到第

万科青岛小镇要限期整改!

人气:11350 回复:0

西海岸的房地产市场乱象,又一家企业被房管局要求整改,业主的维权取得了效果,还有很多楼盘同样存在的这样问题,希望购买的业主们能够维权成功。
普通置业者能买上一套房的成本很高,经济形势不景气,挣钱很难,省吃俭用,六个钱包,三代人的积蓄和三代人的一同还款,才勉强买上,开发商还是多做些好事,别为难无辜的购房者。
万科小镇的维权,有关部门给了回应,已经要求整改!
来看看万科业主的投诉
我们是山东省青岛市万科青岛小镇4.2期的业主。万科青岛小镇强加天价装修售楼。 2017年6月18日售楼处开盘,按照国家政策,在限价和不允许强加装修费和车位的政策下,销售通知政府批准的毛坯备案价格基础上必须要4000元每平米的装修费。这明显是霸王条款,不给业主选择的权利,为什么要统一装修?装修标准是怎样?销售人员明确回答4000元标准只是做给主管部门看的,政府限价,只有加装修才能多赚钱。
在2017年五月份颁发的青岛市国土资源和房屋管理局《关于进一步加强商品房预售方案管理?有关问题的通知(青土资房字〔2017〕114号文件中明确指出》七、对于含装修的商品住宅项目,在办理预售方案审核时应要求开发企业将房屋的毛坯价格与装修标准分离,同时开发企业在销售阶段应将相关信息明确告知购房人并在售楼现场予以公示。在网签合同阶段要在合同中明确毛坯单价、毛坯总价和房屋全装修总价,不得违背购房人的意愿,通过提高装修价格变相抬高房价。
市长信箱答复如下:
您好,对您反映的问题,西海岸新区政府进行了落实。区国土资源和房屋管理局已对青岛小镇开发企业下发了责令限期整改通知,要求企业提出整改方案。您有对青岛西海岸新区的建议、咨询及投诉,可直接拨打67712345进行反映,感谢您对青岛西海岸新区的关注与支持!
观察员点评:万科被监管部门明确责令限期整改,并且公布于众,这在青岛地产史上都不多见,连万科这只老虎都敢“打”,足以看出西海岸整顿楼市的决心和勇气。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-05-07 19:30:40 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: