12下一页到第

中海熙岸居民楼下开饭店,隐患难绝

人气:83001 回复:36

中海熙岸居民楼下开饭店 -- 隐患不绝,投诉坎坷 还是妥协的解决方法

爆料人:小刘 | 2017-08-21 14:26:38

1511100108

图一. 现今的乡妈凉皮(1.其厨房窗口 2.其油烟排出孔所在空调洞 3.我家卧室窗口 4.我家客厅窗口)

1511100108

图二. 当年的乔家包子(小区内部居民楼下拍摄)

    黄岛区隐珠街道海王路中海熙岸小区北排一期房居民楼下的网店商品房,在规划和建设时都没有考虑对餐饮业的支持(无单独的污水油烟排放通道),且其在商住房(2层及以上为居民楼)正下方,无论从卫生、消防还是环保方面考量,都无从事经营餐饮业的资质,可现状是,从交房后入住,开了多家餐饮店,一期房居住在2楼的居民长期受楼下餐饮店的油烟和噪音污染影响,承受着因潜在的消防隐患可能带来的人身和财产损失的惶恐和担忧。如下讲述只是我家的投诉经历。

    自2012年4月始,位于海王路中海熙岸小区1号楼下商铺东户的乔家包子店,每日早上4时至5时间开始其生产行为,其生产用工具有和面机、轧面机和油烟机等,噪音极大,严重影响到了我家人的正常休息,且其包子店的厨房设置在居民楼二楼住户主卧正下方(业主私自隔断为两层结构,厨房在第二层紧贴楼上居民楼居室的主卧,录有视频及语音资料为证),影响楼上的所有住户的财产及人身安全,无论工商、卫生、环保及消防方面都不应该忽视所存在的安全隐患。也是自12年其营业开始,我曾多次经过中海熙岸物业及区(县)公安局(原胶南市北京路派出所)与包子店店主及商铺业主沟通,沟通不畅。当时我长期在外工作,只逢年过节回趟家,家中父母年老,孩子尚幼,家人未能敢于直面与之交涉。2014年国庆回家,问题还是严重如往,从此开始了漫长的通过公众投诉一号通电话67712345和民生在线网站(http://mszx.huangdao.gov.cn)的投诉过程,前前后后,通过民生在线网站记录可查的诉求编号有201410032106、201505080001、201505210843 、201505250001、201506021257、201506190002,通过电话67712345的多次投诉(能通过录音追溯),2015年下半年开始噪音问题有所改观,也只是不那么频繁和不在敏感时间段制造噪音而已。其后包子店停业了一段时间,2016年初包子店不干了,网点转让它家后开了家乡妈米皮,乡妈米皮把厨房挪到了北侧居民楼外的延展房间内,从此不闹不吵相安无事了一年,今年年初上发现米皮店在重新整修,四五月份点断断续续的整修了一段时间,6月初上又开门营业了(后经物业得知乡妈米皮不干了,现在注册的是乡妈凉皮),到8月初发现其把厨房设施又重新安置在了我家主卧正下方其隔断的小二楼上(如同先前的包子店一样),而且私自打通承重墙将其油烟管道通到了楼层南侧的空调间内。

    现在的情况是:其私设隔断,存在消防隐患;私自打通承重墙牵引电源线,私自打通承重墙将其油烟管道引至1号楼东户南窗口外下方的空调洞内,同样存在消防隐患;204户受其油烟影响严重,开着南窗时客厅主卧内油烟味很冲;其厨房(明火)设施安装在其隔断的二层,位置在1号楼东户主卧正下紧贴204户卧室,对楼上居户特别是204户带来严重的潜在人身安全隐患。

    依据:国家环保部《饮食业环境保护技术规范》内容,“城镇区域的新建住宅楼严禁设置饮食单位,既有住宅楼内严禁设置产生油烟污染的饮食单位”。《中国环境影响评价法》中规定,建设项目投产前必须办理环境影响评价。《环境影响监督管理办法》规定,未进行环境影响评价或者环境影响评价文件未依法批准的,工商行政管理部门不予办理注册登记手续。《民法通则》规定,不动产的相邻各方,应当按照有利生产、方便生活、团结互助、公平合理的精神,正确处理排水,通行,排风等方面的关系,给相邻各方造成妨碍的,应当停止侵害,排除妨碍。

    没有不扰民证明,没有独立的烟道、排水设施,完全无视环保、消防和卫生方面的问题,完全无视楼上居民的人身和财产安全,就单凭它是商业用房,一家饭馆就可以在居民楼下开起来了。

    一下子又回到了原点,找物业,物业推给居委会,打110,110讲这不是治安事件,民生在线投诉,消防、卫生和环保等部门行动迟缓,说不定又是个几年时间的投诉拉锯战!

    隐患不绝,投诉坎坷,民生何在啊?!还请相关部门能够认真对待。



留言回复
留言人:小刘

可能真的是这样吧,今天上午接到了两通隐珠派出所工作人员的电话,说他们再次上门执法时候凉皮店门还是都关着呢,关着门就见不着执法对象,就处理不了,须要等到凉皮店营业了再有不好的影响我再投诉才好(毕竟现在的状态出警也没效果) ...... @刘家兄弟:“居民楼下开饭店问题,可能青岛这一级政府处理不了,要上报省政府然后报请国务院。居民们耐心等待吧。事情总会解决的。千年等一回。”

2017-08-29 14:16:22
留言人:新闻网网友

http://mszx.huangdao.gov.cn/ViewInfo.aspx?guid={17c2a7a6-0bbb-41f0-a323-b15110e25d2e} http://mszx.huangdao.gov.cn/ViewInfo.aspx?guid={ff9fbe28-6c96-4d51-a0b4-a6dc79f3e1e7} 已经习惯了等待,再等待

2017-08-28 18:13:32
留言人:新闻网网友

http://mszx.huangdao.gov.cn/ViewInfo.aspx?guid={17c2a7a6-0bbb-41f0-a323-b15110e25d2e} http://mszx.huangdao.gov.cn/ViewInfo.aspx?guid={ff9fbe28-6c96-4d51-a0b4-a6dc79f3e1e7} 已经习惯了等待,再等待

2017-08-28 18:13:32
留言人:小刘

中午出去时候凉皮店关着门闭着窗,下午17点钟再出去时发现凉皮店南窗开了,北风,在楼下能闻到一股油烟味。17:24接到派出所电话(后四位6345),问我在网上反映了什么问题,然后说他们过来的时候凉皮店都关着门...... 然后,然后我比较懵,不知道上周五下午和今天下午接到的两通派出所的电话是不是真正的执法后的处理反馈......

2017-08-28 18:00:57
留言人:刘家兄弟

居民楼下开饭店问题,可能青岛这一级政府处理不了,要上报省政府然后报请国务院。居民们耐心等待吧。事情总会解决的。千年等一回。

2017-08-28 16:45:29
留言人:小刘

楼下饭馆歇业无动静,执法部门神隐无反馈 -- 今天还是静悄悄

2017-08-28 16:14:12
留言人:打渔杀家

从报纸上得到消息山东济南市要在全市范围内,凡是在居民楼内开的饭店全部取缔,以保证居民有一优雅的清静的环境生活。希望青岛也能借鉴一下。

2017-08-26 10:53:55
留言人:小刘

昨晚饭后溜达,发现凉皮店门口拉了横幅,写着暂停营业,装修中,算是有进展了吧...... 但到今天下午4:20之前,没有接到任何消防、环保、卫生的处理回复意见(电话都每个)。 也就在刚刚,4:23接到公安部门的电话(0532-55586527,咨询过,这个电话可能是黄岛分局北京路派出所副所长的电话),说是现在消防由公安部门负责了,但到周末了,下周一他才能去凉皮店看看,然后就问我对回复是否满意。我就比较懵懂了,从18号到今天整好五个工作日,拖了这么久,还没去处理呢,怎么讲是否满意呢?周末了,不上班处理不了,只能下周一再处理,也合情合理是不?也只能对接到电话回复这会儿事儿还满意了,鉴于还没处理,对处理结果暂不能评价

2017-08-25 16:51:33
留言人:大大

针对下面这个叫“小小”的,就说俩字---- 滚粗。 ___________________________________________ 留言人:小小 把事情严重化了对你们有什么好处?影响别人的名声与声誉,你们吃饱撑着没事干了! 2017-08-23 13:53:29

2017-08-24 20:07:06
留言人:小刘

22日综合执法部门的处理也只是针对油烟扰民问题,生活在线做了采访,希望媒体的监督能够起到一些促进作用吧

2017-08-24 16:46:20
留言人:小小

把事情严重化了对你们有什么好处?影响别人的名声与声誉,你们吃饱撑着没事干了!

2017-08-23 13:53:29
留言人:小刘

凉皮店现场执法视频http://list.youku.com/albumlist/show/id_50803990.html

2017-08-23 12:15:30
留言人:清朝末年

没人愿操闲心

2017-08-23 11:03:22
留言人:新闻网网友

现场取证视频资料: http://list.youku.com/albumlist/show/id_50803638.html

2017-08-23 10:59:58
留言人:小刘

中海熙岸1号楼居民楼下的不定时炸弹,请消防、环保和卫生部门及时处理 今天综合执法局上门执法了(电话053283198003,录有执法视频),才发现乡妈凉皮店的厨房南北方向跨越楼上居民楼的主卧室和次卧室,其明火设施摆放在厨房的南半部分,里面堆放了三个煤气罐,三个煤气罐的位置正在楼上居民卧室(主卧)的床头边位置,其安全隐患可想而知。恳请消防、公安、环保和卫生部门不要再拖延处理了,也肯定政府能够督促各部门执法到位,感激不尽。

2017-08-22 23:50:20
留言人:小刘

今晚上跟随综合执法大队进入到饭馆内部,进行了视频取证

2017-08-22 21:00:33
留言人:小刘

今天早上9:20接到城管局的电话,说是已对乡妈凉皮下达了限期整改法律意见书,但11点钟我下去时候发现其还在继续对外营业,包括外卖平台(饿了么)也还是在继续营业。我想问,整改完成时需要验收的吧?没验收也没整改还是继续营业,相关部门执法的结果是什么??另外,我投诉时候重点从消防、环保等涉及人身及财产隐患进行了阐述,为何只有城管上门执法?!

2017-08-22 11:50:55
留言人:小刘

@沙洲渔鸥讲到正点上了,相关部门不作为,应该是有利益在里面。我都是在民生在线官网投诉的,至少这样在网上能够查到处理结果,还可以对处理结果进行评价,也打了很多次12345热线,投诉时候都说明了这是消防、环保等问题,但上门处理的是几乎都是城管局,处理的还要么不及时,要么不到位,反正不会给彻底解决问题,就只能坚持不懈的继续走投诉的路

2017-08-22 10:28:10
留言人:新闻网网友

打12345热线。 找生活在线。这个办实事。

2017-08-22 09:24:01
留言人:沙洲渔鸥

怎么联系您? 球球136163035

2017-08-22 08:10:19
留言人:沙洲渔鸥

整个胶南这种情况很普遍,胶南相关部门不作为,我们应该联合起来!

2017-08-22 08:08:33
留言人:新闻网网友

2015年5月28日北京市丰台区定安路太阳火酱棒骨春饼店七店内煤气罐爆炸并起火导致邻近居民楼数十户(高至11层楼住户)玻璃窗及附近车辆受损:http://news.sohu.com/20150528/n413969492.shtml

2017-08-21 18:34:11

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-02 16:17:29 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

一个星期静悄悄,环保监察督办在的效果吧

2017-09-04 21:34:52 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

若以创城态度对待,世界将是干净的不得了

2017-09-08 07:47:16 来自来自社区微信发帖
回复:

答复15111001081511100108

2017-09-08 08:17:03 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

环保督察组在山东的工作就要结束了,珍惜一下现时的宁静

2017-09-09 16:47:38 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

环保不来1511100108

2017-09-11 10:40:21 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

今天白日里闹腾了小半天,开始了其所谓装修......

2017-09-12 20:35:42 来自青青岛社区
回复:

{129}

2017-09-13 08:09:43 来自青青岛社区
回复:

滕副局长做客民生在线 可叹时间太短,一时回答不完啊

  • 全部
  • 已回复(146)
  • 未回复(1162)
黄岛区特别是老胶南这边,有很多居民楼下开餐饮店的,这些网点房多在规划建设和建成后都不具备开设餐饮店的条件,油烟和噪音污染严重,同时还存在潜在的消防隐患,考虑到邻里和谐相处及提高民生质量,请问对这些餐饮店是否有长远的发展和改造规划呢?1511100108

2017-09-14 07:41:41 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

前日装修今日开业,以前是开不开窗都有油烟味,继续观察中……15111001081511100108

2017-09-14 15:42:35 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

前日装修今日开业,以前是开不开窗都有油烟味,……
1511100108
1511100108

2017-09-14 20:13:44 来自青青岛社区
回复:

{2048}。。。

2017-09-14 20:16:01 来自青青岛社区
回复:

中央督察,山东督办,黄岛执法,来之不易,应当珍惜1511100108

2017-09-15 13:59:07 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

经过这几天的观察,也没找到凉皮店的油烟管道(是否还是通向南侧空调洞?), 其生产时还是继续开着南侧小二楼的窗口,刮南风或者微风时候,家里客厅和卧室窗户要是开着,在屋内时而还能闻到油烟味。
绕着小区门头房逛一圈,也就这一家餐饮店是南侧(居民楼主卧外下方临客厅位置)两个窗口都开着,也只有这家店将厨房设在了小二楼,而且小二楼几乎是密闭的,南北不通透(只有南侧窗口可通气),随执法人员店内取证时听店主说厨子曾经热晕倒过(估计也不舍得为厨房开空调)。

不主动开启油烟处理设施,没有油烟管道,或者油烟处理设施设置安装的不合理,油烟不外灌、不影响临近民众生活是不可能的。
......

2017-09-16 12:03:16 来自青青岛社区
回复:

还是天天开着窗户跑味儿……151110010815111001081511100108

2017-09-17 22:42:44 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

都要无话可说了……15111001081511100108

2017-09-19 12:06:38 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:

又要扰民

2017-09-19 16:06:35 来自青青岛社区
回复:

以下是引用美好新区的帖子:

又要扰民

被扰了快六年了,害的继续斗啊

2017-09-19 18:12:03 来自青青岛社区
回复:

天天开着个窗口排污,最受不了的是今天样的微南风1511100108

2017-09-20 11:16:24 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: