1到第

收房攻略:收房时发现房屋质量有问题怎么办

人气:12534 回复:2

现在开发商非常多,所以建的楼盘房子自然就多了,而房屋质量就参差不齐。注重品牌的开发商所建的房子质量自然会有所保障,而一些没有品牌,没有名气的小开发商所建的房子最容易出现房屋质量问题。那么收房时发现房屋质量存在问题怎么办?

一、不同的质量问题维权方式各不同
根据我国法律规定,可以将房屋的质量问题分为三种:房屋主体结构质量不合格、严重影响正常居住使用的质量问题、其他一般质量问题。针对不同的房屋质量问题,要采取正确维权方式。
购房者认为开发商交付使用的商品房属于主体质量不合格的,首先购房者应该向工程质量监督单位申请重新核验,经核验确属主体结构质量不合格,或是直接关系到使用的安全性,且修复不可能或成本甚巨的,购房者有权解除商品房买卖合同,并要求开发商赔偿损失。
因房屋质量问题严重影响正常居住使用的,购房者也可以请求解除合同和赔偿损失。当然,买受人也可选择要求卖房人进行修复,并承担由于修复造成的交付迟延责任或赔偿其他损失。

对于一般质量问题,由于未对居住使用造成严重影响,只能要求卖房人进行修复并赔偿损失,不能要求退房。当然对于不需要修复的质量缺陷,购房人可以要求开发商赔偿因存在质量缺陷而造成的房屋价值的贬值损失,可依法申请委托有关估价机构对房屋进行差值评估,以确定差值部分的损失。
二、合理维权要按步骤走
商品房也有保修期。法律规定,住宅保修期从开发商将竣工验收的住宅交付使用之日起计算。交付使用的房屋存在一般质量问题的,在保修期内,出卖人应当承担修复义务,并对造成的损失承担赔偿责任。
因此,购房者在收房时注意开发商出具的《住宅质量保证书》中有关房屋质量保修约定、保修期及保修范围。业内认为,市民在收房时,首先应看合同,合同内容是验房的重要依据。在什么条件收房应该在合同中有体现,违约如何处理也应该在合同中有体现。
同时,购房者要认真对待验房环节,如果经济条件允许,可以选择专业的验房公司验房。发现质量问题时,购房者可通过拍照、录像、文字记录等方式保留相关证据以便日后维权。
一般来说商品房交付使用后,房屋主体结构发生质量问题的并不多见,大量发生的是非主体结构问题。相关人士建议,一旦市民发现房屋质量方面的问题,合理维权应按四个步骤走:
1、首先应该找开发商和物业公司进行协商处理;
2、如果开发商和物业公司拖延处理或者是无视业主的投诉,业主可到相关部门进行投诉;
3、必要时,也可借助诉诸媒体曝光,利用社会舆论的力量,推进维权进度;
4、如果协商未果,特别是涉及赔偿问题,业主就需走诉讼、仲裁等司法程序了。
我们都不希望收房时房屋出现问题,毕竟维修是一件劳力伤神的事。当房屋出现质量问题,第一时间确定问题所在,积极寻求解决办法,关于房屋维权问题,应遵循以上步骤进行。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-12-29 09:29:20 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{2046}

2017-12-29 12:13:30 来自青青岛社区
回复:

1516473885

1516473885

1516473885

2018-01-16 14:43:16 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: