1到第

小区物业公司对外来车辆收取停车费属违法行为

推荐

人气:12083 回复:1

  很多小区的物业公司对小区外来的车辆(例如:配送货物、维修物品、小区业主访客的车辆等)按小时或是一次性收取一定的停车费。但是很多人可能不知道,这种收费的行为大部分都是不合法的。

  首先对于一些执行公务的车辆例如:执行公务的消防车、警车、救护车等是不允许收费的,其次对于配送、维修、安装等为业主服务的车辆是不允许收费的。

  另外对于外来车辆所收取的停车费,不同于对业主所收取的停车服务费,物业收取了停车费对相关车辆就有保管的义务,车辆损毁,物业就要承担相应的责任。可能很多物业说我们不负有保管的责任,只是停车场地费,大部分小区的地上车位都是归全体业主所有的公共部位,若是针对场地收费,则首先要取得业主同意,其次所收取的费用归全体业主所有。

  并且很多地方的物价部门对外来车辆收费的种类、时间都有规定,例如:山东规定除上述特定车辆不允许收费外,其他可以收费的车辆,停放超过2小时才能收费,因此若物业对外来车辆的种类,停放时间不加区别,统一收取费用,不合理,也不合法。

  1505840818

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
==================

不要以为自己是强者,在公权力没有约束时,每个人都在社会底层。
2017-08-23 11:16:58 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报

BLYr

2017-09-16 13:40:23 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: