1到第

网曝常春藤幼儿园收费高昂却克扣伙食 私停学费中包含的特色课程

人气:5101 回复:1

  导读

选择一所好的幼儿园是众多家长关心的头等大事,一些家长把孩子送往收费高昂的私立幼儿园里,希望可以换来孩子优质健康的教育环境。然而近来一些“贵族”幼儿园曝出了不少问题,看来收费昂贵不一定就代表了幼儿园百分百优质。

8月12日,一位ID为孩子他爸爸789的网友在青青岛社区上发帖,曝青岛常春藤幼儿园收费昂贵却还克扣孩子伙食,让孩子饿肚子,如加餐的水果全班只有两个分着吃,同时园方还私自停掉宣传手册上的诸多特色课程;面对家长的质疑和维权时,校长态度反复多变还不尊重家长。

  1511053926

  1511053926

  常春藤幼儿园是青岛出名的收费高昂的私立幼儿园。

  家长控诉

  我们是崂山区常春藤幼儿园普林斯顿班一群无助的家长!过去一个月,我们在自责、心痛和愤怒中度过!当初我们为孩子千挑万选的幼儿园,竟然长期瞒骗家长,孩子一月三千元左右的学费,每天18元的饭费,吃不饱午饭,加餐的水果两个苹果全班分。包含在学费里的特色课,如英语、奥尔夫音乐课、主持人课等,都偷偷停掉而家长毫不知情。

  家长的五大质问

  拒不停课,目的何在?

  .....进入7月,班上开始爆发咽颊炎....后事情发展到7月19日,全班正常出勤孩子几乎全部病倒,在家长的质疑和强力要求之下,才不得不停课。事后,幼儿园没有管理层出面说明问题,且自始至终对家长宣称此次传染病从普林斯顿班开始,然而在一再追问下,终于承认之前小小班已经发现病例,布朗班也因为有病例而早早停课,其他班级也有停课,为了保证出勤率和学费,园方之前刻意隐瞒了真相。

  饿着孩子,于心何忍?

  ....餐费每天18元...家长七月份就传染病一事讨论时,不断有家长提出孩子曾说过“在幼儿园吃不饱”,“加饭时老师说,你吃了别的小朋友吃什么”,“水果只能吃一片,吃完不能再要”!一切似乎都佐证了家长亲眼所见的“一个班分俩苹果”。还有的家长担心孩子小叙述不准确,将一个苹果切成八块,问孩子每次加餐可以吃多少,孩子拿起其中的一片,说就这么一块,吃完不能要!当妈妈的顿时忍不住怒斥幼儿园。可小小的孩子却愤怒地说:“老师说了就能吃一块,老师说得都对!”这位家长说,当时她就觉得自己的信仰一秒钟崩溃了!....

  不学无术,一月三千?

  ...学费并不是网上说的3000,而是已经涨至3500元...

  还有妈妈说,因为孩子喜欢艺术表演,自己就是冲着奥尔夫音乐课和舞蹈课来的,孩子回来说没上这些课,自己还当孩子童言无忌;还有两位妈妈表示,14年秋天来考察幼儿园的时候,刘校长还把奥尔夫音乐、英语等特色课程当卖点推销,但事实是,这些课早在2013年就陆续停课了!.....

  对于课程的质疑,在家长与园方第一次对话和最后一次对话里,刘校长却用一句话回复家长:“我从来没说过上这些课!也没说过一周上几节!”对于多名家长当面的对质,刘校长坚决否认自己在宣传中的欺诈行为。对于老生家长质疑为什么停课不告知家长时,他说:“我怎么知道你们不知道!”家长质疑,没有特色课程,凭什么收青岛最高的学费时,刘校长挑衅得笑着说:“你们去法院告我啊!”.....

  刘校长:几番变脸,意欲何其?

  .....之后,家长无奈打出横幅维权,刘校长拨打110报警。后崂山教体局介入调解,刘校长虽然不像第一次对话那么蛮横,却跟第一次对话一样,责任全部推脱掉!短短一周,刘校长四次谈话四次变脸,终于让我们明白,他不管是蛮横还是装可怜,一切不过为了自己的金钱利益....

  心里没鬼,何惧查账?

  ....在崂山教体局介入调解时,家长提出能不能封存幼儿园近几个月的账目,就餐费的收入和支出,请专业第三方来查,家长可以先行垫付费用。然而刘校长说:“没有为什么,我就是不同意”,“你们找我律师谈去”....

  网友评论:

  灰色无间

  岂止这些?!待遇差得没几个老师安心留在这里,动不动就换老师。周边好多幼儿园,哪个幼儿园都一大批干了七八年的老师,常春藤幼儿园除了校长夫人,还有这样的老师吗?处处抠,处处省,凡事向钱看的人,求你离开教育行业,不要再坑害孩子!

  sdqdzljxry

  大家选幼儿园时一定要擦亮眼睛啊。

  爱米西亚

  日交18元饭费,早饭就是一碗清汤面漂几根黄瓜丝,午饭的西红柿汤清澈见底,孩子最需要营养的成长期被无良校长因贪财克扣饭费而耽误,做父母的岂止是心痛!

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2015-08-13 15:46:20 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

青青岛亲子论坛QQ群:255107085;2013-2015青岛宝宝家长群:333520305,敲门暗号:青青岛社区。
微信公众号-青岛爸妈加油站:qqdbaby

海伦路常青腾幼儿园就录用一些没有幼师证人员教学,入园先不给办理幼师证,园长说如果长期在幼儿园干她可以给办理幼师证,这是我一个朋友告诉我的,这样的幼儿园没有资格教育孩子,教育局应该让它关门。

2017-09-12 03:20:06 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: