回复:

    如果客车被判定负事故主要责任(50%以上),因为事故造成一人死亡的严重后果,客车方不仅要进行相应的经济赔偿,而且客车驾驶员还面临涉嫌交通肇事罪的牢狱之灾。

2017-09-05 11:50:26 来自青青岛社区

就算都是机动车辆!如果不是因为速度太快!至于在这样的路上撞死人么?!

2017-09-05 11:52:58 来自来自社区微信发帖

人都死了!要钱有什么用,大车全责又能怎么样,这种大车车速能超速多少,把人当场撞死,开火箭啊!@忘却纪念,如果是你妈,你还可以这么轻松

2017-09-05 11:55:35 来自来自社区微信发帖
回复:【wx_MelodyH3kZzKu】

交警会通过事故现场做出判断的。

2017-09-05 11:56:07 来自青青岛社区

不管怎么说谁也别为肇事逃逸的垃圾人做解释!

2017-09-05 11:57:08 来自来自社区微信发帖
回复:【噢噢噢叫】

对你的心情可以理解,但是法律就是法律,这是没办法的事情。

2017-09-05 11:57:50 来自青青岛社区
回复:

客车是否超速不能仅凭我们想象,需要技术鉴定参数支持。

2017-09-05 11:59:41 来自青青岛社区
回复:【WWpvpIwUVu05】

1511355090

客车肇事后逃逸了?

2017-09-05 12:01:17 来自青青岛社区
回复:

  
  对《关于<道路交通安全法实施条例>第五十二条第二项应当如何理解的的请示》的复函

  国法秘政函[2008]393号

  安徽省人民政府法制办公室:

  你办关于第五十二条第二项应当如何理解的的请示》收悉。经与公安部共同研究,函复如下:

  关于《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二项规定的“右方道路的来车”(以下简称右道车)与本道车的通行优先权问题,可以按照下列具体情形确定:

  一、右道车直行,本道车直行或者转弯时,本道车让右道车先行;

  二、右道车转弯,本道车也转弯时,本道车让右道车先行;

  三、右道车转弯,本道车直行时,右道车让本道车先行。

                                       国务院法制办公室

                                         秘书行政司(章)

  二〇〇八年十月十三日

2017-09-05 12:18:29 来自青青岛社区

不知道现在肇事车主是谁,责任是谁?可以去交管部门查车主吗?肇事者是不是就是车主?肇事司机是什么资质,有没有驾驶大客车的资质?车上是否安装了行车记录仪?肇事车辆是归属于哪家公司的?这些都知道吗?光喊可怜是没有用的,用法律武器保护自己,维护自己利益。楼主还是要把这些细节弄清楚吧。现在这个社会,老百姓要和政府较劲,太难。不过我相信正义就是正义,现在还是法律社会,我就不行肇事者还无法无天了?现在肇事司机有没有积极主动联系你们啊?

2017-09-05 12:19:58 来自来自社区微信发帖
回复:

以下是引用忘却纪念的帖子:

  
  对《关于<道路交通安全法实施条例>第五十二条第二项应当如何理解的的请示》的复函

  国法秘政函[2008]393号

  安徽省人民政府法制办公室:

  你办关于第五十二条第二项应当如何理解的的请示》收悉。经与公安部共同研究,函复如下:

  关于《中华人民共和国道路交通安全法实施条例》第五十二条第二项规定的“右方道路的来车”(以下简称右道车)与本道车的通行优先权问题,可以按照下列具体情形确定:

  一、右道车直行,本道车直行或者转弯时,本道车让右道车先行;

  二、右道车转弯,本道车也转弯时,本道车让右道车先行;

  三、右道车转弯,本道车直行时,右道车让本道车先行。

                                       国务院法制办公室

                                       秘书行政司(章)

                                          二〇〇八年十月十三日

如果有证据证明客车没有超速行驶,恐怕电动车还要负事故主要责任。

2017-09-05 12:22:55 来自青青岛社区

现在事件进展是什么样了啊?8月31日到现在,都6天了,怎么感觉你们还是一头雾水啊…… 没给你们一些文书类的东西吗…………车辆一般都交交强险了,保险公司也不找你们吗?肇事一方没啥动静吗?……… 一般事故处理流程,你们已经走到哪一步了啊?

2017-09-05 12:25:07 来自来自社区微信发帖

如果有证据证明客车没有超速行驶,恐怕电动车还要负事故主要责任。 那是不是超速 在哪里查 相关部门 一天难道有那么多重大事故要处理吗?怎么都六天了 还没下文…… 效率真低 差评

2017-09-05 12:27:00 来自来自社区微信发帖

@忘却纪念、你那意思撞死了拉到呗,大车好好开能把人撞死啊,人要是过马路违规就可以直接撞死呗,

2017-09-05 12:27:50 来自来自社区微信发帖
回复:

  《道路交通事故处理程序规定》第四十七条 公安机关交通管理部门应当自现场调查之日起十日内制作道路交通事故认定书。交通肇事逃逸案件在查获交通肇事车辆和驾驶人后十日内制作道路交通事故认定书。对需要进行检验、鉴定的,应当在检验、鉴定结论确定之日起五日内制作道路交通事故认定书。

  发生死亡事故,公安机关交通管理部门应当在制作道路交通事故认定书前,召集各方当事人到场,公开调查取得证据。证人要求保密或者涉及国家秘密、商业秘密以及个人隐私的证据不得公开。当事人不到场的,公安机关交通管理部门应当予以记录。

2017-09-05 12:29:11 来自青青岛社区
回复:【上帝我靠】

别误会,我仅仅从法律法规角度就本案进行分析。

2017-09-05 12:31:40 来自青青岛社区
回复:【zxc天天天晴mnb】

  通过现场勘查,事故处理部门应该可以做出客车是否超速的结论,关键是这条道路限速多少?

2017-09-05 12:33:48 来自青青岛社区
回复:【上帝我靠】

就本案而言,客车确实有道路优先通行权,电动车理应让行。

2017-09-05 12:35:00 来自青青岛社区

楼主你们去定则现场了吧?去定则了嘛?那个带大V的好像很懂交规啊,不知道是不是交管部门的,或是驾校的人。这个要是拖个一年半载的,也要命的。折磨人。就赶紧的快一点,拖什么拖啊。真是。国家法律是好的、规定也是好的,就是到下边执行,就变味儿了。再这么拖,估计帖子要火了,

2017-09-05 12:35:09 来自来自社区微信发帖

对了 这条路叫什么路啊?全程限速多少?有没有一些路段限速60或者多少的 这个丁字路口前边,有没有提示牌,提示前减速前方有丁字路口的?

2017-09-05 12:37:08 来自来自社区微信发帖
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: