1到第

《行风热线》张家楼镇政府 张金宝 上线问题答复

人气:20765 回复:1

「张家楼镇政府上线问题答复」

上线时间:2017年5月11号
上线嘉宾:张家楼镇政府党委副书记、镇长 张金宝


1、张家楼镇大泮村,自己家婶婶从外地嫁过来,想把户口也迁过来,可是原户籍地的户籍信息没有了,户籍迁不过来,怎么办?
联系人:庞先生   联系方式:188****7719
办理情况:按照规定答复连线人庞先生,告知连线人通知其婶婶准备材料(5月14日连线人的婶婶已到派出所上交材料),待材料齐全后上报分局户籍科审批。
当事人对答复意见表示满意。

【留言】
1.主持人和领导好,麻烦问一下张家楼大山张村蓝莓转包的村民的耕地,去年的转包资金什么时候能发放到村民手中?
联系人:海洋    联系方式:无
经调查,2012年青岛慧海现代农业公司租赁张家楼镇大山张村土地(含范围内塘坝、荒沟等)918亩,承包年限30年(2012年2月20日—2042年2月19日),每年承包费70万元,每5年递增10%:承包费每年一交,先交费后使用。为扩大再生产,慧海公司于当年8月份又加租大山张土地162亩,承包年限为30年(2012年10月15日—2042年10月14日),每年承包费9.9万元,每5年递增10%,于每年的9月15日前向大山张村交纳。以上两项合计共79.9万元。目前已交纳4年(2012年—2015年),2016年9月份到期后,慧海公司未交纳承包费9.9万元,当年腊月二十到期后,慧海公司仍然未交纳承包费70万元。
2017年2月4日,大山张村委会向上疃社区和镇党委政府反映慧海公司一直拖欠承包费问题。镇长张金宝同志批示:请相明同志会同发华同志协调办理。一方面沟通企业,尽快筹资付款;另一方面,做好群众工作,理解慧海企业现状困难,避免过激行为发生。之后,上疃社区党委到村及园区了解情况,并先后两次到慧海公司协商解决拖欠承包费问题。在协商过程中,慧海公司反映:所承包土地面积与实际面积不符,要求降低承包费。经双方沟通,慧海公司对两块地总面积没有异议,但提出实际使用面积与想像的面积有出入,路沟渠面积过大,实际可使用面积没有达到800亩左右。因此,要求降低承包费。
经过协商,慧海公司同意先支付162亩地块的承包费9.9万元(已于2017年4月26日支付),但剩余918亩地块承包费先不支付,待双方协商一致后再支付剩余承包费。目前,双方仍在协商,如协商不成,将走法律程序解决。
2.张家楼镇逄家台后村小市场那条路什么时候修通啊,回家都回不去了,极不方便,不能因为村里的矛盾就搁置一年多啊
联系人:雕刻时光     联系方式:无
办理情况:经调查。首先需要说明的是:不是因为村里有矛盾而搁置修路,而是路边个别住户违章占路不拆除,致使无法修路。自去年始,各级积极协调路边住户拆除违章建筑修路,而个别住户极不配合,目前各级正在积极工作中,以期将道路尽早修通。在此,也请关注此问题的各界人士予以支持配合。
3.主持人、领导好,通往黄崖前村路有没有维修计划,两边都往下塌了,两车错车很危险!
联系人:刘光军    联系方式:无
办理情况:张家楼镇黄崖前村路属于“村村通”道路。张家楼镇政府已安排镇公路养护站于2017年5月15日开始对热线反映的问题进行了实地勘察测量,并实施修补。
     
4.张镇长,您好,我经常路过张家楼镇,农业特色发展全区首屈一指,非常赞!油画村已有十几年,204国道边的特色小房子也很漂亮:请问:有没有计划继续推广油画村绘画专业艺术学校?输出教育资源,附加开发绘画的衍生品:在区内与教育局深入合作书、画、艺术品交易。提升特色小镇特色品质,不可复制,且投资回报率会比农业高一些。
联系人:青雨     联系方式:无
办理情况:在2017年初,张家楼镇制定了特色小镇提升计划,针对引进人才和完善艺术品交易方面制定了两项措施:一是积极搭建文化艺术人才服务平台。借力名家名师名校,采取“请进来,走出去”的方式,大力培养油画人才,提升油画师整体水平。邀请国内著名画家、油画界资深人士到小镇举办各类油画艺术讲座。以绿泽美术学校为基础,对接引进俄罗斯列宾美术学院等国际高端美术资源,与中央美院、清华美院、复旦大学等高端院校合作,引进专业培训机构、课程及师资力量,在园区内设立工艺美术及创意设计培训基地、写生创作基地。二是积极搭建国际艺术品出口贸易平台。与青岛保税港区对外文化贸易基地办公室建立互联互通长效机制,支持深圳上艺、绿泽画院等企业在保税区设立分公司,主动与北京、上海、深圳等文化贸易基地进行对接,在小镇区域探索设立文化艺术品保税仓库,扩大艺术品出口贸易分额。

5.你好,我是张家楼西山张村民,我村向西南的道路水泥硬化后只有四五米,两机动车对向没法走,能否给解决一下?
联系人:A大海     联系方式:无
办理情况:反映的西山张道路硬化问题,是西山张村引进的农业示范园内的农业开发项目,实际是园区内的生产路。在对生产路硬化时,是在原生产路的基础上进行的硬化。对生产路的硬化是不允许超出原生产路的宽度的。
  
6.镇长您好!我是张家楼西碾头的村民!我们村村最南头的东西主道根本就没有硬化!村委会往东那条主道硬化了没几年都坏了。石子都漏出来了。村委会东侧的那条南北道的石子也裸露了。镇长什么时候给解决一下?
联系人:园林pos机     联系方式:无
办理情况:西碾头村最南头的东西主干道硬化工程已由张家楼镇公路养护站上报区运管局列入修路计划,待修路计划批准下达后,立即组织修路施工;西碾头村委会往东那条主道,属于村内街道,硬化后由于质量问题,石子裸露在外,需要按村级重大事项“一事一议”程序办理,上报有关部门批准后,组织维修施工。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-06-05 07:29:16 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{2062}

2017-06-08 18:13:42 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: