1到第

没有一个真实身份的人到场也能注册公司,工商局人员推说无责任

人气:31607 回复:18

    前几天我写了一封信给市长信箱了,这件事已经发生多半个月了,就是我们几个人被人冒用身份在市北、市南工商局注册了多家公司,12月20日左右我们都报案了,冒充我们的人没过几天也到案了,事实很清楚,就是在2016年11月底至12月初,在没有一个真实身份的人到场的情况下,竟然有四家公司被注册,有的已经被开了增值税发票。这是发生在我们几个人身上的事情,就工商局内部的人讲,这样的事情不是第一次发生,类似的已经发生很多起了。可我们在市北工商局注册科问的时候,其负责人竟说工商没有责任,滑天下之大稽!!!那么谁有责任,只是冒充我们的人有责任吗?还是我们身份证被盗了一样有责任?就你工商说自己没责任,真都以为老百姓是傻子,再说,你工商也有明确要求,经办人必须带本人身份证办理公司注册,这些你们都不管了???

     事情发生以后,总体来说,市南工商局在分局副局长的出面下,给了我们比较明确的答复,可市北工商局,除了敦化路工商所的答复还算让我们可以接受外,从其分管副局长到注册科、监管科的科长,都是一副官僚嘴脸,没有对我们的诉求给予积极的、正面的答复,想起来就让人生气。

    最让人可气的是,工商局从上到下,对于这种可能存在更严重违法犯罪行为的假冒他人身份注册公司的行为一直没有给予足够的重视,对此类案件没有进行专门的研究,寻求积极的解决办法,而是故步自封、因循守旧,拿着以前的老黄历当尚方宝剑,按照以前的办案思路来解决新问题。实事求是、与时俱进跟他们我看是沾不上什么边了。在违法嫌疑人到案、我们这些被冒充的老百姓5个到了4个,且所谓的法人代表都已报案的情况下,仍迟迟未作出对违法公司撤销或吊销营业执照的处罚,也未涉案违法公司和嫌疑人进行处罚,不知道还要让我们等多久。
    希望市领导和市工商局领导能够重视老百姓权益受到侵害时的正常诉求,解放思想、实事求是,不要在追求工商注册成绩的同时忽视了工商自己的行政职责。

    注:1.《行政处罚法》中对各行政机关包括工商部门的立案侦办权限有了明确的说明,你工商不是没有。
        2.《公司注册管理条例》中也有明文规定,提供虚假材料注册公司,情节严重的,吊销公司营业执照。

打赏TA共获得: 金币:0
还没人打赏
分享给好友
2017-01-09 09:50:39 来自青青岛社区回复 | 引用 | 编辑 | 举报
顶!!!

请大家顶起来,让市里和工商局的领导看看,这是不是不作为。

2017-01-09 09:53:08 来自青青岛社区
顶!

工商局具体负责注册的人,除了问题以后,把问题先推给上面,说上面国务院、工商总局就是这么规定的,再推给下面,说有人提供虚假材料他们不管,那我真不知到要你们这些注册的人干什么,一切都安排给机器或者互联网不久行了么,养你们干什么,最重要的关口你们都守不住,没有责任,谁信,直到出了大问题,公安查、税务查、你们在查,我说事情是不是反过来了,因为你们某些人的不负责任,导致其他单位和人员大量的人力和财政成本的支出,这就是你们追求的吗?

2017-01-09 09:58:31 来自青青岛社区
顶!

现在被盗和丢失的身份证已经牵扯到了一个身份证交易的黑市场,和很多犯罪行为有关联、有交叉,这种事情不是今天才发生的,从二代身份证2004年发行先天存在问题就开始有了,就是现在黑市场越来越大,这个犯罪链条越来越有大,越来越有组织,身份证被盗没几个月就被拿来注册公司了,细思极恐!!!!

2017-01-09 10:01:58 来自青青岛社区
顶!

所以大家身份证丢失或被盗后,一定要及时报案并补办身份证!

2017-01-09 10:04:21 来自青青岛社区
顶@!

有些人官不大,架子不小,你跟他反映问题的时候,能感觉到,他从心里看不起你,那个腔调,那个做派,真以为自己是高高在上的官老爷了。更甚的是有些人给老百姓制造困难,直到把你磨的没脾气,不再找他们,他们就清省了。

2017-01-09 10:07:47 来自青青岛社区
顶!

被冒用身份证是公安管,是治安案件,不是刑事案件,但冒用身份、提供虚假材料注册公司就是工商管,双方可以互相调取证据,各自办案,可笑有些工商局的人脑袋秀逗了,非得要说公安局立案他们就不管了,我能说他不学无术么?!

2017-01-09 10:11:28 来自青青岛社区
顶!

是因为工商局的同志见到这样的事情(冒用身份办公司、公司注销不了只能拖着)太多,所以才会这样漠视???我理解的对吗!

2017-01-09 10:18:15 来自青青岛社区
顶!被人注册公司影响投保!

被人冒用你的身份注册公司,不光影响到你的“五险一金”投保等问题,更有甚的,如果公司涉嫌严重违法犯罪,公安到时候还要找你核实情况,如果拖得时间长了,你也没有足够的证据证明自己,那不是更给自己找麻烦吗,所以大家看到以后,帮着顶起来,真正让相关的人员看到,督促相关职能部门依法履职。

2017-01-09 10:27:26 来自青青岛社区
顶!工商简化审核不是不审核!!

为了活跃市场经济,国家鼓励开公司,可也不能关键的审核环节没有一关把住吧,不说是不是经办人不管是真的假的只要脸熟就能办涉嫌违法!!现在注册资金不到位也行,甚至注册地址随便编个门牌号都可以,再不是以前那样还要实地检查了,真的行吗???还有公司所有股东和经办人的电话都是一个,请问这也都不要工商局负责人吗???

2017-01-09 10:54:34 来自青青岛社区
回复:

自己的合法权益遭受侵害,建议走法律程序。



在这吆呼不出结果来。工商局的人一样可以成为被告。

2017-01-09 11:24:38 来自青青岛社区

都送货上门了?

2017-01-09 12:14:04 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端

给区里的诉求意见:
   保障田家花园11、10、9、8、号楼座居民出入安全避免形成社会停车场买卖市场拥堵救护消防车进不来出不去的具体要求措施:
一、给无名路起名(新田路39号通往仙居路的小过道),禁止这条狭窄的路搞经营,如果不能,严格管理,不允许在门口借口故意摆设家什甚至石头破桌子占地方拥堵缩小通路面积,常年保持这一障碍造成恶劣影响,极其败坏部门形像!这里面是居民楼座生活区域但已成为公道通行,实质也是居住死胡同的必经之地。做买卖的占路经营聚集地,每日拥堵混乱不堪,脏乱差影响车安全通行。有的租了个便宜车库当门店竟能捣鼓三四辆破车拥堵居民生活区域。二、居民楼座里面的所谓光秃秃的花坛花墙都是2000年前的规划理念应该进行手术改造减肥瘦身,小路增加脂膘拓宽放车畅通。因为路精瘦而光秃秃的花坛花墙却肥大,现在社会状况停车矛盾不考虑居民放车问题也不实际。三、居民楼座下面东侧的方便环境仙居路要采取措施疏通,迁移汽修厂,这些汽修厂基本都是把路当车间和存放病号车使用,也是每日拥堵不堪。这些行当还有喷漆污染仍然在居民楼座旁边经营已经落后,必须限制在居民区域经营的期限!四、仙居路上专门夜间工作的泊车公司是否占据居民楼座的辅助公摊面积经营,批准收费是否合理,是否应该偿还给居民得方便利益?
    上述诉求意见居民楼座迫切需要,当否请政府尽早调查落实解决!
                     居民签字:……

2017-01-09 12:15:18 来自 青青岛社区手机客户端 青青岛社区手机客户端
回复:【青青的我来看海了】

你好,我也碰到了跟你一样的遭遇,请问你后面怎么处理了?如您看到请联系一下我 QQ:57050797

2017-03-01 23:17:53 来自青青岛社区
回复:

丢失身份证的人建议都去查查有没有被开公司,我身边有好几个这样的了。太可怕了,工商不管,派出所不给立案。楼主,你的事处理的怎么样了?

2017-04-27 15:16:08 来自青青岛社区
回复:

其实工商局的初衷是便民,让坏人钻了空子,不过现在工商局更改政策,注册公司必须法人股东亲自到场签字。

2017-04-28 12:22:55 来自青青岛社区

注册公司不光法人股东亲自到场签字,而且要每个人都必须拍照刷指纹才行,这样才能快速找到骗子。如果光签字没用,公司被人冒注册了,工商局就成了骗人的帮凶。

2017-09-13 17:36:14 来自青青岛社区

注册公司不光法人股东亲自到场签字,而且要每个人都必须拍照刷指纹才行,这样才能快速找到骗子。如果光签字没用,公司被人冒注册了,工商局就成了骗人的帮凶。

2017-09-13 17:36:41 来自青青岛社区

注册公司不光法人股东亲自到场签字,而且要每个人都必须拍照刷指纹才行,这样才能快速找到骗子。如果光签字没用,公司被人冒注册了,工商局就成了骗人的帮凶。

2017-09-13 17:36:45 来自青青岛社区
回复此贴
用户名: 密 码: (已经输入0字节) *
 
主  题:
 
 
上传图片
 
分享

48小时点击排行

精彩图集

更多

本论坛本周Top10

打赏

金币:

评语:

可选评语:
  • 祝福……
  • 我和我的小伙伴都惊呆了!
  • 不作死就不会死

顶部 客户端
青青岛论坛官方微信
×

用其他账号登录: