1到第

K2海棠湾收取天价团购费,拒不承认!

人气:10649 回复:1

以下为业主在青岛政务网上的投诉及市长信箱的答复:

我于2017年12月购买了位于海王路1699号的K2·海棠湾四期15号楼的房子。购买之前,售楼处销售宣传称,开盘价10500左右,交团购费11万可以享受每平大约2000元的优惠;近日发现海棠湾的政府备案价为9000元,海棠湾是虚抬备案价,骗取购房人的团购费,涉嫌诈骗!

跟邻居交流后了解,15号楼和5号楼均有收取团购费,总计金额超过一亿元之多! 之前有邻居向政府反映,得到答复是:海棠湾委托中介销售,团购费为中介收取。请问政府和领导:

第一:相关部门是否查证海棠湾和中介的委托销售合同,是否真实合法?

第二:中介可以收取团购费吗?如果可以是不是所有的开发商都可以效仿,依此变相抬高房价,视政府的各项房地产规定如无物?如果不可以,是否应该要求中介公司退回团购费?

第三:如果真的是中介收取的团购费,并且未给予房款“每平米2000元的优惠”是否构成诈骗?巨额资金政府相关部门是否查实资金去处?此项费用中介是否应该开具发票,是否合理纳税? 请求政府帮忙解决问题,维护老百姓的合法权益,维护良好的房地产秩序,真正落实各项房地产政策。

市长信箱答复如下:

您好,对您反映的问题,西海岸新区政府进行了落实。经落实,K2海棠湾4期5、15号楼收取额外费用一事,目前无直接证据证明,区发展和改革局无法调查处理。建议业主及时收集证据进行举报。该外地房地产经纪有限公司收取的费用应到其机构所在地申报纳税。

1534392482


打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-05-04 08:54:24 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{2043}某些人的眼又瞎了

2018-05-04 10:24:45 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: