到第

老人家被忽悠买假药投诉无门,药监局后台硬气,坑人诈骗没商量(转载)

人气:27402 回复:0

  前些日子,沈阳的张先生发现邻居张大爷买到了假熊胆粉,却是有苦说不出,无法得到应有的正义。那么到底是怎么回事呢?

  几日前,孤寡老人张大爷收到一台收音机和两本书,里面都是宣传熊胆粉的功效,宣称可以治百病。而张大爷正好是一身的病痛,于是就拨打了书里的联系电话。电话里一个姓高的专家承诺张大爷的病只要吃他们四川养麝研究所的熊胆粉十盒保证药到病除,并且还宣称“这个青城牌的熊胆粉是四川省药监局出的,保证是正品。”张大爷听完觉得既然是药监局出品,那么一定没问题,就借了2980买了十盒。

  1527421112

  张大爷满心期待熊胆粉可以医好自己的旧疾,结果吃了两盒感觉并没有什么效果,再打

  电话给高专家,专家却表示不能退货,无法做到书上承诺说的质量不达标,10倍赔偿。气不过的张大爷要到四川省药监局投诉,然而姓高的专家扬言“我们就是四川药监局的直属单位,不怕投诉!”张大爷只好找邻居张先生商量,张先生看完产品网上查询相关信息,发现辽宁卫视对该企业忽悠老年人卖假药早有披露,视频链接h ttp://w ww.iqiyi.com/w_19rw4ljv79.html。用天眼查四川养麝研究所,结果显示

  1527421112

  证明四川养麝研究所确实是四川省药监局直属事业单,经费来源是财政补贴,但是在国家药监局网站查了国药准字号却是“原料药”天那,原料药当做成品直接卖给消费者而且还宣称包治百病。要知道,原料药,是指用于生产各类制剂的原料药物,是制剂中的有效成份,由化学合成、植物提取或者生物技术所制备的各种用来作为药用的粉末、结晶、浸膏等,是病人无法直接服用的物质,因为有可能损坏机体功能或结构!那也就是说一个四川省药监局直属事业单位拿着财政补贴却在卖假药。

  1527421112

  1527421112

  1527421112

  四川药监局的职能包括了完善药品标准体系、质量管理规范,优化药品注册和有关行政许可管理流程,在其位谋其政,人民赋予的权利不是是让四川药监局谋求私利用的!如果四川药监局都不能够保证药品安全,那么广大群众应该至何处寻求安心药品?作为省药监局直属的事业单位四川养麝研究所,顶风作案、胆大包天、明目张胆公开忽悠老年人销售假药获利,对这种行为相关主管单位是否能够给群众关于此事做一个合理的解释呢?


打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-01-22 21:18:35 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: