张村河小学张家段班车严重超载

人气:543311 回复:828

   开学几天对张村河小学的班车真无语了!时间不定,严重超载!就拿今天做个例子,原先三辆班车5,6年级六点四十,3,4年级七点,1,2年级七点一刻,今天5,6年级七点,1,2,3,4年级七点十八分,四个年级的孩子全部挤在一辆车上!小巴车一排带上中间加塞,大人坐四个,孩子多的时候坐五个,今天一排坐了六到七个,最可气的是最后实在是坐不上了,司机跟安全员竟然让孩子坐在内发动机盖子上,一点防护措施也没有!班车公司你是怎么了?为了省下一趟车程说白了为了省下一点汽油,你就可以至我们孩子性命于不顾?张村河小学你是怎么了?安全整天挂在嘴上喊,最不安全的事都是你们干的!班车费不都交上了吗?为什么还要这样?交通稽查部门你是怎么了?整天查超载,难道校班车超载就不是超载?就可以使你睁一只眼闭一只眼不闻不问吗?这些事绝对属实,希望有关部门能看到,能引起重视!彻查此事,不要等出了事在查就晚了!请不要为了省下一趟车的油钱拿我们孩子的性命来做赌注!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2012-09-07 08:59:44 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

其实不光是张家段班车超载,只要不太过分,这几乎成了默认的事实!从开学送孩子去做班车这一周,正常时间去,几乎每天都要等上半小时以上,张村河小学你的班车到底是怎么安排的?

2012-09-07 09:05:46 来自青青岛社区
回复:

是家长的顶起来,不为别的,为孩子的安全也要顶起来!

2012-09-07 09:07:57 来自青青岛社区
回复:

{105}

2012-09-07 09:15:57 来自青青岛社区
回复:

    楼主好,您反映的问题我们很重视,校车超员是绝对不允许的。我们将立即组织民警对此事进行调查落实,并通报教育主管部门。
    如果您发现还有类似情况,请您及时拨打110进行举报,我们将立即查处。
    感谢您对我们工作的监督与支持。

2012-09-07 09:24:45 来自青青岛社区

  楼主好:

  你放映的问题我们学校很重视,我们已经就这件事要求班车公司展开调查,班车公司也保证今后一定不会出现这种情况。

  开学这几天学校门前道路太窄,各种车辆太多造成堵车和张村河南这条路两侧停放各种车辆时常造成交通堵塞,这样学校制定的学生乘车时间就无法保证,所以才出现有的乘车点学生候车时间太长。这个问题学校已经上报上级主管部门,有关部门正在研究解决办法。

  如果您以后发现还有类似情况,请您及时和学校联系,(联系电话:15066169782)我们将立即督察。

  感谢您对我们工作的监督与支持。

  

2012-09-07 11:32:50 来自青青岛社区
回复:

{114}{114}{114}{114}{114}{114}

2012-09-07 11:57:16 来自青青岛社区
回复:

看到相关部门做出的回应,我们这些家长也感到欣慰,希望不要只喊号子,期待看到的整顿及改正!

2012-09-07 11:57:45 来自青青岛社区
回复:

楼主好:
各位家长们好:
    张村河小学从开学报到那天起,学校门口一片混乱,由于是新生入学,接送孩子的小车,都停在学校门口道路两旁,有的车上根本没有人,全部拥挤在校门口,直到孩子出现,才领着孩子上车。另外还有大货车、小三轮车、自行车、随意的停放在路边,这些情况都是大家有目共睹的。我们第一辆校车要12分钟才开得出校门,从第一班车10点出头开始发车,竟然1个多小时还回不来,汉河小学的学生车辆都接送完毕,我们立刻安排他们来到张村河小学继续接着送孩子们放学,天气炎热,直到12点多才把全部的孩子输送完毕。这期间我们公司的工作人员全部到张村河小学的周围指挥疏散交通,我们也怕孩子们中暑,我们也有孩子,也心疼孩子,十分能体会到家长的心情,想尽办法解决问题,没有因为外在的原因,把孩子们置于太阳下不理会。
   今天早晨张村河小学外又是一片混乱,校车过去站点时晚了点,车队调度为了保证孩子们的上课时间,临时做了决定,合并了车辆,是希望保证孩子们的上课时间,并不是为了省趟油钱,更不是拿孩子们的生命安全开玩笑。公司知道这件事后,已经对调度的这种行为作出了严厉的批评。通知了各点的车辆调度及其驾驶员师傅们,无论任何原因绝对不可超员,宁可孩子们多等一回,也要保证车辆的安全运行。在此希望各位家长能够理解。
    张村河周边的道路多年来一直是我们校车公司最头疼的问题,我们也多次向上级反映,我们公司在没有办法的情况下,甚至想自行组织我们公司的全体驾驶员把出校门口道路两旁的树枝修剪一下,但是有关人员说我们没有修剪树木的权利,我们校车公司也很无奈,我们也会请求上级部门及时与交警、交通部门联系,通过交警、交通等部门从根本上解决张村河周边的道路问题。
   总之,我们的工作还是有没做好的地方,在这里我们诚挚地向各位家长说一声‘‘对不起’’,在今后的工作中我们会吸取教训,我们公司会尽心尽力保障孩子们的乘车安全,希望各位家长能够理解。谢谢!
联系监督电话:13370827077

校车公司

2012-09-07 13:18:36 来自青青岛社区
回复:

感谢楼主发现的问题,崂山区教体局将责成承运企业开展自查,同时要求学校加强对企业运营过程的监督,相关部门人员会上路进行检查,杜绝接送学生车辆超员、超载,保障学生乘车安全。如再发现问题,请拨打区教体局安管办电话举报:88997261.

2012-09-07 13:52:47 来自青青岛社区
回复:

看到警方 校方 校车方这么及时的回复非常欣慰 {105}

2012-09-07 14:38:58 来自青青岛社区
回复:【校车公司】

张村河小学周边的道路狭窄问题,我们做家长的也是有目共睹,这个确实可以理解,时间晚点没有问题,但不能为了这样就四个年级挤一辆小巴班车,不管怎么我们都希望孩子开开心心上学,平平安安回家,这也是我们大家共同的目的。环境问题是一方面,但不能因为环境问题忽视了孩子的安全。

2012-09-07 14:54:07 来自青青岛社区
回复:

我代替各位家长和孩子们谢谢各个部门的重视和快速的回复!希望我们一同把出现的问题处理好,杜绝没有发生的隐患。

2012-09-07 14:57:19 来自青青岛社区

{2045}

2012-09-07 16:14:29 来自青青岛社区
回复:

张村河小学周边的道路成了大问题。实际上是违法建筑、违法占路的后遗症。也是旧村拆迁迟迟推不动的后果之一。希望中韩街道和有关部门能妥善处理。

2012-09-07 22:32:03 来自青青岛社区
回复:

{111}

2012-09-07 22:43:35 来自青青岛社区
回复:【崂山交警】

其实校车的做法是欠缺,但是我们要想一想这是为什么,难道他们就不知道这种事的后果吗。我们家长认为要从根本解决这种事情就要你们结合城管同志们清理一下周边的环境。尤其是河南桥上乱摆摊的现象,多了说也没用,如果你们去走一趟就会明白的。天越来越冷,希望孩子再也不要象以前一样站在寒风中等校车。

2012-09-09 12:13:05 来自青青岛社区

{2045}

2012-09-11 14:58:20 来自青青岛社区

{2045}

2013-03-31 16:48:59 来自青青岛社区

{2045}

2013-04-01 08:30:03 来自青青岛社区
回复:

18楼:你的广告很讨厌!请你不要在这儿发广告,没人看!真的

2013-04-01 08:43:16 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: