到第

《行风热线》近期上线名单(附黄岛卫生局、黄岛人民医院、开发区第一人民医院上线问题答复)

人气:19770 回复:0


1、刚才说有一个五联疫苗是500元,为什么2013年在薛家岛防疫站给自己孩子打疫苗700多?
联系人: 薛女士   联系方式: 158****6087
办理情况:五联疫苗作为第二类疫苗,儿童家长可以根据孩子的自身情况和经济情况,自愿、缴费接种。2013年原黄岛区第二类疫苗价格按照青岛市疾控中心转发的《山东省2012-2013年度免疫预防用二类疫苗指定供应品种和生产商资质资料汇编》(青疾控政字[2012]36号)中五联疫苗规定的零售限价798元的价格实施接种。2016年4月份《疫苗流通和预防接种管理条例》修订后,规定“接种单位接种第二类疫苗可以收取服务费、接种耗材费,具体收费标准由所在地的省、自治区、直辖市人民政府价格主管部门核定。” 自2017年2月,黄岛区根据山东省卫生计生委等7部门《关于印发<山东省实施第二类疫苗省级集中采购工作方案>的通知》,实行第二类疫苗挂网通过省公共资源交易平台采购,其中五联疫苗采购价格为600元/支,目前区疾控中心采购后原价供应到各接种门诊(根据新《条例》规定“县级疾病预防控制机构向接种单位供应第二类疫苗可以收取疫苗费用以及储存、运输费用。疫苗费用按照采购价格收取,储存、运输费用按照省、自治区、直辖市的规定收取。”因上级未明确储存、运输费用标准,区疾控中心目前不收取此项费用),接种门诊根据省物价局、省财政厅、省卫生计生委《关于预防接种服务收费有关问题的通知》(鲁价格二发[2017]11号),在接种第二类疫苗时,按照每剂次22元标准收取服务费和耗材费,因此目前全区五联疫苗接种的价格为622元每剂次。
当事人对答复意见表示满意。

2、想要在山大医院生孩子需要在山大医院挂满五次号才行(医院没有这个规定),这么做合不合规?
联系人:王女士   联系方式:176****4687
责任单位:已转青医附院

3、怀孕去做产检的时候,医生说可以做一个无创DNA,自己花钱在青岛的医院做了,听说区里最近开展了一个项目可以报销?但是在西区的妇保院说不能报销,为什么?
联系人:张女士    联系方式: 138****6116
办理情况:根据报销文件规定,符合国家计划生育政策、夫妇双方或一方是黄岛区户籍、在青岛市产前诊断医疗保健机构进行筛查的孕妇:(一)对以下人群提供免费的羊水穿刺产前诊断服务: 1.非高龄孕妇(预产年龄<35 岁)产前筛查 21 三体风险值≥1/270,18 三体风险值≥1/350; 2.高龄孕妇(预产年龄≥35 岁)产前筛查 21 三体或 18 三体风险值≥1/1000;(二)对以下人群提供免费的孕妇外周血胎儿游离 DNA 产前检测服务项目: 1.符合第一条的人群,经充分告知仍拒绝接受羊膜腔穿刺手术的孕妇; 2.非高龄孕妇(预产年龄<35 岁)产前筛查 21 三体或 18 三体风险值为临界风险的孕妇。以上服务需要先交费,后报销。孕妈妈们可以凭《生育服务手册》或《生育证》、户籍证明、唐氏筛查报告单和基因检测或产前诊断项目收费证明,按照户籍所属辖区,黄岛区西区户籍的到妇幼保健计划生育服务一中心结算窗口报销,黄岛区东区户籍的到妇幼保健计划生育服务二中心结算窗口报销。报销工作于6月1日开始。以上条件缺一不可以报销。
当事人对答复意见表示满意。

4、孩子在山大医院看病,从晚上11点挂上号,打针到早晨5点,然后晚上10点再去,还要挂号。
联系人:刘先生   联系方式:133****7015
责任单位:青岛市西海岸医院(已转青医附院)

留言:
1、我想问一下,薛家岛安子片区有没有社区小诊所,能够刷医保卡的那种,这样方便看病,不用去大医院挂号难,等待的时间呀?具体位置在哪里?
联系人:刘博   联系方式:183****6741
办理情况:经落实,目前薛家岛社区卫生服务中心承担社区卫生服务职能,下一步将根据区域卫生规划要求,加快社区卫生服务机构建设。
当事人对答复意见表示满意。

2、现在东区能否预定手足口疫苗的接种,对孩子年龄有什么要求?
联系人:侯女士   联系方式:155****1001
办理情况:候女士所说的手足口病疫苗,真正名称为肠道病毒71型灭活疫苗,主要预防肠道病毒71型引起的重症手足口病,像柯萨奇A16型及其他病毒引起的手足口病不能预防。目前,有北京科兴生物制品有限公司和中国医学科学院医学生物研究所两个生产企业生产,疫苗采购价格168元/瓶(科兴生产、西林瓶包装)和188元/支(预充注射器包装,两个企业生产),接种时需加收22元/剂次的服务费和耗材费。其中,科兴生产的适合6月龄-3周岁儿童接种、中科院生产的适合6月龄-5岁接种,接种程序为基础免疫接种2剂次,之间间隔1个月。目前,黄岛区辛安、泊里、灵珠山、薛家岛、琅琊、灵山卫、王台、红石崖、佳家康社区、东楼路社区、胶河、第二人民医院等陆续开展了接种。如果候女士所属预防接种门诊尚未开展接种,侯女士可以到接种门诊预约登记,接种门诊每月提报第二类疫苗计划,区疾控中心按照计划采购,到时就可以接种了。
当事人对答复意见表示满意。

3、山大医院产科号,一号难求。
联系人:封先生       联系方式:135****3465
责任单位:已转青医附院

4、父亲今年退休,自谋职业,自己是独生子女,听说可以领上一年社平工资的30%,但是去办事处,办事处说2016年就没有这块费用了。
联系人:尹先生  联系方式:155****6598
办理情况:经与尹先生沟通,尹先生父亲为农村居民。我局工作人员依据相关规定告知当事人:其父亲不属于企业职工退休,不能享受一次性养老补助;其父亲如果符合农村部分计划生育家庭奖励扶助政策,可享受每年960元的奖励扶助金。
当事人对答复意见表示满意。

5、今年3月23日,老人因为肺炎,在胶南人民医院治疗,后来转院到了西海岸医疗中心,看了病例发现,在胶南人民医院的时候,老人每天打10个吊瓶,导致水肿,是不是引起血管堵塞的原因,用药有没有问题?
联系人:徐先生   联系方式:156****3252
办理情况:经调查,患者陈希芳,老年女性,因肺炎入住黄岛区人民医院,入院后给予相应检查,检查结果示肺炎、冠心病、心包积液,黄岛区人民医院给予对症治疗,输注止喘、消炎、改善心功能药物,每日总液体量大约900毫升左右,所有液体均属患者病情需要。患者水肿是因“上腔静脉堵塞”,为患者所做的CT上显示上腔静脉粗,已超出正常范围,且老年人血管通透性比较高,患者又患有冠心病,合并此两种因素输液后均可导致水肿,打吊瓶不是引起水肿的原因。
当事人对答复意见不满意

Yings 领导你好,医院职工不能同工同酬的问题已经反映了多年,每年都说会重视,结果没有任何变化嘛。什么时候能落实?
联系人:网友Yings    联系方式:网站论坛
办理情况:我区各医院根据单位实际情况制定绩效考核方案,按照岗位及完成工作情况分配职工绩效工资。因医院非在编人员经费全部由单位承担,随着医院不断提高经济效益,将逐步实现全部人员同工同酬。

Do1nStyle  简单介绍下当前我区计生有啥福利政策吧?
联系人:网友“Do1nStyle”  
办理情况:自1982年计划生育被确定为基本国策以来,我国走出了一条中国特色统筹解决人口问题的道路。广大计划生育家庭特别是独生子女家庭积极响应党和国家号召,自觉实行计划生育,作出了巨大贡献,各级卫生计生部门也积极完善政策举措,不断健全计划生育家庭利益导向政策。
产前。一是落实孕前优生健康检查,对符合生育政策准备怀孕的夫妇,实行免费孕前优生健康检查。结算标准为494元/对,高于国家和省市标准;二是加强孕产期保健服务和出生缺陷综合防治,对自愿在定点机构进行孕妇无创产前基因检测、新生儿遗传性耳聋等疾病基因检测、适龄妇女宫颈癌预防检测的予以全额补助。
产后。一是住院分娩补助,对符合政策生育的育龄妇女发放500元住院分娩补助金,对在定点医院分娩的农村户籍孕产妇经城镇居民医疗保险报销后,个人自付的住院费用减免500元,如不足500元按实际数额减免;二是假期待遇,对符合法律和本条例规定生育子女的夫妻,除国家规定的产假外,增加产假六十日,并给予男方护理假七日。增加的产假、护理假,视为出勤,工资照发,福利待遇不变。
孩子成长过程。独生子女父母奖励费,对获得《独生子女父母光荣证》的夫妻,从申请当月起至子女年满十八周岁止,每月领取每人每月6.5元的奖励费。
年老待遇。独生子女父母为机关、事业组织职工的,退休时按照省有关规定给予本人一次性退休补贴,其经费从原渠道列支。独生子女父母为企业职工的,退休时由所在单位按照设区的市上一年度职工年平均工资的百分之三十发给一次性养老补助。对农村年满六十周岁,符合计划生育家庭奖励扶助条件的夫妻,按照国家和省有关规定给予奖励扶助。独生子女父母为城镇其他居民的,由县(市、区)人民政府参照农村部分计划生育家庭奖励扶助制度给予奖励扶助。

明 留言:你好领导,我想问一下,黄岛区有可能开放三孩么?
联系人:网友“明”  
办理情况:实行计划生育是我国的一项基本国策,生育政策调整必须符合经济社会发展实际,必须依法实施。党的十八届三中全会作出了坚持计划生育基本国策、启动实施单独两孩政策的重大决策。随着单独两孩政策稳妥扎实有序实施,为进一步调整完善生育政策积累了经验,2016年,国家启动实施全面两孩政策。目前,我省实行有条件的再生育审批。具有下列情形之一,经批准可以再生育子女:(一)夫妻生育两个子女,有子女经依法鉴定为病残儿,不能成长为正常劳动力,医学上认为可以再生育的;(二)夫妻曾患不孕不育症,依法收养两个子女后女方又怀孕的;(三)再婚夫妻一方已生育两个子女,另一方未生育或者生育一个子女,再婚后无共同生育子女的;(四)再婚夫妻一方已生育一个子女,另一方未生育,再婚后已共同生育一个子女的;(五)再婚夫妻各生育一个子女,再婚后已共同生育一个子女的;(六)省人民政府卫生和计划生育行政部门认定的其他情形。
以后,国家对生育政策进行再调整,我区会根据国家、省、市的统一部署,严格落实新的政策。

darker 领导您好,我是企业的,之前公司有工人受伤,打120后送往第一人民医院治疗,诊断颈椎骨折,家属要求送往401治疗,跟医院说明后,医院以他们能治疗为理由,拒绝提供救护车转院。这样合理吗?不合理以后怎么举报。
联系人: 网友“darker”
办理情况: 按照青岛经济技术开发区第一人民医院转诊制度规定,如患者病情在本院能够救治,医院不提供转诊服务。如患者拒绝在本院就诊,病情允许情况下,可自行转诊,病情危重情况下,建议患者及其家属或单位领导,联系接收医院提供转诊服务或请黄岛区“120指挥中心”提供服务。
因留言人未提供联系方式,医院无法联系留言人进行沟通。

王伟 原珠海街道现在改成隐珠街道,给孩子打疫苗需要从胶南西头去胶南东头的开发区医院。太远了。这种情况是否可以去中医院打疫苗?
联系人:王伟
办理情况:根据《预防接种工作规范》规定“从事预防接种工作的医疗卫生机构(以下简称接种单位),由县级卫生计生行政部门指定,并明确其责任区域或任务。”2016年3月,新区区域调整后,黄岛区卫生和计划生育局下发了《关于调整隐珠、珠海、胶南、临港区域内基层卫生工作管辖范围的通知》,对原胶南城区接种门诊服务区域进行了划分,因城区人口相对较集中,导致个别门诊服务区域范围较大、服务人口较多,区卫计局也正在积极布局城区社区卫生服务中心建设。像该群众反应的问题也确实存在,区卫计局也高度重视,前期也进行了调研,下一步将结合社区卫生服务中心规划建设情况,进一步划分区域,解决就诊距离远的难题。目前,针对该群众反应情况,区卫计局也把方便群众放在第一位,如果确实因为孩子小坐车不方便,区卫计局也将协调接种门诊,满足群众就近接种的需求。
当事人无联系方式,无法联系。

黄岛岳 领导,主持人好:我有事想咨询下,我家老人给我看孩子,突的脑出血,在开发区医院治疗。老人在老家交的农村合作医疗,在开发区医院报销不了,这个病也不适合转回老家治疗。想咨询下领导这个情况能有政策法规怎么处理吗。我的电话156****6676
(局办公室转区人社局处理)

小亮哥qdfm926 我想问问!给新生儿打育苗的事情!现在去保健站给孩子接种育苗都会被提醒有更好的收费育苗比如五连育苗!说是比吃糖丸好!一次收费要六百多!我想知道到底收费合不合理?国家规定的都有什么?还有什么育苗是收费的
联系人:网友“小亮哥”
办理情况:五联疫苗是百白破、灭活脊灰疫苗、HIB疫苗的联合疫苗,属于第二类疫苗,需要家长自愿缴费接种。目前,接种门诊的接种价格是622元/剂次(包含疫苗费用和接种服务费用),收费都是有依据可循的。因为,目前全国性的灭活脊灰疫苗供应不足,五联疫苗含有灭活脊灰疫苗成分,可以替代灭活脊灰疫苗的接种。此外,五种疫苗的联合接种可以减少孩子的接种次数,在一定程度上方便家长接种。五联疫苗和脊灰减毒活疫苗(以前俗称糖丸,自去年5月份改为二价的脊灰减毒滴剂口服疫苗)区别主要在于,五联疫苗中的灭活脊灰疫苗成分,不会引起脊灰疫苗相关病例的发生,而脊灰减毒活疫苗在孩子免疫缺陷的情况下,有可能会发生较严重的异常反应,即发生脊灰减毒株疫苗相关病例。因此,我们建议家长2月龄时优先接种灭活脊灰疫苗,如果不愿意选择五联疫苗,灭活脊灰疫苗暂时又供应不足,家长可以先接种后续的疫苗,如3月龄的百白破疫苗等,待免费的灭活脊灰疫苗到货后再进行补种。目前,我区开展的二类疫苗主要有:23价肺炎疫苗、四价流脑疫苗、AC+HIB三联疫苗、HIB疫苗、EV71疫苗、灭活甲肝疫苗、口服轮状病毒疫苗、五联疫苗、乙肝疫苗、季节性流感疫苗等,详细名称、价格见附件。第二类疫苗作为第一类疫苗的补充,对防控传染病起到了积极作用,但因为目前国家经济实力的原因,尚需要家长自愿、自费接种,家长可以根据自身情况自愿选择。
当事人无联系方式,无法联系。

YL乙肝阳性的孕妇是不能给本来胎盘的 但是有个别孕妇家属态度很强硬即使医护人员讲明此种传染病的胎盘有传染性还是强行要求胎盘自己处理 请问这种情况怎么处理
联系人:网友“yl”
办理情况:根据卫生部就《卫生部关于产妇分娩后胎盘处理问题的批复》,批复中规定:产妇分娩后胎盘应当归产妇所有。产妇放弃或者捐献胎盘的,可以由医疗机构进行处置。任何单位和个人不得买卖胎盘。
因为留言人未留联系方式,无法反馈留言人。

黄岛巡抚衙门 曲局长您好:我想问国家要求的同工同酬开发区卫生系统的护士们啥时候可以实现?以后 “备案制”编制每年都有名额么?为什么不直接普及此类编织?是咱区局故意拿捏玩弄手中的权利?
联系人:网友“黄岛巡抚衙门 ”
办理情况:各公立医院根据单位实际情况制定绩效考核方案,按照岗位及完成工作情况分配职工绩效工资。因医院非在编人员经费全部由单位承担,随着医院不断提高经济效益,将逐步实现全部人员同工同酬。
2016年,根据区编办关于黄岛区公立医院人员控制总量备案工作的要求,我区公立医院实行人员控制总量备案管理。公立医院每年招聘备案制工作人员是根据各公立医院岗位需求,报经区编办核定进人数量后,严格按照区人社局公开招聘要求,通过报名、资格审查、笔试、面试、考察、体检等程序,公平、公正、公开录用工作人员。

丁丁 主持人领导您好,有个问题想问下,动了一个阑尾炎手术,术后10天一直在发烧,医院一直未查不出什么原因,11天后查出来是肺炎,医院有没有责任?如果有责任怎么解决?
联系人:网友“丁丁”
办理情况:因留言人未提供联系方式,无法核实患者姓名、入住科室、接诊医生、病情状况等相关信息,无法就留言人所反映的问题进行进一步核实,也无法回复留言人。

才 青医附院看病的时候,医生给开些药,有很多告诉我们是在便民药房里边儿,然后单独开一张小条,并且便民药房里面的药特别贵,医生要患者必须得拿到了这个便民药房的药以后,然后回去凭拿药单子医生和助理才把病历给你。请问这样是合规合法的吗?
(责任科室:基层卫生科、医政医管科,已转青医附院)

西海岸竞猜(骑驴上高速) 文辉好 各位嘉宾好,薛家岛的惠康医院怎么样,我媳妇快预产期了本来打算去惠康生的,但是朋友都说惠康是私人小医院 设备和医生都不是很好,如果遇到突发情况医院解决不了。现在我很纠结所以想听听各位领导的意见和建议。
联系人:网友“西海岸竞猜(骑驴上高速)”
办理情况:慧康医院为我区一家民营二级综合医院,该医院设有妇产科,具备产资格。来话人可根据自身病情等因素自行选择是否在该医院就诊。
因留言人未提供联系方式,无法就留言人所反映的问题进行进一步核实,也无法回复留言人。

眼镜 局长。我想反应一下,上次去开发区妇幼保健院。大厅收费挂号的态度太差。在哪闲着也不给收费。还得让跑另一个窗口。服务太差
联系人:网友“眼镜”   
办理情况:妇保计生二中心收费窗口划分为挂号、社保收费、生育保险收费三类窗口,互相之间业务不同,所以就诊者必须根据不同业务情况到相关窗口办理,可能该网友所到窗口不能办理其所需业务,窗口工作人员在指引其到所需窗口时态度不够积极热情,令其产生不满。针对该问题,我们将引以为戒,教育全体职工以病人为核心,做好各项服务工作,同时感谢网友对我单位的工作提出宝贵意见。
无联系方式无法联系。

永恒 妇幼保健院现在强制收费,现在态度都很不好,服务还很墨迹,孩子智护训练根本没必要就是强制收费还那么贵。
联系人:网友永恒
办理情况:
1、儿童智护训练是国家卫计委提出的儿童早期发展的主要项目之一,我区妇幼保健计划生育服务二中心根据国家、省、市有关要求,对0-1000天儿童进行儿童早期发展训练,促进其身心健康,2016年曾代表青岛市参加山东省儿童早期发展项目的验收和汇报,其收费按照青岛市物价局标准执行。
2、随着二胎政策放开,新生儿42天查体的数量翻倍,门诊量大,等候时间较长,家长着急的心情非常理解。42天查体内容较多,包括体格发育评价、喂养营养咨询指导、能力发育评估、常见问题的处理和疾病预防。孩子越小家长越容易担心,新手妈妈和二胎妈妈及其关注儿童健康,许多家长带着纸条来查体,纸条上详细记录吃奶、大小便、睡眠情况,医生边检查边指导,相对占用时间比较长。
3、下步,区妇幼保健计划生育服务二中心将进一步加强医护人员职业道德的学习,加强沟通技巧的培训,加强宣传,将服务内容以图文方式上墙,让家长在第一时间了解更多服务信息,根据需要选择服务项目。同时,感谢网友“永恒”给我们提出的宝贵意见。

Sunday 各位领导主持人早上好!我有两个问题咨询一下,我们公司要求所有假期!包括产假必须提供三甲医院的单据才给批假!但是我根本挂不上号!2,外地孕产妇只要证明在居住地满一年以上就可以享受青岛新市民服务?还需要提前一年提供流动人口生育证明?如果这样的话为什么别的社区的孕产妇都只需要提供一年以上的居住证就可以?听着说慧康医院!还有件事!我初孕的时候低烧37.3!去了那个医院在我提示的情况下开了孕妇慎用药!后来才知道像我这种情况!别的医院都不做处理的!果断不去了
联系人:网友“Sunday”
办理情况:
1、网友提出的国家法定假期相关问题建议咨询劳动部门;
2、关于流动人口享受新市民均等化服务的问题,不同的服务有不同的要求,因为不了解网友咨询的具体情况,建议咨询现居住地所在的镇街计生服务机构或黄岛区卫生和计划生育局办公室(电话86169110),将根据网友的具体情况安排相关工作人员给予答复;
3、由于医生是需要根据就诊人员的具体情况开具处方的,我局由于不了解具体的情况无法给予答复,网友如果还有问题的话可以电话咨询黄岛区卫生和计划生育局办公室(电话86169110),黄岛区卫生和计划生育局办公室将根据网友的具体情况安排相关工作人员给予答复。

21、东方红 你好领导:我想资寻一下,生三胎医院拒收,或者往别的医院推这么做应该吗?
联系人:网友“东方红”
办理情况:经调查,一直以来各医疗机构都是本着救死扶伤、全心全意为人民服务的宗旨为群众服务,至今为止医院产科没有规定违法生育的拒收产妇,收治病人不与此事挂钩。
当事人没有联系方式,无法进行回复。

眼镜 局长。我想反应一下,上次去开发区妇幼保健院。大厅收费挂号的态度太差。在哪闲着也不给收费。还得让跑另一个窗口。服务太差
联系人:网友“眼镜”   
办理情况:妇保计生二中心收费窗口划分为挂号、社保收费、生育保险收费三类窗口,互相之间业务不同,所以就诊者必须根据不同业务情况到相关窗口办理,可能该网友所到窗口不能办理其所需业务,窗口工作人员在指引其到所需窗口时态度不够积极热情,令其产生不满。针对该问题,我们将引以为戒,教育全体职工以病人为核心,做好各项服务工作,同时感谢网友对我单位的工作提出宝贵意见。
无联系方式无法联系。
1539895855
1、父亲6月3号因为酒精中毒住进开发区第一人民医院,打了醒酒针醒来之后发现左边身体没有知觉,两位医生检查以后都说没事儿,最后去黄岛中医院检查发现是脑梗,错过了最佳救治时间。
联系人:魏女士  联系方式:139****5934
办理情况:已与魏女士联系,请魏女士提供相关就诊病历等材料,医院将进行调查处理。如确有医疗纠纷,可通过黄岛区医疗纠纷调解委员会、黄岛区人民法院等途径依法处理,医院将全力配合。
经过电话沟通,患者家属愿意配合医院走司法程序进行办理。

2、今年四五月份拨打了两次120,救护车从利叉坡到西海岸医院,两次价格不一样
联系人:薛先生   联系方式:185****9671
办理情况:120院前急救出诊费用按照青岛市物价局相关文件收取,白天和夜间的收费标准有差异,导致收费结果会有变化。
当事人对答复意见表示满意。

3、反映一下开发区第一人民医院挂号排队时间长,四维彩超预约不上。
联系人:王先生    联系方式: 185****6981
办理情况:已与王先生取得联系并进行沟通,青岛经济技术开发区第一人民医院门诊量多,自助挂号机少,院里已多次协调相关部门增加自助挂号机。另外,加强分诊工作,主动分流患者,减少排队等候时间。关于四维彩超预约不上的问题,增加人员和设备,孕期12周开始预约,基本都能约上。
王先生对答复意见表示满意。

4、西区人民医院,停车位不足,院内道路拥堵,特别是上午,怎么解决?
联系人:庞先生    联系方式:139****4328
办理情况:为解决就诊停车难问题,医院采取多种措施。
一是建设立体停车场。目前人民医院立体停车场主体工程已施工完毕,预计9月份投入使用,可增加停车位200余个。
二是加强内部车辆管控,优先解决患者驾车入院。医院于2017年1月7日制定并实施《黄岛区人民医院关于加强内部职工机动车辆管理办法(暂行)》,严禁早6点至下午4点时间段医院职工驾车入院。
三是加强院内交通疏导。院内安排20余名车辆管理人员负责引导车辆停放、道路疏导。
四是规范车辆停放。今年6月份医院对院区内道路和停车位进行重新划线规范,进一步提高停车场地使用率。
当事人对答复意见表示满意。

5、西区人民医院就诊,腰扭伤了,大夫开3天的病假条,朋友脚扭伤了,却开了7天的病假条,为什么?
联系人:柴女士  联系方式:187****5552
办理情况:为规范病假证明出具工作,根据上级有关指示精神,区人民医院制订了“病假证明管理办法”。根据医生的诊治能力及水平,规定出具病假权限为:住院医师一天、主治医师三天、副主任医师以上及科室主任最多七天。需要长期休息的特殊病种患者,比如:骨折,脑梗塞等疾病,科主任可出具一个月病假证明。
病人就诊后医生根据病情给病人提出初步诊断、治疗意见及休息建议,并如实记录在门诊病历中。对于病人自己要求休假的,医生要在做完诊查后根据病情,决定是否出具,病人若不同意诊查,医生诊断无依据就不能出具病假证明。若病人经复查仍需继续休息,接诊医师可根据病情再次给予开具病假条。这样做的目的是,既防止医生乱开假条,又防止病人小病大养或无病呻吟,防止给病人单位带来管理上的困难。
连线人对答复意见表示满意。

6.自己亲戚在西区人民医院办理了门诊大病,因为最近要去外地,能不能多开几个月的药量?
联系人:周女士  联系方式:152****0777
办理情况:根据医保门诊大病相关政策,每次开药最多开一个月的量,特殊情况可以提出书面申请,医保办审核同意,最多可申请六个月的药量,2016年开始实行定额控制,每月定量,超支扣罚,所以没有特殊情况的最多开一个月的量。
当事人对答复意见表示满意。

留言
1、听说黄岛区人民医院来了一批上海的专家,什么情况?
联系人:王先生  联系方式:183****4144
办理情况:3月25日,区人民与上海健康生活促进会签订了合作协议,成立了“上海健康生活促进会驻黄岛区人民医院上海三甲医院专家工作室”,根据合作框架协议,上海三甲医院专家工作室的胸外科、神经外科专家每月一次根据患者的需求来我院进行手术、专家会诊及学术交流。同时,根据医院的需求,通过医疗技术指导、医务培训讲座、课题研究合作、重病会诊转诊等,帮助提高诊疗水平。
4月14日,上海交大医学院附属仁济医院胸外科副主任富皓白来院,为2名患者进行了手术,为6名患者进行了会诊;
5月8日,上海交大医学院附属仁济医院神经外科副主任葛建伟来院,为1名患者进行了手术,为5名患者进行了会诊;
成立“上三甲医院工作室”是我们医院继与北医三院、山东大学齐鲁医院、青岛市立医院建立业务合作关系,借助“外力”提升医疗技术水平和学术水平,便利区域百姓就医的又一重大举措,来院时间及专家详细信息届时会通过黄岛区人民医院微信公众号提前公布,有需求的市民可根据情况进行预约。
胸外科预约电话:0532-86192811
神经外科预约电话:0532-86192807
留言人对答复意见表示满意。

2、父亲是省外企业退休职工,在开发区医院住院的话能报销吗?董先生 135****6606
(医保政策由人社局制定、各医疗机构执行,建议转区人社局)

3、最近在开发区医院挂儿科,好多患者都不排队,都在科室里等着,叫号系统很长时间都不滚动。希望能管理秩序。
联系人:王先生  联系方式:153****8998
办理情况:经调查,青岛经济技术开发区第一人民医院儿科患者近期增加,儿科候诊区在走廊上,新挂号的患儿都按挂号顺序排队,但中间会有看化验检查结果的患儿,所以叫号系统短时间不滚动。针对这种情况,分诊护士会给患儿家属耐心解释,大部分家属都能理解。
当事人对答复意见表示满意。

4、开发区医院,产科有没有增加工作人员的计划?
联系人:薛女士  联系方式:151****9711
办理情况:我区事业单位招聘工作由人社部门统一组织,招聘计划由各公立医院根据实际工作需要提报,经区人社局备案后公布。在2017年青岛西海岸新区、黄岛区区级公立医院公开招聘中,青岛开发区第一人民医院设置妇产科医师岗位1个,护理岗位2个,妇产科主任医师岗位1个,副主任护师岗位1个。
当事人对答复意见表示满意。

5、家里老人生病了,总忘小诊所跑,信一些谣言。希望医院给老人辟谣。
办理情况:符合资质要求的诊所可以承担常见病多发病的治疗,来话人可根据自身病情选择到不同级别医疗机构治疗。
来话人未留联系电话,无法回复。

黎明雨 我是西区居民,关于原胶南市人民医院停车收费的问题,本来医院里就堵得很厉害,找到停车位就得十几二十分钟,而医院里停车只有二十分钟内免费,时间也太短了吧,别的医院有的不收费,有的一小时免费。
联系人:网友“黎明雨”
办理情况:区人民医院采取停车收费管理的目的是为了更好的管理院内车辆停放资源,解决患者就诊停车难的问题。如果放开,只会造成拥堵更加严重,不仅影响患者停车就诊,影响120急救绿色通道的畅通,也不符合消防安全管理要求。在此建议驾车前来探视病号的人员请错开上午高峰段,既方便自己,又方便驾车就诊的患者。
区人民医院要求停车场管理单位青岛市三德物业管理中心严格执行区发展和改革局核定的收费标准,严格落实青岛市卫计委有关医疗机构停车收费有关规定,对持有效凭证的就诊和住院患者实行免费停车政策,车辆收费标准和免费条件在院内明显位置均有公示。

行风在线的听众“永恒”:关于开发区医院停车收费问题留言,说“停车收费太贵了,看病不是半个小时或者1个小时就能看完的,收费太贵了。”
联系人:听众“永恒”   
办理情况:开发区第一人民医院停车场实行封闭式收费方式的初衷是为了杜绝非就诊车辆及僵尸车的停放,给广大来院就诊的患者及家属提供更多的停车位。
开发区第一人民医院停车场收费是按照卫生部门之停车场相关管理规定,凡到医院就诊、住院和出院的凭单据均免收停车费,外来车辆按规定15分钟免收停车费,为给广大公民提供便利,开发区第一人民医院延长至20分钟免收停车费。

向左转向右转 出租车进入接出院的病人,耽搁了一点时间,出来的时候,就得交钱,我们也是在为市民服务,能不能对我们这些服务车辆延长时间或者不收费,上海,北京,很多医院,对于出租车,接送病人不收费。
联系人:网友“向左转向右转”
办理情况: 区人民医院对进入医院接送病人的正规运营出租车不收费。
开发区第一人民医院对出租车实行1个小时免费。如果出租车由于接病人耽误时间了导致超时收费,只要随车病人能够提供住院押金单或者出院结算单也都免费放行。

好名字可以让谁记住你? 开发区一院 在院里做个小手术,手术前主刀医生让去住院楼一层一个私人药店买药,并让在手术前吃。这种行为是符合标准吗?在医院做手术为什么不在医院的药房拿药?
联系人:网友“好名字可以让谁记住你?”
办理情况:因听众未留下联系方式,医院无法调查相关信息具体情况。
按照国家合理用药以及医保报销政策有关规定,医院采购药品品规种类有限制。为方便广大群众购买药品,该院委托具有资质的药品经营企业在院内设置了便民药房,主要目的是对医院不足的药品进行补充,该药房具备合法营业执照、药品经营许可证、以及食品流通许可证,且该药房同青医附院、市立医院、慧康医院等多家医院合作,并非个体经营。
因医学、药学发展迅速,很多最新、有效、副作用少的药品未能及时纳入医院采购目录,为了保证患者的疗效及安全,医生建议患者购买此类药品,但是否购药由患者自行决定,可以选择使用或拒绝使用。

丁丁 主持人领导您好,有个问题想问下,动了一个阑尾炎手术,术后10天一直在发烧,医院一直查不出什么原因,11天后查出来是肺炎,医生有没有责任?
联系人:丁丁  联系方式:176****8230
办理情况: 经调查,患者丁明收,因转移性右下腹疼痛于2017年1月24日入区人民医院胃肠外科,根据病情给予“腹腔镜下阑尾切除术”,术后恢复良好,于2017年1月27日办理出院。又于1月28日因不明原因发热再次入住区人民医院胃肠外科,入院后立即给予抗炎及对症支持治疗,并完善相关辅助检查,诊断为“肺炎支原体感染”,给予阿奇霉素抗炎治疗后痊愈出院。
拨打住院病历上留存患者丁明收本人电话,丁明收称早已痊愈,对治疗过程没有疑义,也未通过任何途径反映过问题。拨打行风热线留言电话176****8230,接听人称系患者朋友王先生,因对患者丁明收术后出现“肺炎支原体感染”不理解,要求区人民医院给予解释。2017年6月23日10时左右致电王先生,向其说明肺炎支原体是通过呼吸道传播,与阑尾炎手术治疗无明显相关性,患者术后抵抗力低下易合并支原体感染,且感染有一定的潜伏期,不一定马上发病,故区人民医院认为患者术后出现“肺炎支原体感染”医生并无责任。
留言人对答复意见表示满意。

随风 我想问一下,青医附院医生收红包能不能管,前天去青医附院看病,前面的患者给医生送红包被我看见,因为时间很短,没能留下证据,然而看病的时候医生对我的态度很不好可以说恶劣,可能是因为看见他收了红包的问题,恼羞成怒,并且坚持让我用一针2000多元的进口药,我也不知道有没有必要非得用这种药,具体医生名字我也不说了,就希望医院对于收红包的问题再整治一下150****9500(建议转青医附院办理)

主持人 嘉宾好,在开发区医院买的中草药(其中一部分)比黄岛青大附院贵3倍左右,请问领导,药材的价格多出这么多合理吗? “桃仁”这味中药在这半年当中反应给药方多次,不知什么原因,一直没有,这是一味很普通,应用很广的一种药材,为什么不进呢?希望在节目里能听到答复。
联系人:薛新宇  
办理情况:因听众未留下具体联系方式,青岛经济技术开发区第一人民医院无法调查相关信息真实情况。
中草药价格为市场调节价,中医饮片进货渠道不一样及等级、产地差异导致价格差异,青岛经济技术开发区第一人民医院供货商提供的发票符合国家规定。青岛经济技术开发区第一人民医院将联系更多的供货厂家,以满足患者需求。

我是一个孕妇,想问青医附院黄岛区可不可以这一次产检了,下一次产检直接固定预约时间,不用每次抢号。担惊受怕抢不到号。毕竟如果产检一旦开始下次什么时候产检都是基本固定的。
管雪187****1616 (建议转青医附院办理)

我爱人快生产了,请问开发区医院生产条件如何,麻烦介绍一下,谢谢!  
联系人:品山 联系方式:185****6899
办理情况:产科是青岛经济技术开发区第一人民医院重点学科之一,该院于1998年被国家卫生部指定为爱婴医院。目前,该院产科室共有70余张床位,60余名医护人员,其中主任医师1名,副主任医师5名,技术力量相对雄厚。科内设有现代化的陪待产室、分娩室、新生儿抚触室、听力筛查室、洗澡室、疫苗接种室等,具备危重孕产妇抢救、疑难病症诊治、产前咨询、温柔分娩、催乳、产后盆底康复等综合诊治能力。
当事人对答复意见表示满意。

区人民医院每天做彩超的人员太多,能否提前预约?
联系人:刘年  联系方式:153****1208
办理情况:可以提前预约,住院病人可持就诊卡到门诊楼2楼功检科导医台进行预约。门诊病人持就诊卡和发票到门诊楼2楼功检科导医台进行预约。
留言人对答复意见表示满意。

住在西区,家里老人去人民急诊看病,接着住院了,想问问门诊费用能不能和住院费用一块儿报销,谢谢!薛冰冰139****1568
(建议转区人社局)

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-07-16 09:59:35 来自青青岛社区 法律声明 回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: