为切实做好2018东亚海洋合作平台青岛论坛的公交运行保障工作,成功举办东亚海洋合作平台青岛论坛,加快东亚海洋合作平台建设,促进我国与日、韩及东盟各国的经贸合作和文化交流,实现合作共赢。在9月5日-9日活动期间,西海岸巴士公司将调整五条公交线路运行琅琊台集团站,新开2条定制专线,保障活动顺利进行。
一、公交线路调整活动期间(9月5日-9月9日),临时调整301路、K2路停靠琅琊台集团(中铁博览城)站
1、优化调整301路(滨海枢纽站―灵山卫公交枢纽站)(1)线路走向:由滨海枢纽站发车,经海西路、滨海大道、三沙路、明富大道、滨海大道、干河子路到达灵山卫公交枢纽站。
(2)站点设置:增设琅琊台集团一站,增设后站点设置为:滨海枢纽站、石门寺东、军民融合学院、琅琊台集团(中铁博览城)、海之韵东、城市阳台、福朋喜来登酒店、滨海新村(红树林度假世界)、隆和・艾美酒店、保利、馨海国际城、灵山湾文化产业区、东方影都、柏果树南、灵山卫公交枢纽站。
(3)营运指标 ①高峰间隔:15-20分钟;②首末时间:滨海枢纽站首班:6:00,末班:19:10,灵山卫公交枢纽站首班:6:45,末班:20:40③票价:两元。
2、优化调整K2路(灵山卫公交枢纽站―董家口管委)
(1)线路走向:由灵山卫公交枢纽站发车,经干河子路、滨海大道、世纪大道、圣元路、明富大道、三沙路、滨海大道到达董家口管委。
(2)站点设置:增设琅琊台集团一站,增设后站点设置为:灵山卫公交枢纽站、东方影都、鲤鱼门海鲜城、保利、滨海新村(红树林度假世界)、城市阳台、东方海景、蓝海湾卡地亚、圣元、海之韵、琅琊台集团(中铁博览城)、军民融合学院、石门寺、大珠山收费站、大新庄、古镇营、庄家疃东、崔家滩东、曹家溜南、滨海公路、周家河、东港头、东桥子(地铁站)、龙湾景区、丁石洼社区、朱家村南、杨家洼社区、刘家崖下、贡口北、子良山后社区、董家口港区、魏家滩社区、董家口管委。
(3)运营指标①高峰间隔:15-20分钟;②首末时间:灵山卫公交枢纽站首班:6:30,末班:19:00,董家口管委首班:5:30,末班:19:00③票价:两元。活动期间,增加以上两条线路的发车班次,缩短发车间隔,确保乘客不滞留,保障活动顺利进行。
(二)增加停靠琅琊台集团公交站点线路的运力活动期间(9月5日9月9日),增加途经琅琊台集团站的西12路(西海岸汽车总站-滨海枢纽站)、101路(西海岸汽车总站-连心渔港)、102路(西海岸汽车总站-港湾学院)3条公交线路的运力,将根据线路客流情况及时调整发车间隔,增加发车班次,缩短发车间隔,确保乘客不滞留,保障活动顺利进行。展会高峰时段为10:00-17:00,途经中铁博览城的5条公交线路,在高峰时段根据客流情况增加运力缩短发车间隔,保障活动顺利进行。
二、新开定制专线活动期间(9月5日-9月9日),临时调整开通两条定制专线到达中铁博览城,方便市民的出行、游玩。
(一)新开珠山路-中铁博览城定制专线
(1)线路走向:由珠山路发车,经珠山路、双珠路、水灵山路、海王路、朝阳山路、西海岸路、滨海大道、明富大道到达中铁博览城。
(2)站点设置:珠山路、东楼路、双珠公园、新华路、城管局、体育馆、地税局、天和医院、青岛农商银行・水灵山路、珠海二区、海王集团、孟家滩、中海熙岸、金地花园、泰华花园、东方海景、海之韵东、中铁博览城。
(3)营运指标 ①高峰间隔:30分钟;②首末时间:珠山路首班:8:00,末班:16:00,中铁博览城首班:9:00,末班:17:00③票价:一元。
(二)新开两河路-中铁博览城定制专线
(1)线路走向:由两河路发车,经两河路、灵山湾路、海坛路、月亮湾路、朝阳山路、双珠路、大珠山中路、三沙路、世纪大道、圣元路、明富大道到达中铁博览城。
(2)站点设置:两河路、颐荣集团、大荒东、大荒、兰亭小学、民政局、朝阳山路南、阳光大厦、世纪新村北、光大集团、海汇银行、维客、海王路、喜鹊山路南、大河东、金海滨置业、圣元、海之韵、中铁博览城。
(3)营运指标 ①高峰间隔:30分钟;②首末时间:两河路首班:8:00,末班:16:00,中铁博览城首班:9:00,末班:17:00③票价:一元。