123下一页到第

【部门形象展示】区人力资源和社会保障局政策咨询帖

置顶

人气:837162 回复:50

【部门形象展示】区人力资源和社会保障局政策咨询帖
置顶

人气:1356069 回复:306[url=]打印[/url] | 文字选择:TT

区人力资源和社会保障局主要职责
   (一)贯彻执行国家、省、市关于人力资源和社会保障工作的法律、法规和方针、政策,拟订全区人力资源和社会保障工作的政策,并监督实施。
   (二)拟订全区国家机关、事业单位工作人员的宏观规划、结构调整和宏观管理,编制全区社会保障事业发展规划、人才发展规划;拟订人力资源流动政策,建立统一规范的人力资源市场,负责人才中介机构的综合管理工作,促进人力资源合理流动和有效配置,促进人才中介机构的合理、有序发展。
   (三)依法行使劳动和社会保障的监督检查职权,对用人单位和劳动者遵守劳动和社会保障法律、法规、规章情况进行监督检查,并对违法行为予以处罚。
   (四)负责促进就业工作。拟订统筹城乡就业发展规划和政策,健全公共就业服务体系;建立完善职业资格制度、就业援助制度和城乡劳动者职业培训制度;拟订全区职业培训机构发展政策;牵头拟订高校毕业生、劳动力就业政策,并组织实施;会同有关部门拟订高技能人才、农村实用人才培养和激励政策;会同有关部门拟订农民工工作规划和政策,并组织实施;组织、管理全区和跨地区劳动力合理流动;协调解决农民工工作重点难点问题,维护农民工合法权益。
   (五)统筹建立覆盖城乡的社会保障体系。拟订全区社会保障体系建设规划,并组织实施;拟订全区养老、失业、医疗、工伤、生育保险的具体政策和标准,并组织实施和监督检查;拟订全区社会保险基金收缴、支付、管理、运营的具体办法,并组织实施;对社会保险基金管理实施行政监督;拟订全区机关企事业单位补充养老保险、补充医疗保险政策;对社会保险基金预决算提出审核意见;贯彻执行社会保险基金保值增值政策。
   (六)负责就业、失业、社会保险基金预测预警和信息引导;拟订应对预案,实施预防、调节和控制,保持就业形势稳定和社会保险基金总体收支平衡。
   (七)会同有关部门拟订全区机关、事业单位人事制度改革的规划、方案并组织实施;拟订机关事业单位的增人计划;制定专业技术人员队伍建设的政策和办法并组织实施;牵头落实和推进深化职称制度改革工作;负责管理专业技术职务设置,制定专业技术职务聘任政策和办法,统一管理专业技术资格评定、考试和专业技术人员职业资格制度的实施工作;综合管理专业技术人员教育工作;组织指导机关事业单位工人技术等级考核工作;负责机关事业单位处级非领导班子成员和科级及以下人员的考核奖惩工作;承办区政府所属机关事业单位处级干部的行政任免手续。
   (八)负责推行机关企事业单位的收入分配制度改革,形成合理有序的收入分配格局;执行上级关于机关事业单位工资福利待遇制度、离退休政策、法规,并组织实施;管理国家机关福利费使用工作;负责机关事业单位工资统发工作。负责制定机关事业单位工作人员工伤认定、医务鉴定及有关待遇的政策并组织实施;负责对企业职工伤亡事故调查认定,对劳动能力和伤残等级进行鉴定;负责企业职工退休手续办理、退休人员的管理。
   (九)负责行政机关公务员综合管理;负责全区政府系统科级及以下工作人员的管理工作;负责全区政府系统科级及以下人员的调配;负责全区政府系统科级及以下人员的档案管理、指导工作;落实援建地区、重点建设项目人员安置政策;综合管理全区引进国外智力和出国(境)培训工作,负责来我区工作的外国专家的管理服务工作。
   (十)贯彻执行国家、省、市企业职工工资的宏观政策、措施、工资指导线,发布人才资源市场工资指导价位、企业人工成本参考价位;负责核准企业工资基金使用计划;汇总上报人力资源统计和综合统计工作。
   (十一)牵头拟订军队转业干部安置政策和安置计划并组织实施;负责军队转业干部培训工作;负责落实上级关于部分企业军队转业干部解困和稳定工作;负责自主择业军队转业干部的管理服务工作。
   (十二)完善劳动关系协调机制,负责劳动、人事争议调解仲裁工作;贯彻落实上级关于消除非法使用童工政策和女工、未成年工的特殊劳动保护政策;指导劳动合同、集体合同制度的实施,并对劳动合同进行备案;组织实施劳动监察,依法查处违法案件,指导协调劳动者维权工作。
   (十三)负责劳动就业服务企业的规划、指导和管理等工作。
   (十四)负责对政府系统的人事工作,对各街道办事处劳动和社会保险方面的业务工作进行指导、监督和协调服务。
   (十五)承办区委、区政府交办的其他工作。

    为了能更好地服务大众,服务社会,在青岛新闻网城阳论坛的支持下,城阳区人力资源和社会保障局特开辟此专栏在线解答网友的疑问,对于网友的提问,我们会在两个工作日内给予解答。

    如需查看旧帖内容,请点击:
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_3988689_1_0.htm
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4013726_1_0.htm
http://club.qingdaonews.com/showAnnounce_129_4038874_1_0.htm

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2016-07-08 14:18:05 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

城阳区通合佳缘婚介中心,岛城专业猎婚,每月举办鹊桥相亲会。全心全意为单身的你寻找有缘人。通合佳缘线上微信公众平台(鹊桥之约)微信号:hunjie0532 正式上线运营,为保证服务质量,线上线下结合服务,优秀的婚介师团队,助你走进幸福婚姻。求缘热线  15621002006韩老师

2016-07-30 15:58:41 来自青青岛社区
回复:

在行政审批大厅缴纳养老保险可以刷卡吗?

2016-08-28 10:50:55 来自青青岛社区
回复:【goldsound】

您好,缴纳社会保险费不可以在行政服务大厅刷卡,在行政服务大厅开缴费单之后去建设银行交现金。

2016-08-29 15:14:35 来自青青岛社区
回复:

{105} {105} {105}

2016-09-09 15:52:04 来自青青岛社区
回复:

城阳区通合佳缘婚介中心,岛城专业猎婚,每月举办鹊桥相亲会。全心全意为单身的你寻找有缘人。通合佳缘线上微信公众平台(鹊桥之约)微信号:hunjie0532 正式上线运营,为保证服务质量,线上线下结合服务,优秀的婚介师团队,助你走进幸福婚姻。求缘热线  15621002006韩老师

2016-09-10 15:24:59 来自青青岛社区
回复:青岛海康水产发展有限公司疑似发布违规招聘信息,或再涉违法用工

1516664512

1516664512

1516664512

1516664512

1516664512

1516664512

青岛海康水产发展有限公司疑似发布违规招聘信息,或再涉违法用工


    大学毕业季,不少像我这样的大学毕业不久的求职者踏上了寻找工作的征程。早前就听说青岛个别水产公司违法违规招聘,给求职者带设下陷阱和圈套,甚至威胁我们打工者的人身安全。


    近日,在“全才招聘网”上再次发现了青岛海康水产发展有限公司疑似发布违规招聘信息的现象。在该公司发布的招聘信息上“财务专员”、“储备店长”、“店长”、“会计主管”、“培训师”、“营养学讲师”等大部分职位月薪均以“面议”体现,而不具体说明薪资范围区间。缺乏诚信的“月薪面议”招聘不止仅尴尬求职者,也在伤害招聘单位自身。


  众所周知,从2008年1月1日起,正式实施的《就业服务与就业管理规定》明确指出,用人单位招用人员时,应当依法如实告知劳动者有关工作内容、工作条件、工作地点、职业危害、安全生产状况、劳动报酬以及劳动者要求了解的其他情况。也就是说用人单位招聘广告上禁止使用“月薪面议”字样。但青岛海康水产发展有限公司的招聘如同目前市场上很多违规招聘一样,跟应聘者玩起文字游戏,一提薪水就“面议”,让不少应聘者耽误了人力、财力后,最终因薪水差强人意而不得不放弃。其实,招聘单位殊不知“月薪面议”招聘也在伤害单位自身。


  青岛海康水产发展有限公司招聘缺乏透明度,就不能把自己的形象全面地、实事求是地展示给求职者,使求职者缺乏最基本的安全感。而且这家企业的疑似违法违规行为还不仅如此,就在不久以前驻青多家新闻媒体以《青岛海康水产发展有限公司肆意侵害职工权益
强行辞退员工》 、《“月亮湾海参”或违法辞退孕妇青岛市人社局声援谴责 》为题报道了位于青岛市城阳区棘洪滩街道北万社区的“青岛海康水产发展有限公司”(法定代表人:柯亚夫)疑似违法解除或终止其员工“潘晶晶”孕妇的《劳动合同》,家属维权却遭到人力资源部员工百般阻挠、耍赖、恐吓并声称动用保安威胁人身安全,男性家属在现场受惊惨叫的新闻。


    随后青岛市人力资源和社会保障局和城阳区人力资源和社会保障局均通过青岛当地某新闻网站“网友爆料”或其他方式发声谴责,并表示会严肃对待这家公司的疑似违法行为。


    青岛海康水产发展有限公司发布的招聘信息地址有青岛市城阳区棘洪滩街道北万社区,像我一样的大学毕业不久的求职者要小心、谨慎,以免上当受骗。当然也希望能引起青岛市城阳区人力资源和社会保障局劳动监察大队的足够重视,预防求职者落入招聘的陷阱。

2016-09-21 07:57:02 来自青青岛社区
回复:

{2049}{2049}{2049}

2016-09-25 07:40:41 来自青青岛社区
回复:【真诚-真情相助】

你好,企业办理员工保险是在山城路的行政大厅办理吗?具体程序有哪些啊?谢谢

2016-10-14 11:33:18 来自青青岛社区

{2045}

2016-10-14 16:31:15 来自青青岛社区
回复:

{2052} {2052} {2052}

2016-10-17 10:07:13 来自青青岛社区
回复:【cytaolin】

    网友您好,感谢您关注城阳区人力资源和社会保障局工作!企业为员工缴纳社会保险的,应先到就业部门办理就业备案手续。如企业已开通社保网上经办权限的,登录青岛市人社局官方网站,通过“社保申报”模块即可操作为员工的参保缴费手续;如企业未开通网上经办业务的,需持单位营业执照原件及复印件,填写新参保企业信息登记表并加盖单位公章,到山城路行政大厅办理手续。如您还有其他疑问,您还可以拨打业务咨询电话66798091进行咨询。

2016-10-17 10:53:59 来自青青岛社区
回复:【真诚-真情相助】

非常感谢~~{105}

2016-10-19 11:13:28 来自青青岛社区
回复:【cytaolin】

青岛公司注册,个体注册变更[size=+0] [size=+0]
[size=+0]公司主要业务:代理记账、财税咨询、纳税申报、税务? [size=+0]
[size=+0]登记、工商注册、工商 、税务相关信息变更、清理乱帐、工商年检、社保代理等

2016-10-24 09:57:06 来自青青岛社区
人社局不作为

我是一名农民工在城阳区城阳村青岛胶州湾建设集团公司工地干活因工资拖欠问题多次给打电话要么不通,通了让打另外一个电话不了了之。人社局第四条职责协调农民工工作维护农民工权益纯属不作为。

2016-11-21 12:51:36 来自青青岛社区
回复:【竞成jc85911297】

网友您好!根据您的叙述,您是在建筑工地干活,建筑工地发生的纠纷您应到城阳区建管处投诉,不属于我局职能管辖范围。

2016-11-22 09:17:53 来自青青岛社区
2016年毕业生就业补贴什么时候发?

2016年毕业的大学生社区说有500就业补贴,说交上材料1个月发,这都3个月了还是没有?请问是什么时候发?

2016-11-23 09:09:29 来自青青岛社区
回复:【灵豆豆1】

网友您好,城阳区2016年一次性求职创业补贴是按照提报时间分批次进行发放,拨付成功后将以短信形式通知申领者,请注意查收。如您还有其他疑问,您可以拨打业务电话58659763进行咨询。

2016-11-24 14:48:52 来自青青岛社区
关于农村村民农保转社保是否还可以办理?怎样办理?

关于农村村民农保转社保是否还可以办理?怎样办理?

2016-12-07 09:12:33 来自青青岛社区
回复:【飘1234】

网友您好!我区职工养老保险实行市级以上统筹,农保转社保业务涉及鲁政办发〔201164号与青人社发〔2012148号两个文件,分别为省、市出台的文件。上述两个文件分别于2012年底和201310月底终止执行,该项业务终止办理。如有其他问题,可拨打我局综合政务服务电话66798091或青岛市民生保障服务热线12333进行咨询,我们将给予详细解释和回复。

2016-12-07 15:40:08 来自青青岛社区
这家公司好黑 可以管管么?

城阳西福镇东铁这公司 迈特园林机械有限公司 违反劳动法第 36 37 38条规定 实行两班倒 每天上班12个小时 星期六照样上班 夜班星期日休息 白班倒夜班 星期日白天上半天晚上上一宿 严重超时 辞职不批 克扣工资 乱罚款 车间贴了不少罚款的 签了合同不给员工 麻烦青岛的好心人转下 希望劳动局处理这样的公司 严重不合法 时间太长了 工作太累 辞职不批 请假不给 工资不按时发 乱罚款

2016-12-17 21:36:03 来自来自社区微信发帖
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: