到第

疑似驾校车辆交通事故致人死亡 责任如何划分

推荐

人气:99896 回复:0

  【原帖】大家好,我叫李龙,是青岛市莱西市的一名普通农民。在几天以前,我家里有一位贤淑勤劳的妻子,一个在青岛市务工的懂事听话的大女儿,一个在高中上学,成绩优异的小女儿。

  家里远远谈不上小康,但一家人在一起生活地很幸福。我和妻子在家辛苦劳作,妻子一边还在镇上打一份工;大女儿工作努力用心、多次被单位评为优秀员工,前途光明;小女儿明年高考,在学校成绩优秀,体谅家人,心疼父母。

  新政府的政策对农民越来越好,虽然当下日子过得有些辛苦,但我们对未来充满了希望,我们期待着大女儿嫁个好人家,期待着小女儿考上好的大学,家里的生活也会慢慢变好起来。

  然而,这一切看起来将越来越好的生活,在8月31日早上戛然而止。

  那天早上,我的妻子王仁华去镇上的服装厂去上班,工作很辛苦,上班路很远,骑电动车要走25公里路。每天去上班,刨除电动车的电费,能有一百多点的收入。

  1516780329

  现在回想来,如果我事先知道,我付出一切代价也会去阻止她出门!

  8月31日早上6点30左右,当我妻子骑着电动车,走到王家山后村和西周水厂门口旁边的一个丁字路口时,她从小道由南向北往主干道行驶到丁字路口往东拐时,被一辆由西向东行驶过来的莱运驾校大客车直接撞上!

  车辆直接把我妻子撞出几十米远!一辆大型JAC客车车头的右侧前部严重变形,车头挡风玻璃右侧也损坏了!刹车轮的胶印在地上划了几十米,我妻子直接被撞飞!我妻子在被送往医院不久后因伤势过重去世。家里亲人悲痛欲绝,两个女儿哭的晕厥过去几次,妻子的兄弟姐妹也悲伤不已,妻子还有快90岁的老母亲,到现在我们还不敢告诉她这个消息,怕她承受不了。我们家的幸福如泡沫一样破碎了。

  1516780329

  1516780329

  1516780329

  

  我现在不知道这辆莱运驾校的大客车当时是谁在驾驶。

  1516780329

  如果是驾校学生,这个驾校居然允许学生在明显不具备上路能力时,在马路上狂奔,走到路口居然不减速?旁边的教练在出事前没有提醒吗?无良驾校如此的管理让我十分气愤!

  如果是驾校教练,那么交规里最基本的走到路口要减速、不能走神,都做不到吗?如此的教练,会教出什么样的学员?况且,这可是A1教练车,他的学员将来是要开大客车的呀,大客车的庞大决定了一旦司机疏忽,他给路人带来的将是毁灭性的打击!而车上的诸多乘客也将会是牺牲品!多少人的性命、多少家庭的幸福将会毁在在他的学员手下!

  他又已经教出了多少学员?这些学员在如此草菅人命的教练手下真正具备了一名大客车司机的素质吗?这在社会上将会有多大的安全隐患?所谓人以类聚,这名教练如此行为,这家驾校的其他教练会是什么样子?我不敢想,也不敢假设。

  如此的驾校,是和谐社会的噩梦。

  汽车司机,尤其是大客车司机,有着顷刻之间让太多人失去健康乃至生命的“能力”,尊重生命不应该是大客车司机的最最基本的素质吗?一个人失去生命或健康,受影响的将是一个家庭和孩子。我的小女儿明年就要高考了,我不知道,本来成绩优异的她在受到这个打击后,她的将来将蒙上多少阴影。

  我在此呼吁,抵制这种不尊重生命的驾校!

  我也相信,政府相关部门会给我们家一个公平、合理的处理结果。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-09-04 12:34:48 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
请绑定实名后进行跟帖
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: