关于对隐珠街道台兴二路摊点群的投诉
一、投诉内容
我是隐珠街道台兴路社区居民,近期台兴二路很多游商小贩占道经营,给附近居民生活造成了很多困扰,也产生了诸多不安全因素。
1、拥堵交通,台兴二路为一条双车道道路,本身道路不宽,加上停放了附近居民的私家车,占道经营后,道路更加拥堵,周边居民出行十分不便。
2、噪音扰民,商贩营业时间为中午及下午下班时间,距离居民楼不到5米,叫卖声严重影响居民午休。
3、环境污染,商贩收摊后污水横流,台兴二路本身市政污水官网不健全,污水无法排出,长时间会产生严重异味;大量垃圾清理不及时也加重了环卫工人的工作量。
4、安全隐患,部分商贩,特别是经营食品商贩使用液化气罐,存在较严重安全隐患;周边颐海园小区、珠海鞋业家属楼为半封闭和开放小区,随着人流量加大,也给小区居民造成一定的治安隐患。
二、违法情况
占道经营行为已经严重违反了《青岛市市容和环境卫生管理条例》。
1、条例第二十四规定:任何单位和个人不得擅自占用道路或者其他公共场地从事经营活动。
2、条例第二十五条规定:市容和环境卫生行政主管部门应当会同有关部门编制便民摊点群设置规范,明确便民摊点群设置条件、数量、环境卫生要求等。区(市)人民政府可以按照便民摊点群设置规范,在不影响消防安全、道路通行和居民生活的前提下,划定本行政区域便民摊点群经营区域,并确定管理责任人。划定便民摊点群经营区域应当向社会公示,征求意见。
此处摊点群既没有经过审批又没有向周边居民公示,严重影响了附近居民的生活,也侵犯了居民的知情权。
三、相关诉求
要求辖区街道及城市管理部门严格执法,对这一摊点群彻底取缔。
众所周知,我们青岛刚刚举办完峰会,西海岸新区也成功举办了国家电影节,我们新区的市容市貌有了很大的改善,正值迎卫复审工作关键时期,我们城市居然还存在这一卫生死角,给居民添堵。希望街道办事处和城市管理部门切实履行好职责,多听听居民诉求,加大整治力度,给周边居民一个满意的答复。
2018年6月21日