在山科大北门,有一群固定的“私家车司机”,实际上就是社会人员,常年盘踞于此,从事非法营运。凡是有学生从门口走出来,他们立马围过来“盘问”你坐不坐他的车,如果说不坐他还不算完,接着问你是去隧道1总站还是去火车站还是去新城吾悦广场。学生等车过程中,的闲散司机吆喝声此起彼伏,严重扰乱学生的出行秩序和在此站点候车的公交乘客的乘车秩序。
不仅如此,这些人互相都很熟,他们日常把车停在人行横道线上、停在路口中间,变道、掉头非常频繁,时常停两排车,造成渭河路西向东过路口车辆无法正常通行,阻塞路口;更有甚者为了自己的“生意”,直接把车停在公交站台港湾里,经常逼得公交车无法靠边,场面尤其混乱。由于执法不严、违法不究,他们得以被常年纵容,以至于从山科大北门去往哪里早已有了成熟的“定价系统”:去隧道1总站1-3块,去火车站30,去新城吾悦30,去滨海新村城市阳台50,高峰80。出来坐车的学生积攒到了一定程度,他们会互相叫着一起喊一喊,“差一位差一位走了”“隧道1总站2块一位了”“新城吾悦50有没有走的”,早已成为了他们的日常工作,哪有什么违反法规可言。
这样混乱的场面,已经是近年以来的“新常态”。反正从来没人管的,以至于已经出现多起学生和司机产生冲突,司机欺负学生,冲进学校就要追着学生打,最终只能是学生忍气吞声的情况了。得亏当时校门口人多,再加上保安的阻拦,没出什么大事,不然学生就要立刻上医院了。
学生出校门就要面对这样的情况,真的令人大为震惊。那么如此大的一个安全隐患,该起作用的执法部门能不能起点作用?①开发区交警能否在车站上安装抓拍摄像头,抓拍违停,一旦发生治安事件,也能作为事发过程的证据?是否应该由交警部门来查处非法营运的车辆?交警能否在该路口安装摄像头,抓拍闯红灯、违停等违法行为?②执法大队定点巡查时发现违停,发现拉人的黑车司机,是查处,还是继续放任?或是可能由于什么“关系”而产生顾虑?
最近一段时间,学校把安全当做最基本的大事来抓,从学校到学院到学生,大会小会接二连三,各种摸底排查,通过了多个文件,落实了很多新办法,从根本上狠抓安全问题。
学校更加重视安全的正确性毋庸置疑,但最该重视的是什么?是学校周边的安全状况。
面对现在常年如此放任的上述情况,该履行本职工作的人,是不是应该出来履行履行自己该做的分内的事了?
今年夏天在北门相同位置发生的事件,引起强烈反响。最终还能怎么办?大家提醒大家,注意自身安全,不要乘坐黑车,不要乘坐黑车。可吆喝依然继续,生意依然继续。
不是说“一个愿打,一个愿挨”就是执法人员不作为的理由。这二者无关。我在这进行一点人道主义关怀。
我于近日某个时刻在山科大北门抓拍数张照片,这就是一直以来最真实的情形:
刚到北门车站处,便看到从事非法营运的黑车在路口中央违停,将道路堵死,后方车辆喇叭声此起彼伏:
车直接违规停在公交站内、人行横道上,司机直接下车吆喝。
此时,发生了戏剧性的一幕:一辆执法车经过,通过速度大约在40km/h,两位乘员向这边望了一眼,加速驶离了。(图正中央车)
常年在此处拉活的私家车辆。就这几辆车,就这几个人,事情很简单。一查一个准。不用遮挡车号,只要你到现场就能看到,没有区别。
显然,这是一位司机成功招揽到学生,正在往后备箱放行李。
就在我拍照时,此车驾驶员还过来问我是不是要坐车走:
极其真实地反映出他们真的一点都不害怕。害怕?天方夜谭!长年累月在此“工作”,早已成为上下班的日常,还会有什么害怕?
停在校门口和路口人行横道线上的车。这个位置就在路口中央,摄像头难道拍不到吗?
这是前期市长信箱对相关问题的回复。
“未发现有载客现象”,是不是只有抓到载客现行,可能还需要一个完整的违规过程,才能查处?那是不是就基本相当于无法查处了?怎么办?
“一经发现,立刻查处”,今天碰巧所见的情况,是像原文中所说的这样么?纵容,放任,还要继续到何时?
显然,山科大周边的安全问题依然没能得到相关的该负责任的部门的足够重视。