1到第

交房一年多 青岛碧桂园小区为何迟迟难供暖?

人气:52171 回复:7

今年9月份,《今日》栏目曾经报道过城阳区棘洪滩街道碧桂园小区,交房一年多,迟迟没有供热的问题。现在天气越来越冷了,不少小区开始充水试压,碧桂园小区的供热问题到底解决了没有?
1531980494
1531980494
事隔一个多月,记者再次来到碧桂园小区。现在小区里已经入住了上千户居民,其中不少都是老人和孩子。眼看着天越来越冷,这供热的事儿迟迟没有进展,不少业主心里都很着急。
1531980494
1531980494
据了解,碧桂园小区原本计划采用集中热源供热,但是由于城市供热配套设施不完善,导致小区供热问题迟迟没有解决。
1531980494
△购房合同
1531980494
负责人邱海军:“建小区之前,我们的配套费都交纳给政府了。”
记者:“当时知不知道没有热源?”
负责人邱海军:“当时不是很了解。”
记者:“当时合同上不是写着是集中供热吗?”
负责人邱海军:“这个我暂时不好回答。”
1531980494
△锅炉房离居民楼近
为了解决居民的供热,区供热部门计划对小区采用独立式燃气锅炉供热。但是距离锅炉房最近的6号楼、8号楼的业主,却担心锅炉房建起来后,会不会有安全问题。
1531980494
1531980494
今年碧桂园小区的供热问题能不能解决,如果采用锅炉供热有没有安全和污染问题?带着这些疑问,记者再次联系到了小区开发商负责人邱先生。
邱先生说,目前小区计划临时采用燃气锅炉供热,先满足居民的供热需求。等市政供热管道完善后,再采用市政供热。目前小区的供热手续正在办理之中。
碧桂园开发商负责人邱先生:
“手续进展很顺利,现在供暖的可能性有80%,下周我也协调供热公司,修修管道,做准备工作了。安全污染问题,正在做手续,包括安全鉴定,环评,这些都有详细数据,要不说一直停着呢,部门正在做评估,让大家放心,肯定安全而且环保。规定不是11月16日供热吗,肯定在之前要具备这个条件。”

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-11-07 14:59:11 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

支持 值得思考

2017-11-07 18:32:09 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

{2045}

2017-11-10 09:35:30 来自青青岛社区
回复:

碧桂园就是骗子、无赖

2017-11-27 05:00:43 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端

{2045}

2017-11-29 11:56:31 来自青青岛社区
回复:

李沧区绿城理想之城诚园西区交房有一年了,但是一位业主家车位上方的热力管道总是漏水问题,这个问题小区物业公司知道、开发商青岛绿城华川置业有限公司也知道,但就是解决不好。这不,李沧区物业管理办公室了解到,针对这个问题,物业多次维修,仍未解决。李沧区物业办获悉此事后,已要求该物业尽快协调开发商给予解决。

2017-12-05 14:05:43 来自青青岛社区
回复:

{123}

2017-12-18 20:47:21 来自青青岛社区

必 贵 远

2017-12-27 13:34:10 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: