回复:

{125}

2018-09-26 08:18:37 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-09-26 08:18:53 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-09-26 08:19:36 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-05 06:04:59 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-05 06:05:12 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-07 13:13:27 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-07 13:13:38 来自青青岛社区
回复:

本文涉及主要人物

铺集镇村民胡中连
铺集卫生院120司机许兆全
铺集卫生院医生张丽
铺集卫生院负责人冯会新,铺集卫生院高级负责人冷主任

楔子:救护车是医院救死扶伤的交通工具,救护车司机作为此交通工具的驾驶员必须是一名优秀的驾驶员。救护车在鸣警报执行任务的时候,所有行人和车辆都必须让行。

2017年7月11日下午铺集卫生院许兆全开120急救车在未鸣警报执行任务时在胡家村北伤到骑电动三轮车的村民胡中连后开车离开,把伤者一个人扔在原地等门卫。姑且不论司机是120司机,就是普通的司机在经过视野不好的村庄路口也应该减速,鸣笛已警示过往车辆和过往行人。120司机连这点常识都没有,难道驾照不是自己考的吗?当然出事双方都是不希望出事故的,但是事情已经出了,只要处理得当也没什么问题。
2017年7月11日下午铺集卫生院许兆全开120急救车在胡家村北伤到胡中连后开车离开,把伤者一个人扔在原地等门卫,中间出现突发情况,该如何处置。门卫把伤者带去卫生院,检查说没事。伤者当天晚上疼的厉害,第二天再次去医院检查,医生还是告知没事。然后就不再管伤者。从7月11日下午出事到7月12日下午家属报警,肇事司机没有露过面,得知报警后司机找到伤者说自己不是人,上有老下有小,想得到伤者的原谅,要求私了,伤者家属找医生确认没事后,同意了私了。在医院协商私了时,许兆全又叫了一车人来。双方签订了“伤者提供医保卡,提供自己受伤的证明给司机,司机给伤者3000元钱作为一次性补偿”的协议。作为卫生院,120急救车发生交通事故致人员受伤首先应该报警,但没有报。不知道是何用心?
7月13日下午因左肩疼得厉害再次去拍片,拍片医生很肯定地告诉伤者每个地方都拍了没事,不给拍。伤者要求住院,办理住院时,张丽医生站在护士台里面问哪个地方有伤,连走出来检查都没检查,就照伤者说的写了,然后直接让伤者去病房。急于逃避责任,刚住院病历还没写好,就让伤者家属在旁边等着签字,打出第一张家属刚签完字就说漏了一个字,又打出第一张重签,签完两份第一张就让走了,第二张根本就没让看。查房只是走个行式。伤者告诉她有新的地方疼,她连管都不管。伤者问她疼得厉害,她就说磕着能不疼,没事,回去养养就好了,从来没有告诉过病因。伤者家属提供了铺集医院第一天的用药清单(0.9%氯化钠注射液100ml,5%葡萄糖注射液250ml,维生素B6注射液1ml:50mg,维生素C注射液5ml:1g,注射用盐酸克林霉素0.15g),出院也没打电话让签字,也没给病历。
伤者出院休养一段时间后疼痛一直未减轻,又去了胶州中心医院、青岛大学附属医院和中国人民解放军第401医院检查,医生诊断治晚了,由于没有采取及时正确的治疗,耽误治疗了,病情加重了,只能一直疼着。
伤者去卫生院要说法,负责人冯会新接待的,他一开始说三、四个月也好不了,住院就说明有事,住院有严格的规定,不是你要住院就能住的(张丽照伤者说的写的,连检查都没检查,直接让去病房,她怎么知道适合住院的。),说没事是指骨头没事,说当时医院打的抗生素没用,可能伤到筋了,也可能伤到软组织,明显是恶意欺骗,住院前和住院时医生只是说没事。后来冯会新又说代表医院告诉伤者身体没事,根本就不符合住院条件,回家养着就好了(卫生院只主动给了盒头孢,靠吃头孢养吗?)。医院作为司机的单位出现问题徇私舞弊,恶意欺骗,隐瞒患者病情,逃脱不了责任。冯会新在和家属处理此事时,外科郭医生承认了2015年因索要红包遭拒,耽误治疗,导致伤者肋骨改变的事,还以此来推卸本次责任。伤者家属开始并没有注意到肋骨改变,原来医院欺瞒的事还有很多。
伤者家属向主管部门进行了投诉,胶州市卫计局回复由司机要求私了变成了伤者家属想私了。胶州急救中心回复,说单位高度重视,经过详细调查急救车未撞到伤者。急救车与电动车两车相撞导致人员受伤,急救车逃脱不了责任,要是没有伤到,就不会让门卫带去医院拍片检查还不收取任何费用。说伤者骑电动车出胡同口,看南北路同东西路同样是主路,怎么会是胡同口呢。急救车经过村庄路口不鸣笛也不看有无行人车辆。
伤者家属打12345电话投诉,卫计局在看到反馈不满意后,才来了第一个也是唯一的电话,说不满意就不满意吧,12345回访别说没打过电话就行,满口谎话。
后来伤者家属苦诉无门,便把事情经过发布到了网上,然后司机多次骚扰伤者家属,要求对方撤销网上文章,说自己不容易,需要这份工作,医院要辞退他,可是从来没有询问过伤者的病情什么样了,真的如他自己所说,“自己不是人啊”!
大概司机也觉得自己做的实在过分,骚扰了多次后,便找了铺集派出所的人说情。铺集派出所的办案民警也真是尽职尽责,直接给伤者家属打电话,说司机报案了,告家属侵犯名誉。要求伤者家属去派出所接受调查。后来又说没有立案,就是铺集卫生院那边求他们当个中间人,和谈此事。伤者家属区派出所后,办案民警让双方商量调解事宜,司机要求伤者家属撤销网络文章,并给予3000元补偿。办案民警也对患者家属说“3000不少了,同意调解了吧”。伤者家属怎么可能同意如此不公的调解。然后伤者家属又去了铺集卫生院要说法,铺集卫生院的冷主任接待了此事,说的冠冕堂皇,说会竭力处理此事。然后打发了伤者家属,可是后来伤者再联系冷主任,就杳无音讯。
此次交通事故给伤者造成了极其严重的后遗症,司机和卫生院都又不可推卸的责任。可是事发后司机只想着怎么欺骗伤者把事情了了,卫生院只想着包庇员工推卸责任不尽责救人,卫计局包庇下属,不切实调查事情经过。从这起交通事故可以看出我们基层的医疗风气需要整改的地方还是很多的
习总书记一直在强调要全心全意为人民服务,倡导自由、平等、公正、法治, 可是基层的领导干部真的还需要学习,践行啊!

2018-10-07 20:01:23 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-11 08:05:36 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-11 08:05:57 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-14 13:38:05 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-16 09:19:40 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-19 10:06:28 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-21 08:30:13 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-23 09:27:41 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-29 10:18:20 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-29 10:18:41 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-10-29 10:18:53 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-11-03 15:52:32 来自青青岛社区
回复:

{125}

2018-11-05 10:45:42 来自青青岛社区
回复此贴
帖子已锁定,不能回复!
打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青岛新闻客户端
×

用其他账号登录: