票据”、“(人民法院强制)执行裁定书”等案卷资料。

估计很少有哪家开发商在同一个项目上遭到某一个具体部门如此密集的处罚,小编统计了一下整个公开的8起行政处罚案件,最早一起立案时间是2017年6月11日,最晚一起下达处罚决定时间是2018年5月18日。也就是说,在短短不到一年的时间内,万科就因违法行为遭到了区综合行政执法局8次行政处罚。而且,绝大部分“案件来源”均是“投诉、举报”。

再看看这些具体违法案件:有“非法占地”,有“擅自改变城市绿地性质”,有“违法建设”,有“非法开采矿产资源”,有“违法排放生活污水”......

这么一个“自然环境绝佳”的宝地,你万科怎能忍心如此肆意破坏?郁亮主席声称万科要做“美好生活场景师”,但在这个项目上,业主看到的却是你们坚持做“美好环境毁坏者”,难道是万科整体都变了?还是你青岛万科这几年跑偏了?

按说,主管部门坚决对违法企业进行有力处罚并限期整改问题,我们应该双手点赞。绿水青山需要守护!业主权益需要维护!但,这8起案件作出处罚决定最早的是2017年7月7日,最晚的是2018年5月18日,甚至有几起案件,主管部门都申请人民法院做出了强制执行的裁定。但诡异的是,绝大部分案件至今没有整改。到底是什么力量在支撑万科可以拒不整改呢?到底又有什么力量让法院的裁定都得不到有力执行呢?

从目前区综合行政执法局公布的有限案卷资料里面,我们已经发现有涉嫌违规办案的线索。为了更加严谨确凿,也为了找出所有真相。我们向区综合行政执法局声明了我们的权利:要求公开一切可以公开的案卷资料!!!

因为唯有公开,才能“让权力在阳光下运行”!唯有法治,才能“把权力关进制度的笼子”!

在得到该局“目前提供的资料就是最终的答复”的明确回复后,我们选择诉讼――这一最和平、最文明、最公平的方式,来解决我们跟区综合行政执法局之间的纷争!
1561377996

1561377996

目前已收到黄岛区人民法院的立案通知,我们非常期待跟专业的“执法局”进行一起有关“法规理解”的诉讼!来源: 有一点Li想

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-05-20 09:57:52 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: