1到第

新生儿落户青岛咨询办理

人气:1902 回复:1

   随着国家经济体制的不管完善,青岛市作为山东省的经济龙头,经济也在近几年时间里突飞猛进,大多数“青漂”都选择在青岛安家落户。但凡需要落户就必须遵守青岛市在2007年颁发的户籍政策,自身是否符合政策是一回事,落过来是否有地方接收又是另一回事。为了方便更多的人,青岛近几年萌生许多人事代理公司,代理的范围也不尽相同,其中以户籍、档案、社保为“三大支柱”。
    不管是本地户口还是外地户口,在青岛缴纳社保相对简单,只要找好接收单位就行。档案的托管人群以大学生为主,档案也通常跟户口挂钩。
    下面说一下目前青岛的落户代理公司
    说白了,落户这事儿无非就是精通青岛户籍政策的代理公司帮助委托人办理落户相关业务。手续跟资料都齐全的办起来自然得心应手,部分老大不小、要啥没啥的也能托个人情找点关系操作操作,谁让中国是个关系社会呢?当年邓小平邓爷爷都说了“三个老乡,顶个公章”!时至今日恐怕是三个公章不顶一个老乡了。玩笑归玩笑,所有的程序还是必须按照政策来的。
    委托人在办理相关业务时应该对代理公司的专业性和业务流程有一个大概的了解,在确定办理意向后最好是能跟代理公司签订相关协议、合同。在这里给大家一个受理时间表,根据我们的经验,户籍的受理时间最快为1个月时间,也就是说一个月时间可以办理完毕;档案托管很简单,一会儿就能办好;社保的受理时间要根据办理时间而定,因为社保牵涉到跨月。   
    最后说一下委托人的心理
    极少数委托人会在办理相关业务的同时要求查阅代理公司的相关资质,非要拿着代理公司的营业执照复印件去工商局查查。我认为这种作法欠妥,首先这是不信任对方的直接体现,与其说这是谨慎不如说没见过什么世面,毕竟谁也不能靠“忽悠”来保证一家公司的长期运营,更不会没事给自己找不必要的麻烦。抱有“骗子随处都有”心理的朋友,我劝您还是老老实实在家待着吧,没别的意思,感情您社会负面报道看多了,您在认为别人可能是骗子的同时或许别人也有同样的感受;其次,在整个大陆境内,没有任何一家公司具备落户的资质,公民的户籍都是由国家户政部门统一管理,代.办.落.户这个词根本不可能出现在营业执照的经营项目里。话又说回来,如若办不了这个事,再正规的公司又有什么用?

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-11-09 09:24:40 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

青青岛亲子论坛QQ群:255107085;2013-2015青岛宝宝家长群:333520305,敲门暗号:青青岛社区。
微信公众号-青岛爸妈加油站:qqdbaby

回复:

QQ在线:3377439946   联系人:由老师1511342995


2017-11-09 15:28:21 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: