1到第

这样的房子,你敢买吗?

人气:48132 回复:8

  这是昨天上传了又删除的那篇短文……但最近有多位朋友咨询我同类的问题,在当前这个“限售”时期,为了防控交易风险,还是重发出来吧。
  昨天下午,正在湛山周边看房子,有位老朋友微信问我:
1511259998





  

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-11 09:51:57 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

   2017年3月30日,青岛市国土资源和房屋管理局等部门下发通知,自次日起,全市范围内购买的新建商品住房和二手房,需取得《不动产权证书》满2年后方可上市交易,也就是我们所说的“限售”。
  既然政府已经出台了“限售”政策,可以肯定的是房产证不满两年的住宅不能上市交易、也就无法完成“过户”手续;至于这位朋友所说的“合同约定两年后过户”,我认为2年以后,假如房价跌了的话卖家可能配合你过户…房价涨了的话,谁敢保证卖家能痛痛快快的和你过户?(青岛保利叶公馆“周大锤事件”就是个例子)。
  带你看房子的房屋中介肯定会拍着胸脯对你说,放心吧,绝对没问题,我们卖过好多套没满两年的房子,都是这样操作的……房产中介本身是是一个员工流动(流失)量很大的行业,中介现在给你打包票说没问题是为了赚取你的中介费……你签合同了,交上钱了,中介拿到中介费了……两年后,这个中介干不干了都是个未知数…… 即使这个中介还存在,他可能会说,是卖家违约了,我们中介也很无奈…卖家不履行合同的话,你只能去法院起诉他了,我们中介方全力配合……
  在“限售”政策出台之前,卖家违约的话走法律程序你会赢;但如今处于“限售”时期,你现在签的这个合同本身就违反了政策规定,你说法院会支持你吗?
  在这种情况下,这样的房子,你敢买吗……

2017-09-11 09:52:50 来自青青岛社区
回复:

啥也看不到,是我的浏览器问题?

2017-09-13 18:01:25 来自青青岛社区
回复:

微信图片打不开{2054}

2017-09-15 02:10:01 来自青青岛社区
回复:

玩失联,你的钱和房就都没了,风险不是一般大

2017-09-26 06:38:08 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

李强这话说的很实在,拍胸脯打包票的,真到了事上,啥用也没有。

想要安全保险,还是要有法可依。

2017-09-26 14:54:23 来自青青岛社区
回复:

李强这话说的很实在,拍胸脯打包票的,真到了事上,啥用也没有。

想要安全保险,还是要有法可依。

2017-09-26 14:54:50 来自青青岛社区
回复:

楼主说的很有道理

2017-10-03 21:30:21 来自青青岛社区
回复:

{2051}

2017-10-25 22:03:24 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: