到第

交通厅不给九江大桥图纸,检察人员就没办法

人气:4169 回复:0

关于广东省九江大桥坍塌事件,我们在201454日下午约1420分一起到广东省人民检察院就有关检察员在处理九江大桥系列刑事案中涉嫌存在严重渎职行为一事进行实名投诉。在填好相关表格后(约1450分),我们进入调解第一室,室内有三位工作人员(两男一女),另有两位男保安员。为了清晰反映当时的实况,我们将当时对话内容及情况记录如下,其中检察院工作人员以下简称检方,我们以下简称我方:
检方女:投诉什么事情?
我方:投诉广州市人民检察院苏玮瑜等人。
检方女:投诉她什么?
我方:她明知道大桥有图纸都不去调取。
检方女:你怎么知道她们知道?
我方:开庭时,她申请的专家证人郭文华当庭承认大桥图纸资料存放在其任职的广东省规划勘察设计院(投诉函已有说明)。
检方男:省交通厅都不给图纸,我们检察人员有什么办法去拿?
我方:作为一个检察人员,明明知道图纸是查明该桥有没有质量问题的关键,我方也多次追问,均不去调取,没有责任吗?
检方男:交通厅不给,检察人员就没办法,而且有那一条条例规定检察人员有责任为你们调阅案件的相关资料。
我方:你作为检察人员,以此工作态度,怪不得有那么多冤假错案,你叫什么名字,我要投拆你。
该检方男不肯回答,而且直接走出调解室。随后再进来一位男工作人员,但没有说话,只是在看资料。
检方女:调取图纸没什么作用,也没这个必要,而且为了调取图纸这个原因来投诉苏纬仪也没有必要。
我方:判决书上判定为单方责任事故,然而至关重要的图纸却不提供出来予以质证,对大桥倒塌的桥墩完全没有交待,这样判决单方责任很不合理,我们以此投诉不合理吗?
检方女:你们这样投诉没有必要,我们不接受你们的资料。
我们对检察人员的态度失望、无奈,我们走出调解室。他们跟着我们把资料还给我们,追到室外,我们说这些资料我们不要了,留下给你们。他们说,他们不想要,我们不理他们走了,走的时间大概是1535分。随后,我们到广州市检察院继续进行实名投诉,该检察院收了我们的资料,但不肯进行任何签收手续,也没有回复何时会有回复或处理。我们在2013年曾多次向广州市检察院实名投诉苏玮瑜等人,但一直没有任何回复。
上述情况属实,若有虚假,我们愿担法律责任。对于上述情况,我们有如下疑问:
一、 我们实名投诉,姑不论我们投诉的内容是否成立,但省检察院信访接待人员连材料都拒收,是否符合规定?二、 广州市检察院信访接待人员收材料后拒绝签收,且没有任何关于何时回复或何时处理的答复,是否符合规定?三、 刑事案件中,对于案件事实至关重要的证据,检察院是否应当依法调取或通知侦查机关调取?如果被调取机关广东省交通厅拒绝提供,是否检察院就无能为力?
四、 我们多次申请检察院调取,检察院明知有证据但不调取,是否存在渎职?
五、 九江大桥事件系列刑事案中,已经有大量证据和事实证明大桥存在质量问题,如果能公开大桥图纸资料,案件事实就能查明,如果检察院继续不作为,作为老百姓,有什么办法维权?
六、广东省纪委书记黄先耀在201455日发表理论文章,其中关于实名举报问题,力争核查率达到100%,年结案率达到90%。对于我们的实名投诉,由于省检察院拒绝收件,
广东省纪委是否能接受?
注:有关信息通过微博和微信公众账号进行发布
一、新浪微博
请搜索九江大桥出事船只船长石桂德的儿子石瑞灿
二、微信公众账号
A.如何把这篇好文章分享给我们的好朋友?
点击右上角点击分享到朋友圈、推荐给朋友、分享到腾讯微博
B.如何每时每刻都能收到如此精彩的文章和信息?
点击标题下面点击讲解法律条文和案件剖析之石瑞灿”→点击关注
C.打开微信朋友们添加朋友搜号码查找微信号“shiruican2007”
三、如需索要资料可联系:石瑞灿 联系电话:13703066380

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2018-07-12 14:19:36 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: