1到第

官方对崂山玻璃厂的回复:7月份之后,再有两根烟筒冒烟,请录像找环保要说法

人气:28154 回复:6

崂山玻璃厂排放剧烈刺激性的废气,为何缕缕得不到有效解决? 写 信 人: 微信网友038530358 发件时间: 2017-07-10 02:39:26 信件内容 崂山玻璃厂排放剧烈刺激性的废气,废气下风向直接为村庄居民聚集区,居民区内哮喘,肺癌等疾病发病率直线上升(准确数据正在收集整理),这是典型的排污企业侵害群众利益事件。 国家5A级景区的核心保护区内高污染企业顶风偷排,这是一个极端矛盾的逻辑,若无有关部门撑腰,相信排污企业不会如此猖狂。 目前,我们已经与央视媒体取得联系,正在媒体的建议下积极收集整理包括:该地区呼吸系统疾病近年来发病率信息,废气排放企业(崂山玻璃厂)所在地常年风向信息,废气排放处下风人口居住聚集信息,主要农业经济作物、主要水产养殖类产品的减产损失信息等;以及正在积极取证的信息包括废气排放企业的消耗燃料类型(硫化物超标燃料),所在地居民就废气排放进行的投诉电话记录和相关部门回复情况。 媒体一旦介入,关乎青岛全国声誉;若不经媒体发声,恐难安抚民生民计。如何抉择,还请有关部门、有关领导给予明确指示。 答复部门: 市长信箱 答复时间: 2017-07-13 15:34:54 答复意见 您好,对您反映的问题,市环保局进行了落实,崂山玻璃厂成立于上世纪八十年代,该企业目前建有污染防治设施,随着排放标准的提高,该公司除尘脱硫设备经过多次升级改造。该公司为环保局重点监管单位,对该公司实行了加密监测措施。今年2月,环保局按照省市要求对该公司下达了《限期安装污染源自动监控设施并联网的通知》,要求该公司5月份完成安装任务,并与省市环保局监控平台联网。目前已安装完毕,正在设备调试,调试完成后进行验收。到时在线监测设施可实现24小时实时监控污染物排放达标情况。前期崂山环保分局监测站对该单位烟气排放情况进行了人工监测。本次检测报告显示烟气排放不达标,环保局已依法立案处理并约谈该企业负责人,要求青岛崂山玻璃有限公司限产治理。7月4日执法人员现场检查,该单位再次减产50%,目前只有一条生产线生产。2016年年底,环保局向崂山区政府提出了对该公司实施搬迁的建议报告,建议区政府在规划时,统筹考虑对其实施搬迁。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-14 00:27:58 来自来自微信发帖回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

白天不敢,晚上偷排

2017-07-14 09:48:08 来自青青岛社区

{2045}

2017-08-13 12:24:26 来自来自社区微信发帖
8月份之后玻璃厂还会继续排污吗?

8月份之后玻璃厂还会继续排污吗?

2017-08-13 12:24:26 来自来自社区微信发帖

{2045}

2017-08-14 09:36:40 来自来自社区微信发帖
回复:【YFOHPYA30】

{133}

2017-09-09 11:26:27 来自青青岛社区
回复:【YFOHPYA30】

{133}

2017-09-09 11:26:34 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: