123下一页到第

如此“形象工程”谁之过?

人气:20035 回复:46

本店位于黄岛区黄岛街道办事处崇明岛西路37号,几年前积极相应上级有关部门对于全区店面统一改造的号召,设计五十年的装修店面(见图一)同意被改造,应该说这是好事儿,谁知严重低劣且非常不负责任的施工质量,存在重大安全隐患,令人担忧。前几天,店面上的一块板子居然突然脱落,(见下图)据在场的人说,如果砸着人的话不死也得重伤,迅速向附近的政府网管员、居委会有关人员向上级反应,居然政府有关人员以超过保修期为由不管。我想问一下,有关部门包括专业人事,建筑和装修质量的保修期如何界定?施工单位使用劣质建筑或者装修材料,以后出现问题,都可以以保修期为理由不负责任吗?

1532338887
图一 被改造装修前的本店店面
1532338887

这是被改造后的店面
1532338887


1532338887

上两图就是掉落装修板材的地方。
1532338887


1532338887
这是脱落板材底部。经专业装修人员初步判断为施工单位采用劣质装修密度板,腐烂后上面板材的钉子钉不住造成脱落,所以上面的板材就掉了下来。

求助!求政府有关部门合法合理解释!


打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-06-25 15:20:54 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

刚才一位搞过装修的朋友过来看了一下,属于严重的施工质量问题,见下图,1532338887

造成这种情况的原因是当初施工时防雨措施没有做好,造成渗水致使底层密度板腐烂,挂不住钉子或者粘合剂失效,才使得上层的板子脱落。请有关部门高度重视,及时排查其它店面装修存在的问题,不要以超过保修期为由不负责任。大的法我不懂,房子给人盖起来,六年以后倒了,作为建筑商可以以超过保修期为由不负责任吗?

2018-06-25 16:39:30 来自青青岛社区
回复:

顶你!

2018-06-26 00:15:58 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

政府形象工程,低价中标的后果!

2018-06-26 00:20:42 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

必须追究!

2018-06-26 05:46:18 来自 青岛新闻客户端 青岛新闻客户端
回复:

真是个多事之地啊,上次路过那个地方的陡坡存在很大安全隐患,也是在论坛里反映了一下,好在政府及时出面处理了,怎么又来了,经常去银行路过这里,那个地方人流量很大,尤其下班和放学时间,如果继续塌落后患无穷。

2018-06-26 09:27:26 来自青青岛社区

电厂小区好多房子上次下雨漏雨哗哗的

2018-06-26 11:18:44 来自青青岛社区
回复:

离开黄岛多年了,好久不见国富大哥了,别来无恙。{111}不是很明白当初那么漂亮和有特色的店面为什么给捯饬成那个奶奶样?且不说装修质量就从外观设计上也有损大美西海岸的形象{2049}

2018-06-26 21:22:56 来自青青岛社区

{2045}

2018-06-26 21:43:11 来自青青岛社区
回复:

居然用纸壳垫着,真是太缺德了。。。简直就是伤天害理,这是王八蛋工程、豆腐渣工程的再现!!

2018-06-27 16:02:19 来自青青岛社区
回复:

虽然6年保修期已经过了,但是现在暴露出当时没有按照施工标准施工。。。

2018-06-28 09:17:16 来自青青岛社区
回复:【国富摄影】

{123}

2018-06-29 06:39:43 来自青青岛社区
回复:

追责相关人!!!

2018-06-30 10:25:30 来自青青岛社区

非常感谢各位坛友关注,险情依旧,人命关天,本人将择机往区、市两级政府市民公开电话和政务网等网络途径反映,也希望有关部门高度重视,不要推诿扯皮,否则影响的是政府形象!另外我想请问一下黄岛街道办事处有关部门:你们的六年保修期已过,目前暴露出重大安全隐患,不请你们维修了,过来把你们给我装修的店面拆除了吧,只要别伤着过路群众,谢谢!

2018-06-30 11:07:19 来自来自社区微信发帖

直接67712345

2018-06-30 20:11:50 来自青青岛社区

请有关部门认真学习一下不要无视公众呼声:济南市纪委连夜开会一次性问责155人!附:实名通报! https://mp.weixin.qq.com/s/32bXNgY7OuX0hNai1d07Hg 二十五、市中区城管局在户外广告牌匾技术规范指导审核工作中履职不力问题。

2018-06-30 20:34:53 来自来自社区微信发帖
回复:

如果这块户外广告坠落伤到人,是商家的责任,还是政府的责任?

2018-07-01 07:37:03 来自青青岛社区

转发给有关部门学习一下:七一山东省委书记刘家义最新报告:不换思想就换人,不负责就问责,不担当就挪位,不作为就撤职https://mp.weixin.qq.com/s/s1O6aIijvcBqSKKwi8S2eg

2018-07-03 07:40:42 来自来自社区微信发帖

咨询过法律人士,应该是施工单位的责任,因为店面整治施工单位是政府有关部门找的,如果因为施工质量引起的重大事故,可以追究政府有关部门的法律责任。

2018-07-04 07:21:53 来自来自社区微信发帖
回复:【国富摄影】

下午去工商银行路过,看了一下确实很危险,为有关部门无动于衷而汗颜,难道出了人命才会引起重视吗?

2018-07-05 17:01:17 来自青青岛社区
回复:

{2061}{2061}

2018-07-05 22:51:02 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: