为进一步解决隐珠山路沿线公司、企业职工的出行,实现与地铁站的快速换乘,我公司将于2019年10月23日调整306路公交线路,具体调整通告如下:
一、306路(青岛西站-灵山卫公交枢纽站)
(一)原线路走向:由青岛西站发车,经玉泉路、东岳中路、琅琊台路、临港路、大珠山中路、东岳中路、两河路、滨海大道、干河子路到达灵山卫公交枢纽站。
(二)拟调整线路走向:由青岛西站发车,经玉泉路、东岳中路、琅琊台路、临港路、光大路、隐珠山路、大珠山中路、东岳中路、两河路、滨海大道、干河子路到达灵山卫公交枢纽站。
(三)原站点设置:青岛西站、金惠雪佛兰、刘家园、嘉富路、聋哑学校、辛庄、十中、松园、松园北、东新村、西海岸汽车总站、凤凰山路地铁站、西卢家滩、隐珠地铁站、隐珠广场、墨香路、两河路、颐荣集团、游艇会展中心(保利)、馨海国际城、灵山湾文化产业区、鲤鱼门海鲜城、东方影都、柏果树南、灵山卫公交枢纽站(25站)。
(四)舍弃站点:东新村。
东新村的居民可乘坐西16路、217路到达海容冷链站换乘306路,或步行约650米至我家·阳光1号站乘坐306路。
(五)调整后站点设置:青岛西站、金惠雪佛兰、刘家园、嘉富路、聋哑学校、辛庄、十中、松园、松园北、海容冷链、我家·阳光1号、西海岸汽车总站、凤凰山路地铁站、西卢家滩、隐珠地铁站、隐珠广场、墨香路、两河路、颐荣集团、游艇会展中心(保利)、馨海国际城、灵山湾文化产业区、鲤鱼门海鲜城、东方影都、柏果树南、灵山卫公交枢纽站(26站)。
(六)运营指标
1、首末时间: 青岛西站5:30-21:45
灵山卫公交枢纽站6:25-21:10
2、高峰间隔15-20分钟
3、票价两元。
2019年10月20日