1到第

《行风热线》六汪镇政府上线问题答复

人气:22338 回复:1

六汪镇政府上线问题答复」

1、花沟村,2013年村里修路说要政府拨款,后来路修好了,但是十几万的施工款没有付给自己,找村里,村里换领导了,不管。
联系人:李先生     联系方式:138****6506
办理情况:经核实,李先生为六汪镇花沟村村民,在村里从事挖掘机出租工作,2013年花沟村委会租用李先生的挖掘机用于村庄生产路的维修拓宽工程,该工程所用机械费共20.9万元。其中,2013年支付3万元;2014年支付5.5万元;2015年支付0.5万元;2017支付0.2万元,目前尚欠11.7万元。由于该工程当时没订合同,工程完工后也没进行审计和验收,工程款需要进一步核算。花沟村经济也较为薄弱,暂时没有村集体收入来源,对于核算后的剩余欠款,村委会待集体有收入时偿还李先生。镇、管区也将协助该村加大项目引进力度,增加集体收入,尽快化解债务。
2、花沟村一村民动了两次手术,妻子残疾,第二个孩子上初中,问有什么救助政策?
联系人:李先生      联系方式:158****8959
办理情况:经查实,李先生现年53岁,家中四口人,大女儿已经出嫁,二女儿上初中。2015年,李先生因病做过手术两次,个人负担费用合计36434元,我们已经为其申请临时救助,救助金额7000元。2017年低保复核时,李先生提出申请低保。入户走访调查时发现,李先生家的居住条件及家用电器设备均超出低保生活标准。此外,李先生的大女儿在六汪镇一家电子厂上班,月收入2100元,女婿在外务工,月收入3000元,拥有面包车一辆,且在六汪镇世纪之都小区拥有楼房一处。根据2017年黄岛区低保政策,赡养人非重度残疾、非重大疾病患者,家中有机动车辆或非低保、低保边缘家庭,不予申请低保。因此,李先生不符合低保办理条件。当事人对该答复意见未明确表示是否满意。
3、曹家沟的村民,因为自己和老公的户口落在了老公大爷家里,无法申请低保。
联系人:赫女士   联系方式:158****8476
办理情况:经查实,赫女士所说的老公大爷为六汪镇曹家沟村村民杨甸坤,此人实际上是赫女士老公的养父。户口本上也显示杨甸坤为户主,赫女士及其丈夫与杨甸坤的关系分别为儿媳、儿子,因此,赫女士及丈夫有赡养杨甸坤老人的义务。根据2017年黄岛区低保政策,赡养人非重度残疾、非重大疾病患者,家中有机动车辆或非低保、低保边缘家庭,不予申请低保。赫女士家中有机动车辆,也不是低保或低保边缘家庭,所以杨甸坤不符合低保办理条件。当事人对该答复意见表示满意。
4、大沟村村民,在自己的土地里建风力发电设备之后,把自己土地压成实的了,影响种植。2008年,村中间的河道修整了,到现在没有清淤,味道特别大,什么时候能清淤?村幼儿园后面的马路坑洼,有没有修整计划?
联系人:单先生     联系方式:137****0878
办理情况:单先生反映了三个问题:1、建风力发电设备将土地压实问题。经管区实际调查大沟村两委会,单先生家的土地确实被大唐风电公司建设风机所占压,地面补偿款两季的已发放到单先生账户,占地时间截止6月份。现在工程已完工,正在复耕阶段,因该村需复耕面积较多,又加之近期阴雨连绵,目前尚未复耕到单先生家的地块,为此,已安排村委会督促施工方加快复耕进度,复耕到单先生家地块时,提前通知其到现场监督复耕质量,以免影响耕种。2、河道清淤问题。大沟村是一个坐落在丘陵地低洼地段的近500户的大村,河道纵向穿村后围村东去,长度约有1500米。近几年天气干旱,没有有效降雨,河水存量较少且污浊不清,河道的污泥暴露亦未被大水冲走,加上个别户往河里倾倒垃圾,产生了一定的异味。大沟村已经在桥南头进行了小范围的清淤工程,下一步将根据单先生的建议扩大河道清淤的范围。同时也呼吁庄村居民不要往河道里倾倒垃圾,养殖户不要将污水直接排入河道,加强环境保护工作,共同维护良好的居住环境。3、幼儿园后面马路坑洼问题。经管区实际调查,单先生所反映的马路坑洼不是幼儿园的后面而是幼儿园(幼儿园与村委会在同一个大院)大门前的南北大街。由于该大街水泥硬化多年,加之属村主要大街,过往车辆较多,路面确实破损严重,给行人带来一定的不便,村委会亦有修补之意。村两委会已经研究,要筹集资金,按程序联系施工方对破损路面进行修补,并按程序报镇政府审批。
因当事人在胶南打工,无法当面与其沟通,因此5月11日上午10点45分用电话与其进行了沟通,当事人对答复意见表示满意。
5、六汪村修路,占了自己的土地,网上查询赔偿5万多元,实际拿到手4万,想问问为什么?
联系人:于先生      联系方式:185****1967
办理情况:我镇农村土地征地国家补偿标准是5.5万元/亩,其中80%支付给村民,另外20%留归村集体用于公益事业。村两委会干部已经向该同志进行政策说明,该同志表示满意。
{留言}
1、夏家庄村民,胡同硬化的问题,为什么有的胡同都打好地了,自己家的胡同没有动静。
联系人:胡女士      联系方式:139****9399
办理情况:我区对村庄土路硬化分2016-2018三年工作任务。该留言反映的路面,当时村、镇两级都已经提报,但未被上级有关部门列入硬化计划。下步,我镇将适时将其列入土路硬化计划,解决村民反映的出行问题。
2、高城山脚下有一个苗圃基地很长时间没有启用,什么时候能启用?六汪镇以后的发展方向是什么?
联系人:滕先生     联系方式:150****9150
办理情况:经管区调查核实,高城山脚下苗圃基地共有1178亩,2011年3月,由青岛中荷高效农业有限公司租赁经营,共栽植了各种绿化苗200亩左右。由于其他原因,于2016年5月整体转让给青岛瑞翰农业科技有限公司经营。目前,已栽植各种果树近700亩,金银花、薰衣草、樱花等近100亩,牧草近100亩。剩余土地待产业结构调整批复后,建设冬暖式大棚和玻璃温室大棚。
六汪镇是传统农业大镇,近几年加快调结构、转方式,目前已引进现代农业项目60多家,流转土地3.5万亩;下一步将继续突出资源优势,加快现代农业升级发展,推进休闲旅游业协调发展,同时加大基础设施和民生投入,加快建设幸福宜居的生态园艺小镇。
3、有人欠自己的钱,为了还债,对方想把宅基抵押给自己,如何过户?
联系人:(赵家夼)焦先生     联系方式:151****1798
办理情况:我国的法律目前明确禁止宅基地抵押,尽管房子和宅基地都是农民的财产权,但农民对房屋享有的是所有权,享有占有、使用、收益、处分的权利,对宅基地没有收益和处分的权利,如《物权法》第一百五十二条明确规定:“宅基地使用权人依法对集体所有的土地享有占有和使用的权利,有权依法利用该土地建造住宅及其附属设施”。同时,我国法律还明确禁止宅基地的抵押,如《物权法》第一百八十四条明确规定:“下列财产不得抵押:(一)土地所有权;(二)耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权,但法律规定可以抵押的除外……”,《担保法》第三十七条规定下列财产不得抵押:(一)土地所有权;(二)耕地、宅基地、自留地、自留山等集体所有的土地使用权……”等。另外,我国出台的其他相关法律、法规、规章以及规范性文件也从来没有允许宅基地可以抵押。
宅基地交易过户一般受户籍和一户一宅政策限制,当事人不是本村村民,不满足宅基地过户条件。焦先生对答复表示理解。
4、大沟小沟之间的道路什么时候修?
联系人:单先生      联系方式:138****9007
办理情况:单先生所反映的这条路是连接大沟与小沟的唯一的直达道路,对该道路进行硬化是两村村民期望已久的事情,该路段全长900米,前几年我镇政府已多次向上级主管部门申请将该路段进行硬化,但一直未列入硬化计划。经今年再次申请,区交通局已明确答复予以硬化,计划于今年10月份将工程进行招标硬化。
5月12日上午10点15分用电话与单先生进行了沟通,单先生对答复意见表示满意。
5、户口是胶南街道的,在六汪花沟村买了套房子,能不能落户?
联系人:丁女士      联系方式:152****9880
办理情况:根据政策规定,居民办理落户应符合以下三个条件之一:1.未婚子女投靠父母。2.婚迁。3.有本人房产证。因农村房屋为村集体财产,丁女士无法办理过户取得房产证,不符合以上任一条件,因此无法落户。丁女士对答复意见表示满意。
6、六汪新农村建设房什么时候能办房产证?
联系人:樊建廷      联系方式:137****3020
办理情况:六汪新农村建设房位于六汪集聚型社区,集聚型社区用地分属六汪和前六汪村的集体土地建设用地。2012年镇组织集聚型社区建设时,要求条件是:“全镇符合以房屋交换房屋及够宅基地建设条件的户均可以报名”。但是建房户因户口问题和前期准备材料不充分等原因,以至于无法为建房户办理《集体建设用地土地使用证》。虽然镇领导已经协调多方面,但是问题目前仍未没有解决。下步,镇相关部门将进一步协调各单位,争取解决该问题。
7、为什么农村社区配套污水系统李家前夼村和东官庄村即将搬迁到六汪社区,而六汪社区内尚未建成完善的污水收集和排放管网,限制了李家前夼村和东官庄村的搬迁工作。请问这是真的吗?如果是真的什么时候落实?
联系人:李志鹏      联系方式:186****4871
办理情况:据了解,李家前夼和东官庄两个村,没有搬迁计划,更谈不上因为污水收集和排放管网的原因限制搬迁的问题。
8、六汪集聚型社区的住户,去年六汪镇领导争取上级资金将该社区基础设施进行了建设,水、电、路、绿化基本配套完善,为社区居民办了一件实事、好事!但其中我们房前的道路设计没有按照国家设计规范进行,道路距离楼房构筑物0米,严重影响了居民出行的安全,侵犯了我们的相邻安全权,该道路是一条宽6米的主路,车辆较多。望领导能考虑一下居民的感受,按照国家相关规范进行规划设置安全距离。
联系人:王      联系方式:139****7919
办理情况:六汪镇的集聚型社区,设计是经过区的招标平台通过抽签的方式,选取的具有资质的设计单位,该设计单位是按照有关的设计规范,对集聚型社区的道路、绿化及其他配套设施进行设计的,施工单位也是严格根据设计图纸进行施工的,现已经完成。针对王先生反映的情况,我镇将根据具体情况具体对待,若确实存在安全隐患,可以考虑设立警示标志等方式方法解决安全隐患。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-06-05 07:42:49 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{2062}

2017-06-08 18:13:36 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: