1到第

世茂诺沙湾小区物业用房被用于谋私利?

人气:16946 回复:1

  世茂诺沙湾物业占用公共设施,谋取利益,以下是从公众号转载过来的。现在很多物业违法占用公共设施盈利,业主应该联合起来抵制物业的不法行为。

  “物业违法把小区居民的公共用房租出去谋取私利了!”2019年3月15日16点47分,市民韩先生反映称青岛世茂诺沙湾物业擅自改变小区物业用房用途、公共建筑和公用设施用途,占用小区草地安装供水系统,谋取利益。

  1571678698

  据韩先生介绍,世茂诺沙湾物业用房的用途本应是物业办公,是用来当做业主委员办公室还有儿童老人进行娱乐活动的场所,结果物业却在没有征得业主们同意的情况下出租给了个人,进行超市经营。

  “1300多平方米公共用地除了物业自己用来办公之外,剩下的当了仓库,还有就是出租出去赚钱。虽然小区没有成立业主委员会,但是最起码应该发个公告让业主们知道这个事情,同意的话签个字,现在老人孩子连个娱乐场所都没有,业主服务中心到现在还没有建成。出租公共用房的钱应该用于小区业主的公共事业,钱的用途进行公示,但是物业从来没有公布过这个。

  物业违反了《国务院物业管理条例》2016年版第62条、第63条的规定。具体违反了62条关于不得擅自改变物业用房用途,我们小区具体证据就是物业出租给超市,已经两年以上。违反这一条的由县以上人民政府的房地产行政管理部门处以1-10万元罚款。这一条确定无疑!”

  15716786981571678698

  此外,韩先生称小区内的公共建筑和公用设施用途也被改变。“有两个原先要作为停车位的公共用地却成了垃圾池,每当处理垃圾要装车的时候尘土飞扬,各家各户都要关好门窗,路过的人都得捂着鼻子走,很招人烦。物业违反了第63条关于不得擅自改变小区内公共建筑和公用设施用途,证据是把停车位改变成两个垃圾池!”

  “还有就是违反了不得利用公共场地进行经营的规定,证据是占用小区草地安装供水系统,谋取利益,物业私自占有。”

  韩先生表示希望相关部门能够对此进行彻查,“在此,诺沙湾全体业主强烈要求政府主管部门严查世茂诺沙湾物业的违法行为令其停止侵害,恢复业主物业用房,建立业主活动场所,并收回几年来物业非法出租营业所得,用于小区建设事业!同时希望政府主管部门对世茂物业公司的帐目进行审计,对其违法违规行为依法进行处罚!”

  1571678698

  据青岛诺沙湾客服部王姓工作人员介绍,他们当时跟业主所签订的合同上已约定,属于公用设施的部位将统一委托给乙方经营。“我们当时跟业主签订的这个合同上。合同中约定,属于公用设施部位统一委托给乙方经营的,我们物业用房出租所得的这些费用,我们物业都会单独列支的。按照合同约定,我们都会每年或者半年度向业主们公示。等成立业主委员会的时候,我们也会根据相关规定去做交接,决定这一部分收入的分配,这个我们确实是按照合同约定来做的。”

  对于业主所反映的停车位的公共用地却成了垃圾池一事,该工作人员称设置初衷是出于对部分装修业主便利的考虑,在5月份会将其拆除,恢复原有的规划设计。“这个垃圾池前期是停车场还是什么部位这个我确实不太了解,目前我们已经和业主承诺会在5月份拆除。因为这个小区现在装修户数多,我们也是考虑到没有装修的业户,给他们提供一个方便,所以当时就保留了装修垃圾池。

  作为物业我们都希望业主好,有入住的可能感受不是很好,但一些装修的,我们还是希望尽最大可能给他们提供一些便利性,如果说垃圾桶没有的话,业主将来的装修垃圾外运各方面都是很麻烦的。现在有些业主反映现在可能是垃圾池影响了园区他们的生活品质,现在我们也是在重新选址,也跟业主做过反馈的。”

  1571678698

  在娱乐活动的场所方面,工作人员表示她对活动中心一事不太了解,但园区的娱乐设施都是配备的。“多处有娱乐设施,业主也都清楚。健身器材、儿童娱乐设施,这些都是配备的。”对于草地安装供水系统,工作人员称不是很了解,目前也没接到过业主反映这方面的问题。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2019-03-21 15:39:41 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{2046}

2019-03-22 09:50:43 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: