1到第

请环境部门进来看

人气:29821 回复:2

[cp]北宅街道办事处五龙村自从建造一个垃圾回收站之后,给本村村民及崂山水库水源带来严重的污染和村民生活带来极大的影响,一进村就会闻到空气中弥漫的一阵阵恶臭,令人作呕!环境卫生相当的差劲!并且该站没有相应的污水处理办法,只能依靠抽水车往外拉,并且污水沉淀池沉淀的污水没有相应的保护措施,全部经地下水流入崂山水库给水源带来严重的污染!尤其在下雨天尤其恶劣!!!试问这样的处理站在配套设施不完善的情况下就允许工作吗?垃圾处理站允许建造在村民居住的村庄内吗?有关部门难道都是睁眼瞎吗?请相关部门的人出来解释解释!!!还我们清新空气!还我们身心健康!![/cp]

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-18 07:05:19 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{105}

2017-07-20 16:51:27 来自青青岛社区
回复:

以下是引用北宅街道的帖子:

  针对市民反映北宅街道垃圾中转站散发刺鼻气味、环境卫生差且没有相应的污水处理办法,影响居民生活环境的问题,北宅街道办事处积极落实处理,现将情况说明如下:
  为尽量减少垃圾中转站污水对周边居民和环境的影响,2013年,根据《生活垃圾转运站工程项目建设标准》中关于转运站污水排放的规定,对垃圾中转站铺设了专门的污水排放管道,将中转站产生的污水全部排入市政污水主管网内,并定期协调市政公司对中转站的污水管道进行疏通清淤;2014年,北宅街道投入400万元对垃圾中转站相关硬件设备设施升级改造,进行除臭、降噪处理,并制定了严格的垃圾处理制度,要求当天产生的垃圾,当天处理清运完毕,每天作业完毕后对场地、车辆、设备等冲刷消毒,确保地面干净、无遗漏垃圾、无积存污水,并定期进行蚊蝇消杀及除臭工作,以此保证尽量不影响周边居民正常的生活。
   由于设备和操作等原因,目前仍有不尽人意之处,针对这一情况,近期北宅街道办事处计划对转运站进行升级改造,增加全自动快速卷帘门,确保转运站在不作业时处于完全密闭状态,防止转运站异味外溢;同时升级除臭系统,采用对人体无害的植物液或海洋生物液对密闭转运站内的臭气源进行消杀,防止恶臭气体溢出,降低嗅觉污染;采用水磨石或者环氧树脂升级改造转运站地面,配合洗地机对转运站地面进行保洁清理,确保转运站地面干净,无异味,无污水外溢,以此进一步降低转运站对周边人居环境的影响。
   今后,北宅环卫站也将继续加强对垃圾中转站的监督管理工作,垃圾及时清运、污水不外泄,保持垃圾中转站周围环境卫生干净、整洁。




                              北宅街道环卫站
                                     2017年7月27日



2017-07-27 16:01:28 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: