1到第

从劣质沙发索赔 看城阳市场监管不正之风

置顶

人气:47274 回复:19

从劣质沙发索赔  看城阳市场监管不正之风
第一周  劣质产品  退货难
我在城阳世纪美居的“康林家居”商铺订购了一套沙发。送货时,我发现沙发没有包装、商标、标牌、标识、产品质量合格证,因为出于对城阳世纪美居的信任,我也没有在意。但是在使用过程中,却出现了问题。沙发入户后,一直散发浓重的刺鼻气味。刚开始,我觉得是新沙发,有点味道也正常,就在客厅通风放置,进行散味儿。但是通风一周后,气味仍然很大,没有改观。怀疑是沙发套有味道,就取下进行清洗通风晾干。连续进行了四遍清洗,沙发套仍然气味很大,没有变化。就沙发的问题,我驱车到世纪居的“康林家居”商铺进行协商退换,得到答复:“定做的沙发不能退,可以把原来的沙发套留下,重新做一套新沙发套。”没办法,我只能按照商家的解决方案,留下沙发套,回家等着。
但是在此期间,家里没有沙发套的沙发仍然有刺鼻气味发出,熏得我和家人头疼咳嗽。很明显,这并不是沙发套的问题,这样的沙发放在家里,肯定不行。尤其是女儿刚上幼儿园,小小的身体怎么经得住这种伤害。可是商家以定做沙发不能退为由拒绝退货,这可怎么办?无奈之下,我只能向有关部门寻求帮助。1511415322

1511415322

1511415322

第二周 初次投诉  调解难
我拨打了12345进行投诉。左等右等,直至第五天下午快下班了,市场监管局的工作人员打来了电话。这个电话还真是严格按照规定的“受理时间为5个工作日”来的,让我深深佩服有关部门的高效严谨。关于沙发的问题,该工作人员答复我说“定制沙发不能退换,只能给双方进行调解。你说味道大,这个情况不好鉴定,什么是味道大?什么是味道小?要不就给沙发做个质量检测吧!”
等了五天的救命电话,用了不到五分钟就把我打发了。这沙发味道大的都不敢坐,居然还说还没法鉴定味道大小。我真想给这位同志搬过去,让他坐着试试,如果他能坐住了,我就算这个沙发味道小!这边电话刚扣,那边店家紧接着也来电话了,趾高气昂的给我两条路走:“一是把沙发送回去,运费自己出,店家帮着卖掉。至于卖多少钱,什么时候卖掉,都不好说。二是重新做沙发套,钱由我来出。这个方案她还定不下,还要等她老板定。她一直在给老板打电话,老板一直不在。”
我不知道是谁给了店家这么硬实的定心丸,让她推翻了原来免费更换座套的说法,甚至提出“要我出运费送回,进行再次销售”的解决办法。我觉得真是勇气可嘉!我能装修买家具,就不差这一套沙发的钱,你这种态度,摆明了不想解决问题!还进行二次销售,就这“毒沙发”,你再卖了毒害别人去?我一看调解无望了,那就继续投诉吧!我还真不信这天下都不讲王法了,你个无良奸商能扰乱了市场秩序。就算有人给你捧臭脚,敲边鼓,我也不怕,我就不信你们上边就没有郎朗青天了!   
第三周  二次投诉  解决难
我再次拨打了12345。既然上次市场监管局的工作人员说气味这个东西,是大是小无法辨别。那我就反映一下我购买的沙发没有商标、标牌、标识、产品质量合格证的问题吧。沙发送来的时候什么都没有,这应该属于三无产品吧。为了不给政府工作人员添麻烦,我还特别自学了《产品质量法》,其中27条明确规定:“第二十七条 产品或者其包装上的标识必须真实,并符合下列要求:(一)有产品质量检验合格证明;(二)有中文标明的产品名称、生产厂厂名和厂址;(三)根据产品的特点和使用要求,需要标明产品规格、等级、所含主要成份的名称和含量的,用中文相应予以标明;需要事先让消费者知晓的,应当在外包装上标明,或者预先向消费者提供有关资料;(四)限期使用的产品,应当在显著位置清晰地标明生产日期和安全使用期或者失效日期;(五)使用不当,容易造成产品本身损坏或者可能危及人身、财产安全的产品,应当有警示标志或者中文警示说明。裸装的食品和其他根据产品的特点难以附加标识的裸装产品,可以不附加产品标识。
这次一等就是10天,10天时间里,我眼巴巴望着手机等电话,却没有一个是来自“组织的关怀”。终于在第10天,电话来了,居然是12345的回访电话,问我对答复满意不满意。我的天哪!哪有答复?哪有答复?没有答复就要让我满意?我如实反映了情况。结果,当天下午,市场监管局果然来电话了,跟我说:“店方能提供出产品的产品质量检验合格证明等相关手续。
我的天哪,这个我也没看到啊,就算我相信你,确实有这些手续!但问题是,我投诉的是“我的沙发上商标没有、产品合格证也没有,出厂日期也没有”的问题啊!然后,这位市场监管局的工作人员果然准备充足的答复我说:“定做沙发应该没有。”咱们老百姓也不是道定做的沙发是不是就应该没有产品合格证和商标呢?我说:“那应该算三无产品吧!”市场监管局的那位又说:“就算是三无产品,按照法条我们可以让他责令改正。”
我听着这个话,心里一阵的郁闷:怎么改正啊?再给我的沙发安装上一个标签?而且最关键的是,这位工作人员的口气,怎么分明是站在厂家那边的?你让他改正,他就没有责任了?你这位人民公仆的思想定位到底是帮人民还是帮无良商家!习大大说“不忘初心”,我看你的初心不是老百姓,是奸商吧!
最后这位市场监督局的工作人员又说了:“最好的办法就是做检测,检测报告一出谁也没办法。”我说能不能推荐一家检测公司。市场监督局人员说:“自己找吧,不推荐,检测费用自己出。”
好吧,我做检测!
第六周 陷入绝境  检测难
说做检测,我这才直到人家为什么让我做!原来做检测真难!
找检测公司,一连打了3家检测公司的电话,都说检测可以做但是检测报告不会针对个人出,因为会有连带责任的,(一般就是以后牵扯打官司比较难麻烦)而且检测费用非常高,一套沙发需要接近两万费用!
这时候,我才真是欲哭无泪,我一个小老百姓哪有那么多钱做这么贵的检测啊。这不就是给不满月的孩子啃骨头嘛,看着香甜,能吃到嘴里去吗!!!市场监管局的这位领导啊,怎么不早跟我说啊!!!
这时候,我终于体会到这位领导在电话最后提到做检测时,那轻松欢快的语气背后透出的味道了。唉,我又白白忙活了。
第七周 再次求助  拍板难
没办法,再次打电话问问市场监管局的领导怎么处理吧!看看你们市场监管局的领导能不能做一次抽检啊?或者你们开个介绍信或者检验要求,我出钱做鉴定也行。检测公司不给个人做鉴定啊!
市场监管局的那位领导答复:“给你个电话你问问吧。”一句话又把我支走了。
打了电话又把我的困难跟上级领导说了一遍,上级领导说:“我给你请示一下上级领导,等等吧!”
然后,然后,然后就没有然后了!
以前都说“人好见,脸难看,事难办”,现在倒好,见了哪个都是满脸微笑,甜言蜜语,可个个踢皮球,个个不拍板。难道“两学一做”教育把老虎苍蝇的坏病都打了,也让这些普通公仆们都成了软脚虾,啥事不敢管,不作为了吗!
第八周 走投无路  满心寒
-------
在家里面家里那么大的味道熏得我们全家都头痛,咳嗽,恶心,哎~~~把沙发搬到外面吧又不合适丢了怎么办?真是尴尬啊。本来过节亲戚朋友来玩玩,这下全泡汤了。买了个沙发真是噩梦啊!
写在最后:从一套破沙发的索赔经过,我深深感受到,城阳市场监管局存在各种个样的问题。在消费者提出问题后拖延解决,在身处弱势的消费者求助进行解决问题时设置层层障碍,发自内心的将自己的命运与不良奸商的经济利益紧密联系,不以人民群众利益为根本出发点,这都反映出这个市场监管部门,从根本上,不是人民群众的市场监管部门,他的表现,让我十分痛心。我想说:同志们,让老百姓难,让老百姓心寒,你们有愧于习大大“不忘初心”的要求,有愧于党和国家“为人民服务”的宗旨。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-10-08 13:48:55 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复:

{119}

2017-10-08 13:56:29 来自青青岛社区

无奈

2017-10-08 15:15:07 来自青青岛社区

无奈啊

2017-10-08 23:32:42 来自青青岛社区

无奈啊

2017-10-08 23:33:18 来自青青岛社区

全是窝囊气啊

2017-10-08 23:36:40 来自青青岛社区

有录音的好办,城阳区政府欢迎你

2017-10-09 02:20:07 来自青青岛社区

都使钱了,部门当然给商家说话,消费者是弱者,没人保护你,只有自己保护自己,这是国情,潜规则,自认倒霉吧,没有人同情你的。冷暖自知啊!

2017-10-09 06:57:40 来自青青岛社区

看看别人发的帖子受的冤枉气,我这都是小儿科

2017-10-09 08:34:16 来自青青岛社区

看看别人发的帖子受的冤枉气,我这都是小儿科

2017-10-09 08:34:22 来自青青岛社区
回复:

也就是说你投诉了,政府部门没有做出处理?对于这种不作为的情况可以向城阳区政府法制办提出复议申请也可以向城阳区法院起诉。如果你想要求退货的话,那属于合同纠纷,应该向城阳区人民法院起诉,不过这涉及到鉴定的问题,你可以提前联系一下鉴定机构,询问一下价格。如果确实味比较大,鉴定机构得出对你有利的结论,鉴定费由被告承担,你可以依据消费者权益保护法得到沙发价款三倍的赔偿。

2017-10-09 16:12:03 来自青青岛社区

一共三千块钱的东西,我不打算费那个事,又是起诉又是复议的,检测公司我联系好几家,都没戏,最可恶的是执法局工作人员的推诿,拿着老百姓的钱欺负老百姓这个太可恶了!

2017-10-10 10:07:07 来自青青岛社区

一共三千块钱的东西,我不打算费那个事,又是起诉又是复议的,检测公司我联系好几家,都没戏,最可恶的是执法局工作人员的推诿,拿着老百姓的钱欺负老百姓这个太可恶了!

2017-10-10 10:09:42 来自青青岛社区

一共三千块钱的东西,我不打算费那个事,又是起诉又是复议的,检测公司我联系好几家,都没戏,最可恶的是执法局工作人员的推诿,拿着老百姓的钱欺负老百姓这个太可恶了!

2017-10-10 10:09:58 来自青青岛社区

他明明知道鉴定公司不给个人出鉴定报告,做不了鉴定,让我去做鉴定,沙发明明没有商标和产品质量合格证,他说有,商家打着康林的牌子买三无产品,他们不查处!官商勾结!

2017-10-10 10:18:40 来自青青岛社区
回复:【小言147147147】

{105}

2017-10-10 20:33:16 来自青青岛社区
回复:

老百姓没工夫,没那闲钱去打官司

2017-10-14 20:26:42 来自青青岛社区

规则设置应是保护消费者,制约商家促使其规范合法经营,有利于消费者,高效执行,但我们的现状却是,,,,,,

2017-10-15 22:09:56 来自青青岛社区
回复:

以下是引用不欺暗室的帖子:

规则设置应是保护消费者,制约商家促使其规范合法经营,有利于消费者,高效执行,但我们的现状却是,,,,,,


{104}

2017-10-16 17:02:23 来自青青岛社区
回复:【小言147147147】

这种沙发要是3000来块钱的话,他的框架应该是最大的问题处。

2017-11-18 14:49:12 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: