1到第

公交办、(真情、温馨巴士)

人气:6904 回复:6

西海岸新区公交办领导好,目前实施的《青岛市公交线网规划标准与实施条件》规定是大站式公交平均站距1-2公里,而西区的306路颐荣集团站到隐珠广场站806路颐荣集团站到黄岛交警大队站之间距离太长了,现在位于两个站中间的星海城2期、1期、大荒村、明珠苑、山海苑、胶南一中等小区入住率很高,建议806.306在两站之间设个站,比如806 306自东往西行至灵山湾路,然后转至墨香路,在墨香路设个站点,再转至东岳路;或者直接在原线路上两个站点间加个站,便于此处各居民出行开发区和灵山卫枢纽站然后转乘青岛市区,而且也没有多出多少运行里程,便民举措,希望采纳。(注此处的305路公交后期可能不再绕行滨海大道)。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-01-10 19:38:04 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

好帖,支持!

2018-01-11 07:04:34 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

306/806将来都运行都会东岳东路

2018-01-11 07:14:19 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

{2058}

2018-01-11 08:00:22 来自青青岛社区
回复:【leoxu驰骋】

    网友,您好,感谢您对我们工作的关心与支持。目前,银盛泰星海城小区、大荒村、明珠苑小区、山海苑小区居民可通过停靠在大荒东站的公交西5路(珠山路-黄海学院)、305路(珠山路-金石国际广场)解决公交出行问题。胶南一中等区域的居民、师生则可通过西1路(西海岸汽车总站—明月海藻)、西17路(西海岸汽车总站-中铝厂)或步行600米左右在东冯家滩站换乘806路解决出行问题。
    我们一直比较关注银盛泰星海城等区域居民的公交出行问题,前期就银盛泰星海城小区增设806路站点事宜多次组织相关单位进行现场调研。该小区处在东岳路和灵山湾路交汇处南侧位置,受三岔路口、坡道、弯道、相交路口等复杂道路状况的制约,在交汇处以东位置无法设置公交站点,影响两条道路途径公交线路的对接,为了方便居民出行,前期已调整运行灵山湾路的305路(珠山路--金石国际广场)停靠大荒东站,该线路为连接东西主城区的大站式线路,能够方便小区居民直达东城区或到灵山卫枢纽站换乘隧道公交达到青岛市区。
    806路规划线路为东岳中路,目前是因地铁施工临时绕行灵山湾路,待地铁施工结束后806路将恢复运行东岳路。
    下一步,我们将结合东岳路的贯通,重点考虑806路、306路在三岔口合适位置增设站点,方便周边居民的公交出行。

2018-01-11 15:10:19 来自青青岛社区
回复:

某人说了等于没有说,你们看看人家大青岛,居民需要了,都给设置个临时车站 ,等道路恢复了,再返回原站点。这就是差距啊,西海岸新区想要大起来,有这些人,我看还是任重道远啊!

2018-01-11 23:48:55 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: