1到第

一道围墙引发的冲突:万科紫台商品房业主被保障房业主打伤

人气:52463 回复:19

11月21日,位于市北区的万科紫台,商品房业主和保障房业主发生冲突,万科紫台隔离门被损毁,部分绿植连根拔起被损毁,数位紫台业主被打伤。起因是现在有一个文件规定了地产将来不准将保障房和商品房隔离开。保障房的业主想要把商品房外的围墙砸开,享受商品房小区配套的游泳池跑道绿化等。

但是万科紫台项目在此文件出台前就销售了,包括保障房。当年很多保障房业主就是因为知道万科紫台的保障房在小区之外所以放弃购买,也就是说所有购买万科紫台保障房的业主早就认可独立于小区之外。

一位万科紫台商品房业主认为:单单就今天闹的这么大来讲,首先规划是有大铁门的,城管在没有调阅规划图的情况下擅自批复拆除铁门的通知书,而且申诉期只有一天。而且就万科地产和物业的表现,并没有很好的制止矛盾,甚至任由冲突扩散,我觉得他们是失职的。
1516482747

1516482747

1516482747

商品房业主要求:
万科应履行购房承诺,实现小区封闭!

我是一名万科紫台业主。2014年购买万科紫台商品房时万科曾承诺商品房与保障房、适用房分区管理(1-12号楼为商品房区域,13-16号楼为配建区域),商品房区域业主可使用橡胶跑道、泳池、篮球场等设施,并实现人车分流,《物业管理区域划分征求意见》的文件中,也明确规定,地下车位完全独立出于商品区;目前万科在未告知业主,未征求业主意见,未取得业主同意的情况下私自将两个区域之间的隔离拆除,即两个区域共享物业设施,人车分流承诺无法兑现;商品房业主仍需按照每平方2.98元的标准收取物业费(交房时已要求业主一次性交齐一年物业费);将部分地下车库出租与廉租房、经适房使用(商品房业主购买价格为12-23万不等,试问廉租房、经适房拥有私家车辆是否符合申请要求,是否需要车位)。

以上情况,导致小区无法封闭,与当时购房时的承诺不符,商品房业主也是花了高于周边楼盘的价格买了万科的房子,花着近3块的物业维护着小区的环境,房贷和日常花费让我们以为会有一个理想的小区,现在却被要求和几千块钱一平购买房子、开着豪车、物业费只有一块多钱的保障房业主共享小区资源,既然政府有意推动民心工程,难道我们有能力购买房子的业主就要被忽视民心吗,这种社会不公希望政府重视!
1516482747
保障房业主认为:
万科歧视保障房业主,私建围墙!

1、我们是市北区长沙路33号万科紫台小区16号楼以及13、14、15号楼保障房住户;
2、万科紫台配建的保障房,属于政府配建,按照青岛国土资源局,建委,以及规划局出台的相关法律法规,是和商品房共有绿化,不得人为隔离的,相关政策见下图。
3、我们住户近期发现,万科紫台人为的将商品房与保障房通过绿植和铁门进行了隔离隔离,这种做法严重违反了政府的法律法规;也伤害了我们的心理,感觉被区别对待遭受歧视,如鲠在喉,同住一个小区却被区别对待,分三六九等,眼前建起了一道贫富分界线。同样分担绿化及设施公摊,公摊率高达28%,但实际隔离后完全没有绿化,也无法使用公共设施,如同一座监狱。
4、具体隔离的图片请见附件,另可现场实地考察
5、我们保障房住户恳请政府及相关部门,及时制止万科紫台物业的这种违法,替我们主持公道,维护保障房住户的正当利益。
1516482747



注:以上万科紫台商品房和保障房业主的观点,均引自青岛政务网

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-11-22 15:07:33 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

文件里边说的是‘公共租赁住房项目’,万科紫台的是公共租赁住房还是限价房经适房呢?

如果是公共租赁住房,好像符合文件中的情况。
但是如果是出售出去的限价房或者经适房,好像并不被受文件约束阿。

2017-11-22 22:33:21 来自青青岛社区
回复:

{2042}

2017-11-23 10:22:40 来自青青岛社区

{2045}

2017-11-23 10:28:35 来自青青岛社区
回复:

{107}

2017-11-23 10:42:53 来自青青岛社区
回复:

想起了王宝强他媳妇。

2017-11-23 15:37:20 来自青青岛社区
回复:

想起了王宝强的丈母娘

2017-11-23 15:42:03 来自青青岛社区
回复:

开豪车的保障房业主。。。。

2017-11-24 22:02:08 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

{2045}

2017-11-26 00:12:37 来自来自社区微信发帖

楼主为啥不把政府回复写上?明明是规划图上就没有隔离属于验收后万科私自搭建的,属于违法建筑。这事本来应该是经适房找政府拆违建,商品房找地产要赔偿。结果呢万科故意挑拨两方矛盾好渔翁得利,你们继续被当枪使哦,搞臭紫台,搞跌房价,跌到50万我去当接盘侠哈

2017-11-26 00:15:21 来自来自社区微信发帖
回复:

没事就看看小视频,比斗狗有意思,继续不要停,不要文斗要武斗,枪杆子里面出政权!{2045}

2017-11-28 09:22:29 来自青青岛社区
回复:

弄个围墙就是歧视,在国外要吃官司的。在国内我也不赞成保障和商品房区分开来。

2017-11-29 12:04:44 来自青青岛社区
回复:

唯恐天下不乱啊。

2017-12-01 21:20:54 来自青青岛社区
回复:

都是一样的钱买房就公平了!花样太多很难公平!

2017-12-01 21:59:11 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

保障房业主花极低的价格买到同一小区的房子,这是对商品房业主的歧视。

2017-12-03 16:01:27 来自青青岛社区

{2045}

2017-12-05 10:23:44 来自青青岛社区
回复:

15年的小区,用16年的文件?

2017-12-07 13:20:43 来自青青岛社区
回复:

在商品房小区里配建经适房是政府的决定,政府为经适房是投了资,拿了钱的,小区资源共享,是政府的决定。没有什么合理不合理。市房管局和建委领导多次网谈,都已明确表态,隔离是非法的

2017-12-10 12:33:41 来自青青岛社区
回复:

{123}

2017-12-18 20:44:31 来自青青岛社区
回复:

因为隔壁是配套更好的商品房,保障房业主们强烈要求拆除隔离墙;

如果隔壁是配套更差的筒子楼,保障房业主们是否也会强烈要求拆除隔离墙,把自己小区的资源也共享给筒子楼的业主们?

这,是一件值得思考的问题。

2017-12-26 10:17:23 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: